С-образная балка для стеллажа

 

Заявленная полезная модель относится к балкам для стеллажей сборно-разборного типа. Техническим результатом является увеличение ее прочности, а следовательно, увеличение ее надежности и грузоподъемности. Для этого, в такую балку для стеллажа, выполненную в виде двух вставленных навстречу друг другу С-образных профилей, имеющих стенку и две боковых полки, с образованием замкнутого короба с параллельно ориентированными относительно нагрузки стенками С-образных профилей таким образом, что одна боковая полка одного С-образного профиля расположена внутри другого С-образного профиля, а другая боковая полка этого С-образного профиля расположена снаружи другого С-образного профиля, кроме того, на боковой полке каждой С-образной полосы, расположенной внутри другой С-образной полосы, выполнен, продольный и обращенный внутрь С-образной полосы гофр, дополнительно между всеми боковыми полками таких С-образных профилей, образующих такой замкнутый короб, располагают полосы, имеющие длину, равную длине балки, толщину металла, равную от до 3, а ширину, равную В - 6, где В - ширина балки, а - толщина металла каждого из С-образного профиля.

Заявленная полезная модель относится к балкам для стеллажей сборно-разборного типа, причем такие балки представляют собой определенные конструктивные элементы таких стеллажей, среди других всевозможных конструктивных элементов таких стеллажей (рамы, крестовины, рельсы и т.п.). предназначенных для размещения и хранения на нем различных предметов. Стеллажи, в свою очередь, предназначены для хранения и размещения на них всевозможных предметов, преимущественно, крупногабаритного типа, и используются, главным образом, в складских комплексах.

Уровень техники

Из уровня техники известно выполнение подобных балок. Например, в патенте Великобритании GB 2169937 А, 23.07.1986, Е04В 2/78, который нами выбран в качестве наиболее близкого аналога к заявленной полезной модели, описывается балка для стеллажа, выполненная в виде двух вставленных навстречу друг другу С-образных профилей, имеющих стенку и две боковых полки, с образованием замкнутого короба с параллельно ориентированными относительно нагрузки стенками С-образных профилей таким образом, что одна боковая полка одного С-образного профиля расположена внутри другого С-образного профиля, а другая боковая полка этого С-образного профиля расположена снаружи другого С-образного профиля, кроме того, на боковой полке каждого С-образной полосы, расположенной внутри другой С-образного полосы, выполнен, продольный и обращенный внутрь С-образного полосы гофр. Поперечный разрез такой балки для стеллажа, дающий наглядное представление об ее конструкции, указан на фиг.4 такого патента Великобритании GB 2169937 А.

Сущность изобретения.

Целью данной заявленной полезной модели является увеличение ее прочности, а, следовательно, увеличение ее надежности, и грузоподъемности,

по сравнению с известными из уровня техники балками для стеллажей. Для этого в такую балку для стеллажа, выполненную в виде двух вставленных навстречу друг другу С-образных профилей, имеющих стенку и две боковых полки, с образованием замкнутого короба с параллельно ориентированными относительно нагрузки стенками С-образных профилей таким образом, что одна боковая полка одного С-образного профиля расположена внутри другого С-образного профиля, а другая боковая полка этого С-образного профиля расположена снаружи другого С-образного профиля, кроме того, на боковой полке каждой С-образной полосы, расположенной внутри другой С-образной полосы, выполнен продольный и обращенный внутрь С-образной полосы гофр, дополнительно между всеми боковыми полками таких С-образных профилей, образующих такой замкнутый короб, располагают полосы, имеющие длину, равную длине балки, толщину металла, равную от до 3, а ширину, равную В - 6, где В - ширина балки, а - толщина металла каждого из С-образного профиля.

Перечень фигур.

На фиг.1 представлена балка в сборе (внешний вид).

На фиг.2 представлен поперечный разрез балки согласно известному уровню техники.

На фиг.3 представлена сборка балки, согласно заявленному предложению.

На фиг.4 представлен поперечный разрез балки, собранной согласно заявленному предложению.

Номерными позиционными обозначениями на всех чертежах обозначены: 1 - балка, 2 - С-образый профиль, 3 - стенка, 4 - боковая полка наружная, 5 - боковая полка внутренняя, 6 - гофр, 7 - полоса.

Из рулонной стали требуемой ширины, пропуская ее через «гильотину», нарезают куски ленты «мерной» длины, согласно заказу. Далее направляют ее в профилегибочный стан, после которого, собирая попарно С-образные

профили с закладкой нарубленных полос (фиг.3), требуемой толщины, согласно заказу, и направляют на пост сварочной прихватки. Далее следуют пост сварки коннекторов, покраска, контроль, склад готовой продукции и испытание изделия.

Испытания на прогиб балок (до 1:300) длиной L=2700 мм с равнораспределенной нагрузкой показали следующие результаты, которые указаны в таблице 1:

Таблица 1
ТолщинаТолщинаПрогиб,Возврат,Нагрузка,Расчетный
балки, ммполосы, ммммммкг момент
      инерции, см 2
1,5 0-90 1500200
1,51,5-9 01800250
1,53,0 -902100 300
1,54,5-90 2500350

Закономерность прогиба соответствует закону:

= -P×l3 / k×E×J x, где

- прогиб, см

Р - равнораспределенная нагрузка, кг

l - длина балки, см

k - коэффициент

Е - модуль упругости

Jx - момент инерции, см 4.

При этом желательно следующее допустимое напряжение при изгибе:

n=P×l / 8Wx0,75, где

n - напряжение при изгибе, кг/см 2

Wx - момент сопротивления, см3.

Балка для стеллажа, выполненная в виде двух вставленных навстречу друг другу С-образных профилей, имеющих стенку и две боковых полки, с образованием замкнутого короба с параллельно ориентированными относительно нагрузки стенками С-образных профилей таким образом, что одна боковая полка одного С-образного профиля расположена внутри другого С-образного профиля, а другая боковая полка этого С-образного профиля расположена снаружи другого С-образного профиля, кроме того, на боковой полке каждой С-образной полосы, расположенной внутри другой С-образной полосы, выполнен продольный и обращенный внутрь С-образной полосы гофр, отличающаяся тем, что между всеми боковыми полками таких С-образных профилей, образующих такой замкнутый короб, дополнительно расположены полосы, имеющие длину, равную длине балки, толщину металла, равную от до 3, а ширину, равную В - 6, где В - ширина балки, а - толщина металла каждого из С-образного профиля.



 

Наверх