Механизм формирования пакета упаковочной машины

 

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для упаковки в термоусадочную пленку штучных легкодеформируемых изделий, например, бухт электрического или телефонного кабеля, но может быть применена и при упаковке другой продукции.Механизм работает следующим образом. Упаковываемая бухта кабеля перемещается толкателем с установленными боковыми ограничителями по платформе в направление термоусадочной пленки натянутой с определенным усилием, создаваемым лентопротяжным механизмом. Отогнутые концы жестких ограничителей упираются в пленку, по мере движения протягивают ее на бухту кабеля и при этом и воспринимают на себя эти усилия, оберегая от них легко деформируемую бухту.

Предлагаемая полезная модель повышает качество выполняемой упаковки в термоусадочную пленку легко деформируемых предметов. Так при упаковке сохраняется первоначальная геометрическая форма таких упаковываемых предметов, как, например, бухт электрического или телефонного кабеля.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для упаковки в термоусадочную пленку штучных легкодеформируемых изделий, например, бухт электрического или телефонного кабеля, но может быть применена и при упаковке другой продукции.

Известно устройство для упаковки предметов в пленку по а. с.СССР 973413 кл. В65В 9/02 содержащие опорную платформу, приспособление для поддержания пленки, механизм для набора и перемещения группы предметов, снабженный подъемно-опускной стенкой, включающий толкатель, выполненный в виде подвижной пластины, приспособление для сварки пакета.

В известном устройстве группа предметов оборачивается в термоусадочную пленку при надвигании предметов толкателем, выполненным в виде пластины на вертикально расположенную в лентопротяжном механизме машины термоусадочную пленку. При протягивании пленки и оборачивании упаковываемых предметов преодолевается усилие натяжения пленки созданное лентопротяжным механизмом.

Конструкция механизма для установки и последующего передвижения упаковываемых предметов включающего толкатель, содержащего подвижную пластину стала традиционной. Так известен механизм формирования пакета упаковочной машины по свидетельству на полезную модель РФ №28671, заявка 2002129733 от 10.11.2002, кл. В65В 9/02

Известный механизм формирования пакета упаковочной машины содержит раму, толкатель установленный на раме, выполненный в виде подвижной пластины совершающей возвратно-поступательные движения и опорную платформу.

Известный механизм применяется в конструктивно традиционном упаковочном устройстве, в котором предметы оборачиваются в термоусадочную пленку при их

перемещении толкателем на вертикально расположенную лентопротяжным механизмом машины термоусадочную пленку. Этим перемещением пленка протягивается и оборачивает упаковываемые предметы. При ее протягивании преодолевается усилие натяжения созданное лентопротяжным механизмом. Усилие создаваемое при протягивании пленки передается на упаковываемые предметы. При упаковке относительно жестких предметов пустых и наполненных бутылок, пакетов с продуктами, различных коробок и т.п.сопротивление создаваемое усилием натяжения пленки при формировании пакета бывает недостаточным для их деформации и нарушения товарного вида. Однако при известной технологии машинной упаковке легко деформируемых предметов, например, таких как бухты электрического или телефонного кабеля, происходит нарушение их формы, сплющивание.

В частности при упаковке бухт кабеля нарушается диаметр бухты. Бухты после упаковки выходят овальной формы, что не характерно для этого вида товара, т.е. в процессе упаковки нарушается товарный вид.

Цель создания предлагаемой полезной модели устранение этого недостатка. Указанная цель достигается тем, что подвижная пластина толкателя выполнена с двумя ограничителями, расположенными по ее боковым краям, причем длинна выступающей части каждого ограничителя от плоскости пластины до крайней точки соответствует диаметру упаковываемой бухты кабеля.

А также тем, что ограничители выполнены из прутка круглого сечения.

А также тем, что конец выступающей части каждого ограничителя отогнут под прямым углом в горизонтальной плоскости.

Кроме того, тем, что толкатель оснащен двумя ползунами, выполненными в виде прямоугольной пластины с четырьмя отверстиями, расположенными в два ряда по боковым краям, причем в каждом ряду одно отверстие выполнено резьбовое, а второе гладкое, при этом в его боковой поверхности выполнено резьбовое отверстие с

возможностью установки стопорного винта, при чем в одно из гладких отверстий установлен ограничитель с возможностью перемещений вдоль его оси в продольном направлении и фиксации этих перемещений, при этом на боковых краях пластины толкателя выполнены по два сквозных параллельных горизонтальных паза с возможностью установки болтов для крепления ползуна через резьбовые отверстия по краям его прямоугольной пластины и возможностью его фиксации в интервале пазов в поперечном направлении.

Предлагаемая полезная модель повышает качество выполняемой упаковки в термоусадочную пленку легко деформируемых предметов.

Так при упаковке проводимой на упаковочной машине, конструкция механизма формирования пакета которой выполнена на основе предлагаемой полезной модели, сохраняется первоначальная геометрическая форма таких упаковываемых предметов, как, например, бухт электрического или телефонного кабеля.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1. Изображен вид с боку на «Механизм два параллельных горизонтальных». Толкатель в положении загрузки бухты кабеля.

На фиг.2. Изображен вид с боку на «Механизм формирования пакета упаковочной машины». Толкатель установлен в положение оборачивания бухты кабеля термоусадочной пленкой.

На фиг.3. Вид в плане на механизм.

На фиг.4.Вид по стрелке А на фиг.1.

