Надувное кресло

 

Полезная модель относится к надувной мебели, а также к индивидуальным надувным плавательным средствам, в том числе спасательным, и может использоваться в качестве переносного кресла (сидения) на пляже, рыбалке, в игровых зонах в различное время года. Задачей полезной модели является повышение эргономичности предлагаемого изделия, расширение его функционального применения при обеспечении оптимального использования материала на его изготовление и технологичности производства. Поставленная задача решается надувным креслом, изготовленным из эластичного и водостойкого материала и представляющем собой надувной баллон замкнутой конструкции с клапаном или трубкой наддува с пробкой, состоящий при надувании из нижней части (собственно сидения) и наклонной части (спинки), отличающемся тем, что нижняя часть сшита (соединена) с наклонной под углом 90-145 градусов.

Полезная модель относится к надувной мебели, а также к индивидуальным надувным плавательным средствам, в том числе спасательным, и может использоваться в качестве переносного кресла (сидения) на пляже, рыбалке, в игровых зонах в различное время года.

Известны многочисленные стандартные надувные сидения, состоящие из двух отдельных надувных баллонов (нижнего и верхнего), соединенных между собой ремнями (стропами). В зависимости от длины ремней устанавливается угол наклона верхнего баллона, образующего спинку кресла. Нижний баллон может быть плоской прямоугольной или цилиндрической формы, а верхний, как правило, только плоской прямоугольной формы. Описанная конструкция неудобна при использовании, т.к. требует времени на монтаж и регулировку сидения, а также не экономично при изготовлении, требующем дополнительного производства соединительных элементов и их монтажа.

Известен аквастул (1), имеющий три надувных баллона с клапанами, соединенных своими концами последовательно в замкнутый трехзвенник в плане, причем к нижней образующей трехзвенника присоединено днище, а сверху сиденье. Такое выполнение обеспечивает повышение портативности и снижение массы аквастула. Однако, наличие днище усложняет конструкцию, а наличие сиденья без спинки не позволяет долгое время находиться в комфортных условиях, вызывая неприятные ощущения в спине.

Задачей полезной модели является повышение эргономичности предлагаемого изделия, расширение его функционального применения при обеспечении оптимального использования материала на его изготовление и технологичности производства.

Поставленная задача решается надувным креслом, изготовленным из эластичного и водостойкого материала и представляющем собой надувной баллон замкнутой конструкции с клапаном или трубкой наддува с пробкой, состоящий при надувании из нижней части (собственно сидения) и наклонной части (спинки), отличающемся тем, что нижняя часть сшита (соединена) с наклонной под углом 90-145 градусов.

Конструкция кресла представлена на рисунке 1, где:

а)

1 - нижняя часть, 2 - наклонная часть,

б)

вид конструкции в надувном виде.

Часть 2 может иметь диаметр и форму, отличные от диаметра и формы части 1. Жесткость конструкции и угол наклона спинки обеспечивается соответствующим кроем составных частей изделия и избыточным давлением в баллоне.

Пропорции части 1 и части 2 выбираются в зависимости от их функционального назначения. В результате экспериментальной оценки образцов выбраны оптимальные размеры изделия: длина 25-170 см, ширина 25-170 см, высота 25-150 см, диаметры частей 1 и 2: 10-70 см, угол наклона спинки относительно сидения составляет 90-145°. Для наполнения воздухом изделие снабжено клапаном или трубкой наддува с закрывающей ее пробкой (на рисунке не показаны).

Изготовление предложенной конструкции может производиться в условиях промышленного производства с применением обычного оборудования, оснастки и приспособлений из известных серийных материалов по существующим технологиям.

На некоторых моделях изделия возможна дополнительная опора на сидение и упор для спины на спинке изделия, выполненные из тех же материалов, что и сам баллон или из жестких материалов.

Конструкция изделия не травмоопасна, компактна в собранном виде.

Различные конфигурации изделия могут использоваться в рыбацкой лодке, при катании с гор зимой, в детских комнатах, в пляжных зонах и требует минимального времени на приведениу в состояние эксплуатации.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2132286, 1999 г.

Надувное кресло, изготовленное из эластичного и водостойкого материала и представляющее собой надувной баллон замкнутой конструкции с клапаном или трубкой наддува с пробкой, состоящее при надувании из нижней части (собственно сидения) и наклонной части (спинки), отличающееся тем, что нижняя часть сшита (соединена) с наклонной под углом 90-145 градусов.



 

Похожие патенты:
Наверх