Система автоматического штрих-кодирования

 

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей, а именно, предназначена для автоматизации процесса приема платежей в пользу поставщиков различных видов услуг.

Система автоматического штрих-кодирования автоматизированная система приема платежей в пользу поставщиков различных видов услуг состоит из терминала 1, соединенного с центром обработки, терминалом 1 является терминал 1 штрихкодирования, а центр обработки выполнен в виде последовательно соединенных сканера штрихкодов 2, конвертора 3, блока регистрации платежей 4.

Терминал 1 штрихкодирования включает размещенные в корпусе блок питания 5, сенсорный экран 6, принтер 7 и микроконтроллер 8.

Терминал штрихкодирования - устройство, которое принимает информацию о платеже от пользователя (ввод данных), переводит ее в штрихкод и печатает его на чеке.

Сканер - устройство, осуществляющее сканирование и распознавание штрихкода с чека.

Система автоматического штрих-кодирования - автоматизированная система приема платежей в пользу поставщиков различных видов услуг состоит из терминала 1, соединенного с центром обработки, терминалом 1 является терминал 1 штрихкодирования, а центр обработки выполнен в виде последовательно соединенных сканера штрихкодов 2, конвертора 3, блока регистрации платежей 4.

Терминал 1 штрихкодирования включает размещенные в корпусе блок питания 5, сенсорный экран 6, принтер 7 и микроконтроллер 8.

Терминал штрихкодирования - устройство, которое принимает информацию о платеже от пользователя (ввод данных), переводит ее в штрихкод и печатает его на чеке.

Сканер - устройство, осуществляющее сканирование и распознавание штрихкода с чека.

Блок регистрации платежей - любое прикладное программное обеспечение, осуществляющее регистрацию платежей на сервере процессингового центра, например. Windows - терминал.

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей, а именно, предназначена для автоматизации процесса приема платежей в пользу поставщиков различных видов услуг.

Известна система обслуживания мест общественного питания, содержащая сервер обработки заказов, автоматизированные средства приема информации официантов. Средство приема заказа выполнено в виде карманного персонального компьютера. (Свидетельство на ПМ №35019, опубликовано 20.12.2003 г.)

Такая система обслуживания не предполагает самостоятельное оформление заказа клиентом.

Известна автоматизированная система поиска, выбора и оформления заказов на оказание услуг, содержащая терминал, соединенный с центром обработки заказов, включающим в себя систему расчетов с посетителями. (ПМ №55173, опубликовано 27.07.2006 г.по классу G06K 17/00).

Известная система не позволяет осуществлять прием платежей в автоматизированном режиме.

Техническими задачами, на решение которых направлена полезная модель, являются уменьшение числа ошибок, совершаемых с участием кассира, уменьшение времени регистрации кассиром информации о платеже, отсутствие необходимости хранить квитанции об оплате в течение установленного срока. Обязанность хранить документ о приеме платежа - кассовый чек в данном случае перекладывается на плательщика, уменьшение расхода чековой ленты путем возможности повторного использования чека со штрих - кодом.

Технические задачи решаются тем, что в системе автоматического штрих-кодирования - в автоматизированной системе приема платежей в пользу поставщиков различных видов услуг, состоящей из терминала, соединенного с центром обработки, терминалом является терминал штрих - кодирования, а центр обработки выполнен в виде последовательно соединенных сканера штрих-кодов, конвертора, блока регистрации платежей.

Терминал штрих-кодирования включает размещенные в корпусе блок питания, сенсорный экран, принтер, микроконтроллер.

На фиг.1 представлена блок-схема системы автоматического штрих-кодирования - автоматизированной системы приема платежей в пользу поставщиков различных видов услуг.

Система автоматического штрих-кодирования автоматизированная система приема платежей в пользу поставщиков различных видов услуг состоит из терминала 1, соединенного с центром обработки, терминалом 1 является терминал 1 штрих-кодирования, а центр обработки выполнен в виде последовательно соединенных сканера штрих-кодов 2, конвертора 3, блока регистрации платежей 4.

Терминал 1 штрих-кодирования включает размещенные в корпусе блок питания 5, сенсорный экран 6, принтер 7 и микроконтроллер 8.

Терминал штрих-кодирования - устройство, которое принимает информацию о платеже от пользователя (ввод данных), переводит ее в штрих-код и печатает его на чеке.

Сканер - устройство, осуществляющее сканирование и распознавание штрих-кода с чека.

Блок регистрации платежей - любое прикладное программное обеспечение, осуществляющее регистрацию платежей на сервере процессингового центра, например. Windows-терминал.

Процесс приема платежа в общем виде состоит из следующих этапов: передача плательщиком кассиру информации о платеже, регистрация кассиром информации о платеже, передача информации о платеже в процессинговый центр, регистрация платежа фискальными средствами. Плательщик вводит в терминал 1 данные о платеже, терминал распечатывает чек со штрих-кодом, плательщик предъявляет на кассе вместе с покупками распечатанный на терминале 1 чек, кассир с помощью сканера штрих-кодов 2 считывает с чека информацию о платеже, данные о платеже конвертируется через конвертер 3 в блок регистрации платежей 4.

Терминал штрих-кодирования 1 должен содержать следующие обязательные компоненты: размещенные в корпусе блок питания 5, сенсорный экран 6, принтер 7, микроконтроллер 8.

Сенсорный экран 6 должен позволять отображать как алфавитно-цифровую, так и графическую информацию.

Принтер 7 должен обеспечивать вывод на печать алфавитно-цифровой информации, а также рисунок штрих-кода в качестве, которое бы обеспечивало его считывание с помощью сканера 2.

Микроконтроллер 8 должен обеспечивать функционирование сенсорного экрана 6 и принтера 7, а также взаимодействие между ними.

Для штрих-кодирования данных должен использоваться линейный штрих-код, обеспечивающий кодирование не менее 20 символов (2 знака на код + 10 знаков на номер + 3 знака на сумму + 2 знака на разделители + 3 запасных знака).

При выборе типа штрих-кода необходимо учитывать следующие факторы: штрих-код должен поддерживаться большинством сканеров, используемых на предприятиях торговли, штрих-код должен по возможности предъявлять низкие требования к печати.

Система может применяться на предприятиях торговли, в которых используются сканеры штрих-кодов - супермаркеты, крупные торговые центры и т.п.

Предложенная полезная модель позволяет уменьшить число ошибок, совершаемых с участием кассира, уменьшает время регистрации кассиром информации о платеже, отсутствует необходимость хранить квитанции об оплате в течение установленного срока. Обязанность хранить документ о приеме платежа-кассовый чек в данном случае перекладывается на плательщика, уменьшить расхода чековой ленты путем возможности повторного использования чека со штрихкодом.

1. Система автоматического штрих-кодирования - автоматизированная система приема платежей в пользу поставщиков различных видов услуг, состоящая из терминала, соединенного с центром обработки, отличающаяся тем, что терминалом является терминал штрих-кодирования, а центр обработки выполнен в виде последовательно соединенных сканера штрих-кодов, конвертора, блока регистрации платежей.

2. Автоматизированная система по п.1, отличающаяся тем, что терминал штрих-кодирования включает размещенные в корпусе блок питания, сенсорный экран, принтер, микроконтроллер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мониторинга и компьютерного управления инженерным оборудованием (инженерными системами жизнеобеспечения и охраны), оборудованием учета, торговли и сервиса единого объекта, в частности «Научно-производственного логистического центра по совершенствованию сферы обслуживания населения», для оптимизации работы инженерного оборудования, работы персонала и качественного торгово-сервисного обслуживания покупателей
Наверх