Установка для свабирования скважин

 

Установка для свабирования скважин предназначена для использования в области нефтедобычи, а именно в технике освоения нефтяных и газовых скважин.

Установка содержит свабирующее устройство с приводом, насосную установку с устройством автоматического распределения потоков рабочей жидкости, причем свабирующее устройство соединено механически с приводом, соединенным с устройством автоматического распределения потоков рабочей жидкости трубами НКТ, в состав которых входит перфорированная труба, соединяющая гидравлически трубное и межтрубное пространство для удаления откачанной жидкости из пласта на устье скважины через обсадную колонну. Привод свабирующего устройства имеет гидроцилиндр, состоящий из поршня со штоком и снабжен проточными окнами и распределителем.

Применение данной установки повышает эффективность освоения скважин за счет глубокого импульсного воздействия на продуктивный пласт.1 фиг.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована при освоении скважин свабированием.

Известна гидроштанговая насосная установка (а.с. СССР 853161, кл. 47/04, 1981 г), содержащая силовой и рабочий насосы, последний из которых выполнен в виде ступенчатого цилиндра с плунжером, нагнетательный и всасывающий клапаны, аккумулятор энергии и колонну насосно-компрессорных труб.

Недостатком этой установки является низкая эффективность притока продукции и сложность конструкции.

Известен насос для освоения скважин (патент №2073118, опубл. 10.02.1997 г.), содержащий цилиндр, плунжер, соединенный с трубчатыми штангами, нагнетательный клапан и всасывающий клапан в клетке, выполненной с возможностью перемещения относительно корпуса, снабженного отверстиями и перекрываемыми клеткой при ее верхнем положении.

Недостатком насоса является недостаточная производительность и сложность конструкции.

Известно устройство для создания многократных депрессий (патент №2267607, опуб. 10.01.2006 г.). Устройство содержит обратный клапан, плунжер, приемные окна, депрессионную камеру и клапан с пружиной. Выполнено в виде свабирующего устройства и депрессионной камеры, соединенных между собой и с колонной насосно-компрессорных труб резьбовыми переводниками. Свабирующее устройство состоит из узла крепления троса, цилиндра, полого штока, поршня и клапана с пружиной. В нижней части депрессионной камеры установлен цилиндрический клапан,

выполненный в виде гильзы со скошенной под углом нижней торцевой поверхностью.

Недостатком данного устройства является наличие отдельного подъемного агрегата.

Целью создания полезной модели является создание мобильной автономной установки для повышения эффективности освоения скважин за счет импульсного свабирования, создания регулируемой импульсной депрессии на продуктивный пласт в ограниченном пакером пространстве.

Поставленная цель достигается тем, что установка содержит свабирующее устройство с приводом, насосную установку с устройством автоматического распределения потоков рабочей жидкости, причем свабирующее устройство соединено механически с приводом, соединенным с устройством автоматического распределения потоков рабочей жидкости трубами НКТ, в состав которых входит перфорированная труба, соединяющая гидравлически трубное и межтрубное пространство для удаления откачанной жидкости из пласта на устье скважины через обсадную колонну, привод свабирующего устройства имеет гидроцилиндр, состоящий из поршня со штоком и снабжен проточными окнами и распределителем.

Установка для свабирования скважин позволяет производить качественную обработку продуктивного пласта с меньшими затратами времени и оборудования.

На рисунке изображена установка для свабирования скважин.

Установка содержит насосную установку 1 с устройством автоматического распределения потоков рабочей жидкости, привода свабирующего устройства 2, свабирующего устройства 3, насосно-компрессорных труб (НКТ) 4 и 5, комплект штанг насосных 6.

Насосная установка с устройством автоматического распределения потоков рабочей жидкости включает в себя шасси прицепа, на котором смонтирован насосный агрегат, устройство для распределения потоков рабочей жидкости и пульт управления.

Привод свабирующего устройства включает в себя гидроцилиндр 7 с кожухом 8.

В гидроцилиндре находится поршень 9 со штоком. Внизу гидроцилиндр имеет проточные окна 10, а сверху - распределитель 11.

Свабирующее устройство включает депрессионную камеру 12, сваб проточный 13 с обратным клапаном 14, клапанную камеру 15 с клапаном 16.

Ниже привода свабирующего устройства устанавливается перфорированная труба НКТ 17 для гидравлического соединения трубного и межтрубного пространства.

Установка для свабирования скважин работает следующим образом.

В скважину на трубах НКТ 4 спускается свабирующее устройство 3 вместе с пакером 18 на глубину равную половину глубины скважины, при этом сверху устанавливается перфорированная труба 17. Трубы НКТ 4 фиксируются на устье скважины. Затем на насосных штангах 6 мерной длины спускается сваб 13. К верхней насосной штанге 6 подсоединяется шток поршня 9, а к перфорированной трубе 17 - корпус привода свабирующего устройства 2. Вся компановка установки на трубах НКТ 5 спускается на полную глубину скважины до совпадения отверстий 19 свабирующего устройства с интервалом перфорации продуктивного пласта 20. Производится постановка пакера 18 для отделения продуктивного пласта от обсадной колонны.

На устье скважины трубы НКТ герметизируются и подключаются к насосной установке, а обсадная труба подключается к желобной емкости 21.

Рабочая жидкость из насосной установки 1 поступает в трубу НКТ 5, затем через распределитель 11, пространство между гидроцилиндром 7 и кожухом 8, через проточные окна 10 в нижнюю полость цилиндр под поршень. Поршень под действием рабочей жидкости движется вверх, совершая рабочий ход. Движение через насосные штанги 6 передается свабу 13. При движении сваба вверх, создается разряжение в депрессионной камере 12. Проходя через клапанную камеру, сваб открывает клапан 16, освобождая

отверстия 19. Жидкость из под пакерной зоны мгновенно заполняет депрессионную камеру, создавая депрессию на пласт 20. При достижении крайнего верхнего положения поршнем происходит автоматическое переключение потоков жидкости, которая сбрасывается с НКТ 5. Под действием веса насосных штанг 6 поршень со свабом движутся вниз (холостой ход). При этом жидкость из депрессионной камеры 12 перетекает через обратный клапан 14 в полость над свабом. После достижения поршнем крайнего нижнего положения происходит автоматическое переключение потоков жидкости, которая под давлением поступает в нижнюю полость цилиндра. Цикл повторяется. Отобранная жидкость из под пакерной зоны по трубе НКТ 4 через отверстия перфорированной трубы 17 поступает в обсадную колонну и выносится на устье в желобную емкость 21.

Предлагаемой установкой так же достигается динамическое возбуждение пласта путем создания «мгновенных» перепадов давления, что значительно повысит фильтрационные характеристики пласта.

1. Установка для свабирования скважин, содержащая насосную установку, свабирующее устройство, отличающаяся тем, что свабирующее устройство в верхней части соединено механически с приводом, при этом привод соединен с устройством автоматического распределения потоков рабочей жидкости трубами НКТ, в состав которых входит перфорированная труба, гидравлически связывающая трубное и межтрубное пространство для удаления откачанной жидкости из пласта на устье скважины через обсадную колонну.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что привод свабирующего устройства имеет гидроцилиндр, состоящий из поршня со штоком и снабжен проточными окнами и распределителем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов
Наверх