Форма для изготовления изделий из вяжущих композиций

 

Решение относится к оборудованию для изготовления изделий из вяжущих материалов, в частности, к конструкции форм для изготовления изделий из бетона, искусственного камня и т.п.

Предложено форму изготавливать в виде единого блока, образованного основанием и стенкой, из вулканизированной резины, причем, в паз между основанием и нижней поверхностью стенки устанавливается полимерная пластина, на которую нанесен рисунок, воспроизводимый на изделии..

Получается форма для многократного использования, не требующая специальной сборки, из которой легко извлекаются изделия с полированной поверхностью или с узором.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из вяжущих материалов, в частности, к конструкции форм для изготовления изделий из бетона, искусственного камня и т.п.

Известна форма для изготовления изделий из бетона, включающая разъемную металлическую оснастку, в которой размещен полимерный вкладыш (патент РФ №2228262 В28В 7/36, опуб. 10.05.2004 г.). Для изделий с различной формой поверхности вкладыш выполнен составным.

Однако выполнение составного полимерного вкладыша ограничивает номенклатуру изготавливаемых изделий.

Известна форма для изготовления объемных изделий (авторское свидетельство СССР №1025517, В28В 7/22, опуб. 18.02.1983 г.). Форма содержит жесткое основание и стенки (наружную и внутреннюю опалубку) из эластичного материала, например, из листовой резины. По оси формы установлен вкладыш с регулируемыми по диаметру и высоте секторами, взаимодействующими с эластичной внутренней опалубкой, а снаружи - винты, взаимодействующие с эластичной наружной опалубкой. Изменяя таким образом форму эластичной стенки, придают форму изделию.

Однако эта форма может применяться только для изготовления изделий типа чаш и при этом механическими регуляторами трудно обеспечить точную форму изделия, возможна деформация листовой резины в непредусмотренных местах. Не предусмотрено получение изделий с рисунком.

В качестве прототипа принята форма для изготовления изделий из вяжущих композиций (см. патент на полезную модель РФ №64982, В28В 7/22, опуб. 2007.03.20), содержащая жесткое основание и стенки из эластичного материала, стенки выполнены из вулканизированной резины с формообразующей поверхностью различной конфигурации и рельефности, соответствующей формуемому изделию, и приклеены нижней поверхностью к полимерной пластине, установленной на основании, на которую нанесен рисунок, воспроизводимый на лицевой поверхности изготавливаемого изделия, на верхнюю поверхность стенки установлена прижимная пластина, формующая тыльную поверхность изделия.

Однако приклеивание нижней поверхности стенок к полимерной пластине трудоемко, а при изменении конфигурации стенок изготавливаемого изделия этот блок уже

непригоден, надо изготавливать другой, основание, по сути, в формовании непосредственно не участвует. Кроме того, если склеивание недостаточно равномерно, может произойти затекание композиции между пластиной и стенкой и тогда возникают проблемы с извлечением изделия.

Эти недостатки устраняются предлагаемым решением.

Решаемая задача - создание формы для многократного использования.

Технический результат - снижение трудоемкости изготовления формы, упрощение извлечения изделия.

Этот технический результат достигается тем, что в форме для изготовления изделий из вяжущих композиций, содержащей основание и стенки из эластичного материала с формообразующей поверхностью различной конфигурации и рельефности, соответствующей формуемому изделию, прижимную пластину, полимерную пластину, установленную на основании, на которую нанесен рисунок, воспроизводимый на лицевой поверхности изготавливаемого изделия, стенки выполнены заодно целое с основанием с образованием единого блока, а полимерная пластина фиксирована в пазу между основанием и нижней поверхностью стенки, при этом в качестве эластичного материала для изготовления стенок и основания использована вулканизированная резина.

Такая полностью эластичная форма не требует специальной сборки. Форм может быть изготовлено литьем несколько типов (для различных изделий). Полимерная пластина легко вставляется в паз между основанием и нижней поверхностью стенки и так же легко извлекается при изгибании основания. Неглубокая щель, по сути, закрытая полимерной пластиной, защищена от затекания композиции.

Предлагаемая форма приведена на чертеже. Она содержит основание 1, стенки 2 с формообразующей поверхностью 3, прижимную пластину 4, полимерную пластину 5, фиксируемую в пазу 6 между основанием 1 и нижней поверхностью стенки 2 (в месте сопряжения стенки с основанием). Глубина паза 6 должна быть такая, чтобы пластина 5 надежно удерживалась (2-5 мм) и в то же время не нарушалась прочность формы в месте сопряжения стенки 2 и основания 1, которые выполнены заодно целое и образуют единый блок из вулканизированной резины. Поверхность 3 стенки формирует боковую поверхность изделия, пластина 5, на которую может быть нанесен рисунок - соответствующую поверхность изделия (плитки, искусственного камня и т.п.), прижимная пластина 4 - гладкую поверхность изделия.

Форму используют следующим образом. В паз 6 устанавливают полимерную пластину вверх нанесенным на нее рисунком. Форму устанавливают на виброплощадку, заполняют до верхней кромки составом, из которого будет изготовлено изделие, закрывают

прижимной крышкой 4. Композиция затвердевает при комнатной температуре. По окончании затвердевания снимают прижимную пластину, форму с изделием снимают с вибростола, извлекают изделие, что легко осуществляется, т.к. вулканизированная резина обладает малой адгезией к композиции. Извлекают пластину 5. Извлечение облегчается, т.к. фигурные элементы стенки и основания деформируются.

Предлагаемая форма может быть использована для массового производства изделий с фактурой натурального камня с полированной поверхностью, заданным рельефом стенки, узором на поверхности.

Форма для изготовления изделий из вяжущих композиций, содержащая основание и стенки из эластичного материала с формообразующей поверхностью различной конфигурации и рельефности, соответствующей формуемому изделию, прижимную пластину, полимерную пластину, установленную на основании, на которую нанесен рисунок, воспроизводимый на лицевой поверхности изготавливаемого изделия, отличающаяся тем, что стенки выполнены заодно целое с основанием с образованием единого блока, а полимерная пластина фиксирована в пазу между основанием и нижней поверхностью стенки, при этом в качестве эластичного материала для изготовления стенок и основания использована вулканизированная резина.



 

Похожие патенты:
Наверх