Лопата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для перекопки почвы на индивидуальных садово-огородных участках. Цель состоит в расширении функциональных возможностей и повышение удобства обслуживания. Лопата содержит основную ручку 2 с лезвием 1 и рукояткой 3 и дополнительную подвижную ручку 4 с рукояткой 5, связанную шарниром 6 с основной ручкой 2. Дополнительная ручка 4 связана с основной ручкой 2 возле лезвия 1, при этом на дополнительной ручке 4 впереди лезвия 1 посредством шарнира 7 закреплен консольный ножевой элемент 8, шарнирно 9 связанный с тягой 10, установленной посредством шарнира 11 на основной ручке 2. На ножевом элементе 8 могут быть выполнены отверстия 12 для регулировки хода ножевого элемента 8. Эффективность от использования полезной модели заключается в удобстве обслуживания лопаты без подъема пласта грунта и разрубания его несколькими рубящими движениями.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для перекопки почвы на индивидуальных садово-огородных участках.

Известна лопата (см. патент на полезную модель РФ №56763, М.кл. А01В 1/02, 2006 г.), содержащая лезвие, основную ручку, связанную с лезвием, и дополнительную ручку, закрепленную на лезвии.

Недостатком данной лопаты является отсутствие на ней устройства для разрезания комьев почвы.

Известна также лопата (см. патент на изобретение РФ №2230442, М.кл. А01В 1/02, 2004 г.), содержащая лезвие, основную ручку, связанную с лезвием, и дополнительную подвижную ручку, связанную шарнирно с основной.

Недостатком данной лопаты также является отсутствие на ней устройства для разрезания комьев почвы.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей и повышение удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что лопата, содержащая основную ручку с лезвием и рукояткой и дополнительную подвижную ручку с рукояткой, связанную шарниром с основной ручкой, отличающаяся тем, что дополнительная ручка связана с основной ручкой возле лезвия, при этом на дополнительной ручке впереди лезвия посредством шарнира закреплен консольный ножевой элемент, шарнирно связанный с тягой, установленной посредством шарнира на основной ручке. На ножевом элементе могут быть выполнены отверстия для регулировки хода ножевого элемента.

На фиг.1 изображена лопата, общий вид, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Лопата содержит основную ручку 2 с лезвием 1 и рукояткой 3 и дополнительную подвижную ручку 4 с рукояткой 5, связанную шарниром 6 с основной ручкой 2. Дополнительная ручка 4 связана с основной ручкой 2 возле лезвия 1, при этом на дополнительной ручке 4 впереди лезвия 1 посредством шарнира 7 закреплен консольный ножевой элемент 8, шарнирно 9 связанный с тягой 10, установленной посредством шарнира 11 на основной ручке 2. На ножевом элементе 8 могут быть выполнены отверстия 12 для регулировки хода ножевого элемента 8.

С лопатой работают следующим образом.

При работе одна рука ладонью от себя держит рукоятку 3 основной ручки 2 лопаты. Другая рука ладонью к себе держит рукоятку 5 дополнительной ручки 4. При заглублении лопаты в почву ручки 2 и 4 параллельны друг другу. После достижения лезвием 1 необходимой глубины ручки 2 и 4 разводятся в стороны, основная на себя, а дополнительная от себя. При этом кинематически связанный через тягу 10 ножевой элемент 8, идя навстречу лезвию 1, разрубает пласт грунта, что избавляет человека поднимать лопату с грунтом и измельчать комья несколькими рубящими движениями лопаты. Для регулировки положения ножевого элемента осуществляют перестановку шарнирного соединения 9 в отверстиях 12.

Эффективность от использования полезной модели заключается в удобстве обслуживания лопаты без подъема пласта грунта и разрубания его несколькими рубящими движениями.

1. Лопата, содержащая основную ручку с лезвием и рукояткой и дополнительную подвижную ручку с рукояткой, связанную шарниром с основной ручкой, отличающаяся тем, что дополнительная ручка связана с основной ручкой возле лезвия, при этом на дополнительной ручке впереди лезвия посредством шарнира закреплен консольный ножевой элемент, шарнирно связанный с тягой, установленной посредством шарнира на основной ручке.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что на ножевом элементе выполнены отверстия для регулировки хода ножевого элемента.



 

Похожие патенты:

Лопата // 56763
Наверх