Снеготаялка

 

Снеготаялка, включающая корпус, выполненный в виде плавильной ванны, в которую помещен трубчатый теплообменник, состоящий из соединенной с нагревательным устройством центральной трубы с тепловыми каналами, которая со стороны свободного конца соединена с боковыми ответвлениями, имеющими выходные патрубки, а также трубы для распыления подогретой воды. Существо изобретения заключается в том, что выходные патрубки протянуты вдоль верхних внутренних краев боковых стенок корпуса, а трубы для распыления подогретой воды размещены внутри патрубков в их верхней части и имеют выпускные насадки, направленные внутрь ванны, выходящие через продольные прорези. Илл.6.

Предлагаемое техническое решение относится к машинам, предназначенным для освобождения городов от снега, а именно к снеготаялкам.

Известна снеготаялка, включающая корпус, выполненный в виде плавильной ванны, в который помещен трубчатый теплообменник, состоящий из соединенной с нагревательным устройством центральной трубы с тепловыми каналами, которая со стороны свободного конца соединена с боковыми ответвлениями, расположенными в одной горизонтальной плоскости с центральной трубой, имеющими выходные патрубки, а также трубы для распыления подогретой воды (1).

Данное техническое решение по своей технической сущности и достигаемому результату является наиболее близким к предложению заявителя и, поэтому принято за прототип.

Однако прототипу свойственен следующий недостаток.

Тепло, поступающее в плавильную ванну от выходных патрубков, воздействует только на снежную массу, находящуюся в зоне под патрубками, где и происходит более интенсивный процесс таяния, чем в остальных зонах.

При этом в зоне корпуса, находящейся вне расположения патрубков, снежная масса не получает воздействия тепла сверху, поэтому процесс таяния замедляется. Не достигается необходимое ускорение процесса таяния посредством распыления подогретой воды т.к. она имеет температуру воды, находящейся в плавильной ванне.

Указанное в целом отрицательно влияет на производительность работы снеготаялки. Поэтому задачей, решаемой в предложении заявителя является повышение производительности работы снеготаялки. Поставленная задача решается тем, что в снеготаялке, включающей корпус, выполненный в виде плавильной ванны, в которую помещен трубчатый теплообменник, состоящий из соединенной с нагревательным устройством центральной трубы с тепловыми каналами, которая со стороны свободного конца соединена с боковыми ответвлениями, расположенными в одной горизонтальной плоскости с центральной трубой, имеющими выходные патрубки и трубы для распыления подогретой воды, выходные патрубки протянуты вдоль верхних внутренних краев боковых стенок корпуса, а трубы для распыления подогретой воды размещены внутри патрубков и имеют выпускные насадки, направленные внутрь ванны, выходящие через продольные прорези, выполненные в патрубках.

На фиг.1 изображен общий вид снеготаялки в виде сбоку; на фиг.2 - то же в плане; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - разрез Б-Б на

фиг.2; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.4; на фиг.6 - общий вид теплообменника в сборе с трубами для распыления подогретой воды в изометрической проекции.

Снеготаялка включает корпус 1, выполненный в виде плавильной ванны, в которую помещен трубчатый теплообменник 2 и трубы 3 для распыления подогретой воды, связанные с насосом 4. Теплообменник 2 состоит из центральной трубы 5 с тепловыми каналами 6, которая соединена с нагревательным устройством 7. Со стороны свободного конца центральная труба 5 соединена с боковыми ответвлениями 8, оканчивающимися выходными патрубками 9. Патрубки 9 протянуты вдоль верхних внутренних краев 10 боковых стенок 11 корпуса 1. Внутри выходных патрубков 9 размещены трубы 3 для распыления подогретой воды, в которых имеются выпускные насадки 12. А выходные патрубки 9 имеют продольные прорези 13, через которые пропущены насадки 12, направленные внутрь плавильной ванны. Боковые ответвления расположены каждое в одной горизонтальной плоскости с центральной трубой 5.

Работает снеготаялка следующим образом.

Перед началом работы ванну заполняют холодной водой. Включается нагревательное устройство, трубы теплообменника нагреваются и передают тепло воде. В находящуюся в ванне нагретую воду посредством, например, погрузчика, ссыпается снежная масса. Тепловой поток от теплообменника поступает в объемное пространство ванны и снежная масса превращается в талую нагретую воду. При этом талая вода проходит между трубами боковых ответвлений 8 и через тепловые каналы 6. Далее нагретая вода из ванны забирается насосами 11 и подается в распылительные трубы 3.

Однако засыпанная снежная масса не сразу тает в подогретой воде, а часть ее остается на поверхности талой воды. Для ускорения таяния этой части снежной массы на нее подается тепловой поток из прорезей 13 выходных патрубков, создавая тепловую завесу над ванной. Кроме того, из выпускных насадок распылительных труб 3 на снежную массу подается насосами 4 нагретая талая вода из ванны, которая дополнительно нагревается в своих трубах, проходящих через выходные патрубки, через который проходит горячий газ от нагревательного устройства.

Таким образом, предложенная снеготаялка по сравнению с прототипом обладает следующими преимуществами.

Направленная тепловая завеса выходящая из прорезей выходных патрубков, а также создаваемая нагретой конструкцией самих патрубков охватывает всю площадь поверхности плавильной ванны, эффективно воздействуя на верхний слой снежной массы. Кроме того, разбрызгивающие трубы подают через выпускные насадки воду, дополнительно подогретую после прохождения через патрубки, существенно поднимая ее температуру.

В результате предложение заявителя способствует повышению производительности работы снеготаялки.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки: 1. Патент на полезную модель №66358 Кл. ЕO1Н, 5/8, 2007 г.

Снеготаялка, включающая корпус, выполненный в виде плавильной ванны, в которую помещен трубчатый теплообменник, состоящий из соединенной с нагревательным устройством центральной трубы с тепловыми каналами, которая со стороны свободного конца соединена с боковыми ответвлениями, расположенными в одной горизонтальной плоскости с центральной трубой, имеющими выходные патрубки, а также трубы для распыления подогретой воды, отличающаяся тем, что выходные патрубки протянуты вдоль верхних внутренних краев боковых стенок корпуса, при этом трубы для распыления подогретой воды размещены внутри патрубков и имеют выпускные насадки, направленные внутрь ванны, выходящие через продольные прорези, выполненные в патрубках.



 

Наверх