Толкатель 1 фиг.1. установлен в положение загрузки бухты кабеля 2 для проведения упаковки. Для чего бухта кабеля устанавливается в рабочее пространство толкателя на опорную платформу рамы 3, ограниченное с одной стороны подвижной пластиной 4 толкателя 1, а с двух боков ограничителями 5, концы которых 6 (фиг.3) выполнены с загибом под прямым углом в горизонтальной плоскости. Подвижная

пластина 4 соединена с пневматическим цилиндром 7 осуществляющим ее поступательные перемещения.

Рабочее перемещение с установленной бухтой кабеля в сторону размещения термоусадочной пленки 8 и позицию формированием пакета. Холостое перемещение возврат на позицию загрузки следующей бухты кабеля 2 предназначенной для упаковки.

Термоусадочная пленка 8 подается узлом подачи пленки одновременно с двух рулонов 9 и 10 при помощи лентопротяжного механизма 11 (условно изображен фиг.1-2).

12- узел отрезки и сварки пленки.

На фиг.2. Изображен вид с боку на «Механизм формирования пакета упаковочной машины». Толкатель 1 установлен в крайнее рабочее положение, при этом термоусадочная пленка 8 охватывает бухту кабеля 2.

Подвижная планка толкателя 4 выполнена по каждому боковому краю с двумя сквозными параллельными горизонтальными пазами 18 (фиг.4) и оснащена двумя ползунами 17. Каждый из ползунов 17 выполнен с двумя рядами отверстий. В каждом ряду выполнено по два отверстия, одно из которых резьбовое 13 под установку болтов 19, а второе 14 гладкое под установку ограничителя 5. В боковой поверхности отверстия 14 выполнено резьбовое отверстие 15, под установку стопора 16, ограничивающего перемещение ограничителя 5. Ограничитель 5 может быть установлен в отверстие 15 нижнего или верхнего ряда.

Предлагаемая полезная модель механизма формирования пакета упаковочной машины работает следующим образом.

Упаковываемая бухта кабеля 2, механически или в ручную в зависимости от типа упаковочной машины, укладывается на опорную платформу рамы 3, между планкой 4 и двумя ограничителями 5. Ограничители 5 должны быть установлены в горизонтальной плоскости таким образом, что их изгибы направлены от бухты кабеля, длина выступающей части ограничителя практически установлена не меньше диаметра бухты, и

каждый ограничитель зафиксирован от перемещений стопорами 16. По ширине подвижной планки толкателя ограничители 5 установлены с интервалом между ними также превышающим диаметр бухты кабеля 2. Установка интервала меду ограничителями производится перемещением ползунов 17 в поперечном направлении и закреплением их болтами 19 через пазы 18 в резьбовые отверстия 13.

Установленная бухта кабеля 2 перемещается толкателем 1 связанным с пневматическим цилиндром 7 по платформе 3 в направление термоусадочной пленки 8 натянутой с определенным усилием, создаваемым лентопротяжным механизмом 11. Отогнутые концы 6 жестких ограничителей 5 упираются в пленку и по мере движения протягивают ее и при этом и воспринимают на себя эти усилия, оберегая от них легко деформируемую бухту кабеля 2. Далее бухта 2 перемещается толкателем над узлом отрезки и сварки пленки 12 и устанавливается на позицию формирования пакета. Одновременно с этим ранее сформированный пакет с этой позиции перемещается дальше на сетку термоусадочной печи (на чертежах не показаны).

После установки бухты на нее опускается прижим, поджимающий пленку к бухте (прижим по размеру меньше установленного расстояния между ограничителями 5, на чертежах не показан) и затем толкатель 1 возвращается в исходное положение на позицию загрузки, а механизмом 12 производится отрезка и сварка концов пленки сформированного пакета и соединение концов пленки двух рулонов 9 и 10 в непрерывную ленту для формирования следующего пакета.

Предлагаемая полезная модель повышает качество выполняемой упаковки в термоусадочную пленку легко деформируемых предметов. Так при упаковке сохраняется первоначальная геометрическая форма таких упаковываемых предметов, как, например, бухт электрического или телефонного кабеля.

1. Механизм формирования пакета упаковочной машины для бухт кабеля, содержащий раму, толкатель, установленный на раме, выполненный в виде подвижной пластины, совершающей возвратно-поступательные движения и опорную платформу, отличающийся тем, что подвижная пластина толкателя выполнена с двумя ограничителями, расположенными по ее боковым краям, причем длинна выступающей части каждого ограничителя от плоскости пластины до крайней точки соответствует диаметру упаковываемой бухты кабеля.

2. Механизм формирования пакета по п.1, отличающийся тем, что ограничители выполнены из прутка круглого сечения.

3. Механизм формирования пакета по п.1, отличающийся тем, что конец выступающей части каждого ограничителя отогнут под прямым углом в горизонтальной плоскости.

4. Механизм формирования пакета по п.1, отличающийся тем, что толкатель оснащен двумя ползунами, выполненными в виде прямоугольной пластины с четырьмя отверстиями, расположенными в два ряда по боковым краям, причем в каждом ряду одно отверстие выполнено резьбовое, а второе гладкое, при этом в его боковой поверхности выполнено резьбовое отверстие с возможностью установки стопорного винта, при этом в одно из гладких отверстий установлен ограничитель с возможностью перемещений вдоль его оси в продольном направлении и фиксации этих перемещений, причем на боковых краях пластины толкателя выполнены по два сквозных параллельных горизонтальных паза с возможностью установки болтов для крепления ползуна через резьбовые отверстия по краям его прямоугольной пластины и возможностью его фиксации в интервале пазов в поперечном направлении.



 

Похожие патенты:

Автоматическая упаковочная машина, содержащая подающее устройство, состоящее из транспортера, и захват, состоящий из, по меньшей мере, одного захватывающего элемента и, по меньшей мере, одной направляющей.
Наверх