Установка для электромагнитной наплавки

 

Полезная модель относится к устройствам нанесения металлических покрытий электрическими разрядами в магнитном поле при использовании в качестве наносимого металла или сплава ферромагнитных порошков и предназначена для восстановления изношенных деталей машин типа «вал». Технический результат от использования заявленной полезной модели заключается в повышении сцепления формируемого металлопокрытия с основой детали и устранении ее поверхностного изгиба в процессе упрочнения. Технический результат достигается тем, что в установке для электромагнитной наплавки, содержащей полюсный наконечник, сердечник электромагнита, бункер с ферропорошком и накатник, отличающейся тем, что установка дополнительно снабжена оправкой в виде держателя инструментов - скобы, охватывающей деталь и шарнирно соединенной с корпусом, несущей на себе подпружиненный накатник и оппозитно расположенный другой накатник, выполняющий роль упора.

Полезная модель относится к устройствам нанесения металлических покрытий электрическими разрядами в магнитном поле при использовании в качестве наносимого металла или сплава ферромагнитных порошков и предназначена для восстановления изношенных деталей машин типа «вал».

Известен способ и установка для электромагнитной наплавки, содержащая электромеханический блок, состоящий из накопителя, электромагнитных катушек, лотка и полюсного наконечника. Способ осуществляется путем нанесения покрытий электрическими разрядами, при котором ферромагнитные порошки расплавляются импульсами электрического тока при импульсном механическом воздействии полюсного наконечника электромагнитной системы на формируемый участок покрытия [1].

Недостатком установки являются остаточные напряжения в поверхностном слое и пористость наплавляемого металлопокрытия, который устраняется дополнительной обработкой пластическим деформированием.

Наиболее близкой по технической сущности является установка для электромагнитной наплавки, содержащая полюсный наконечник, сердечник электромагнита, бункер с ферропорошком и накатник для упрочнения поверхности [2].

Однако при установке детали типа «вал» в центрах токарного станка после наплавки и упрочнении поверхности возникает поперечная сила со стороны накатника. Эта неуравновешенная сила вызывает изгиб обрабатываемой детали и нежелательную деформацию, искажающую заданную геометрию детали.

Известна также оправка для выглаживания в форме скобы с двумя оппозитными инструментами, так что силовое воздействие на деталь при обработке замыкается, и прогиб ее исключается [3].

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании установки для электромагнитной наплавки, позволяющей повысить качество наплавляемого слоя и его поверхности.

Технический результат от использования заявленной полезной модели заключается в повышении сцепления формируемого металлопокрытия с основой детали и устранении ее поверхностного изгиба в процессе упрочнения.

Технический результат достигается тем, что установка для электромагнитной наплавки, содержащая полюсный наконечник, сердечник электромагнита, бункер с ферропорошком и накатник, дополнительно снабжена оправкой в виде держателя инструментов - скобы, охватывающей деталь и шарнирно соединенной с корпусом, несущей на себе подпружиненный накатник и оппозитно расположенный другой накатник, выполняющий роль упора.

На фигуре представлена установка для электромагнитной наплавки. Установка состоит из детали 10, полюсного наконечника 7, сердечника электромагнита 8, бункера с ферропорошком 6, скользящего контакта 11, оправки, состоящей из корпуса 1, шарнира 2, держателя инструментов - скобы 3, накатников 4, 12 и пружины 5.

Установка работает следующим образом: обрабатываемая деталь 10 устанавливается с некоторым зазором относительно полюсного наконечника 7 сердечника электромагнита 8. Деталь и сердечник подключены к источнику электрического тока. В зазор между ними подается ферромагнитный порошок 9, который, ориентируясь вдоль магнитных силовых линий, образует токопроводящие цепочки. Зерна порошка расплавляются под действием энергии проходящего по цепочкам разрядного тока и расплав наносится на обрабатываемую поверхность в виде точечных вкраплений.

Оправка жестко крепится на поперечном суппорте токарно-винторезного станка в крепежных отверстиях, предназначенных для установки защитного экрана, и состоит из неподвижной части - корпуса 1, связанного с ним шарнира 2, подвижного звена-держателя инструментов в форме скобы 3, охватывающей деталь. Силовое воздействие на обрабатываемую поверхность вслед за наплавкой создается накатниками 4, 12 с помощью регулируемой пружины 5.

Данная конструкция оправки позволяет повысить сцепление формируемого покрытия с основой детали, а также сохранить постоянный рабочий зазор между полюсным наконечником и деталью, что является одним из основных показателей протекания процесса.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №8492133, кл. В23К 11/00, 1973

2. Чистосердов П.С., Чемисов Б.П., Кожуро Л.М., Акулович Л.М. Технология размерно-чистовой и упрочняющей обработки. Минск: «Университетское», 1993.

3. Авторское свидетельство СССР №806382, 1981

Установка для электромагнитной наплавки, содержащая полюсный наконечник, сердечник электромагнита, бункер с ферропорошком и накатник, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена оправкой в виде держателя инструментов - скобы, охватывающей деталь и шарнирно соединенной с корпусом, несущей на себе подпружиненный накатник и оппозитно расположенный другой накатник, выполняющий роль упора.



 

Наверх