Установка измерительная для налива и слива жидких продуктов

 

Установка измерительная предназначена для налива и слива различных жидких продуктов и может быть использована в нефтеперерабатывающей промышленности и на нефтебазах для налива и слива нефтепродуктов, холодильной промышленности (например, при наливе-сливе хладоагентов) и в других областях. Установка измерительная выполнена в виде отдельного одноуровневого модуля, который содержит пост местного управления (с возможностью управления процессом налива и слива жидких продуктов от пульта или компьютера) и гидравлический блок. В состав гидравлического блока входят: электронасосный агрегат, счетчик жидкости, устройство заземления, совмещенный узел фильтр-газоотделитель, совмещенный блок индикации, термокоррекции и управления с электронной юстировкой, клапан с электромагнитным управлением, блок учета плотности и температуры отпускаемых жидких продуктов, выполненный в виде кориолисового расходомера. Установка измерительная обеспечивает высокую точность учета массы при наливе и сливе жидких продуктов. Указанный технический результат обусловлен тем, что кориолисовый расходомер измеряет плотность и температуру в динамике -- в потоке жидкого продукта, что позволяет подавать соответствующие корректирующие сигналы для точного управления процессами налива - слива и отображения отпущенного количества жидкого продукта на информационном табло.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для налива и слива различных жидких продуктовов, может быть использована в нефтеперерабатывающей промышленности и на нефтебазах для налива и слива нефтепродуктов, холодильной промышленности (например, при наливе-сливе хладоагентов) и в других областях.

Известен измерительный комплекс для налива нефтепродуктов, содержащий стояк налива, электронасос, фильтр, счетчик жидкости, пульт дистанционного управления, устройство заземления, наливной трубопровод (Российская Федерация, патент на изобретение №2258665, МПК - B67D 5/00).

Известен также измерительный комплекс, содержащий стояки налива, насосные агрегаты, фильтры, счетчики жидкости, систему управления, систему клапанов, плотномер, термодатчики, наливной наконечник (Российская Федерация, патент на полезную модель №28682, МПК - B67D 5/04).

Недостатком указанных измерительных комплексов является недостаточная точность учета массы отпускаемых жидких продуктов (нефтепродуктов).

Из известных аналогов в качестве наиболее близкого к полезной модели является автоматизированный измерительный комплекс налива и слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны, выполненный в виде отдельного одноуровневого модуля, содержащий, пост местного управления с возможностью управления процессом налива-слива нефтепродуктов от пульта или компьютера, блок гидравлический, установленный на раме указанного одноуровневого модуля и содержащий в своем составе счетчик жидкости, устройство заземления, электронасосный агрегат, совмещенный узел фильтр-газоотделитель, блок индикации и управления с электронной юстировкой, клапан с электромагнитным управлением (Российская Федерация, патент на полезную модель №63793, МПК - B67D 5/00).

Недостатком этого измерительного комплекса является недостаточная точность учета массы отпускаемых жидких продуктов (нефтепродуктов).

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в том, чтобы создать установку измерительную для налива и слива жидких продуктов с повышенной точностью учета массы отпускаемых жидких продуктов.

Поставленная задача достигается за счет того, что установка измерительная для налива и слива жидких продуктов, выполненная в виде отдельного одноуровневого

модуля, содержащая пост местного управления с возможностью управления процессом налива-слива жидких продуктов от пульта или компьютера, блок гидравлический, установленный на раме указанного одноуровневого модуля и содержащий в своем составе счетчик жидкости, устройство заземления, электронасосный агрегат, совмещенный узел фильтр-газоотделитель, блок индикации и управления с электронной юстировкой, клапан с электромагнитным управлением, снабжена блоком учета плотности и температуры отпускаемых жидких продуктов и блоком термокоррекции, совмещенным с блоком индикации и управления с электронной юстировкой, при этом блок учета плотности и температуры отпускаемых жидких продуктов выполнен в виде кориолисового расходомера, управляющего указанным совмещенным блоком индикации, термокоррекции и управления с электронной юстировкой.

Технический результат решения поставленной задачи заключается в том, что за счет введения в состав установки измерительной для налива и слива жидких продуктов блока учета плотности и температуры отпускаемых жидких продуктов и блока термокоррекции, совмещенного с блоком индикации и управления с электронной юстировкой, и выполнение блока учета плотности и температуры отпускаемых жидких продуктов в виде кориолисового расходомера, управляющего совмещенным блоком индикации, термокоррекции и управления с электронной юстировкой, повышается точность учета массы при наливе и сливе жидких продуктов. Повышение указанной точности обусловлено тем обстоятельством, что кориолисовый расходомер в блоке учета плотности и температуры отпускаемых жидких продуктов обеспечивает измерения плотности и температуры в динамике - в потоке жидкого продукта, что позволяет подавать соответствующие управляющие сигналы на совмещенный блок индикации, термокоррекции и управления с электронной юстировкой, который управляет количеством (массой) налива - слива жидких продуктов и визуально отображает этот процесс.

Сущность заявляемой установки измерительной для налива и слива жидких продуктов поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид (вид спереди) установки измерительной для налива и слива жидких продуктов.

На фиг.2 представлен общий вид (вид сверху) установки измерительной для налива и слива жидких продуктов.

Установка измерительная для налива и слива жидких продуктов (фиг.1, фиг.2) выполнена в виде отдельного одноуровневого модуля и содержит пост 1 местного управления с возможностью управления процессом налива - слива жидких продуктов от пульта или компьютера, блок 2 гидравлический, установленный на раме 3 указанного одноуровневого модуля и содержащий в своем составе счетчик 4

жидкости, устройство 5 заземления, электронасосный агрегат 6, совмещенный узел 7 фильтр - газоотделитель, совмещенный блок 8 индикации, термокоррекции и управления с электронной юстировкой, клапан 9 с электромагнитным управлением, блок 10 учета плотности и температуры отпускаемых жидких продуктов, выполненный в виде кориолисового расходомера.

Установка измерительная для налива и слива жидких продуктов работает следующим образом. Налив жидкого продукта (например, нефтепродукта в цистерну) производится по дозе, которая задается (фиг.1, фиг.2) оператором с поста 1 местного управления с возможностью управления процессом налива жидкого продукта от пульта или компьютера. При этом разрешение налива обеспечивается как действием оператора, так и сигналом с поста 1 местного управления, обусловленным наличием сигнала о заземлении цистерны через устройство 5 заземления, установкой наливной трубы в горловине цистерны, комплексом блокировок на посту налива. Пуск установки измерительной осуществляется также с поста 1 местного управления. При этом включается электронасосный агрегат 6 и клапан 9 с электромагнитным управлением. Нефтепродукт, закачиваемый через входной трубопровод 12 (фиг.2) с помощью электронасосного агрегата 6, поступает вначале в совмещенный узел 7 фильтр-газоотделитель, где производится его комплексная очистка. С выхода узла 7 фильтра-газоотделителя очищенный нефтепродукт проходит счетчик 4, который измеряет его объем и подает соответствующий сигнал на блок 8 индикации, термокоррекции и управления с электронной юстировкой. Далее жидкий продукт (нефтепродукт) через открытый клапан 9 с электромагнитным управлением поступает в выходной трубопровод 11, на котором установлен блок 10 учета плотности и температуры жидкого продукта (нефтепродукта), выполненный в виде кориолисового расходомера. Конкретные данные о плотности и температуре проходящего через трубопровод жидкого продукта (нефтепродукта) в виде соответствующих сигналов с блока 10 учета плотности и температуры поступают также на совмещенный блок 8 индикации, термокоррекции и управления с электронной юстировкой. Электронная юстировка относительной погрешности установки измерительной при рассматриваемом процессе налива жидкого продукта (нефтепродукта) в зависимости от значений объема (сигналы поступают со счетчика 4 жидкости), плотности и температуры (сигналы поступают с блока 10 в виде кориолисового расходомера) осуществляется корректором (микропроцессором) совмещенного блока 8 индикации, термокоррекции и управления. При этом блок 8, обеспечивая индикацию о точном количестве наливаемого жидкого продукта (отображает данные на дисплее), может выдавать аналогичную информацию на пульт дистанционного управления, компьютер. Налив жидкого продукта может осуществляться в начале процесса с малым расходом за счет ступенчатости управления клапаном 9 с электромагнитным управлением (например, до отпуска

определенного процента установленной оператором дозы),а затем по команде с блока 8 индикации, термокоррекции и управления клапан 9 с электромагнитным управлением может быть переключен на большой расход. При достижении массы отпускаемого жидкого продукта (нефтепродукта) уровня, при котором остается определенный процент установленной оператором дозы, клапан 9 с электромагнитным управлением по команде с блока 8 вновь переводится на малый расход. В итоге происходит снижение расхода для более точной отсечки наливаемой дозы жидкого продукта (нефтепродукта).

По окончании отпуска установленной дозы жидкого продукта (нефтепродукта) выдается команда на выключение клапана 9 с электромагнитным управлением, выключение электронасосного агрегата 6.

Налив жидкого продукта (нефтепродукта) аварийно прекращается при нарушении заземления в устройстве заземления 5, отсутствии жидкого продукта (нефтепродукта) на входе 12 электронасосного агрегата 6 и прекращении подачи электропитания.

Установка измерительная для налива и слива жидких продуктов, выполненная в виде отдельного одноуровневого модуля, содержащая пост местного управления с возможностью управления процессом налива и слива жидких продуктов от пульта или компьютера, блок гидравлический, установленный на раме указанного одноуровневого модуля и содержащий в своем составе счетчик жидкости, устройство заземления, электронасосный агрегат, совмещенный узел фильтр-газоотделитель, блок индикации и управления с электронной юстировкой, клапан с электромагнитным управлением, отличающаяся тем, что она снабжена блоком учета плотности и температуры отпускаемых жидких продуктов и блоком термокоррекции, совмещенным с указанным блоком индикации и управления с электронной юстировкой, при этом блок учета плотности и температуры отпускаемых жидких продуктов выполнен в виде кориолисового расходомера, управляющего указанным совмещенным блоком индикации, термокоррекции и управления с электронной юстировкой.



 

Наверх