Устройство для снижения уровня силовых деформаций станины высокоточного станка

 

Устройство для снижения уровня силовых деформаций станины высокоточного станка, состоящее из уравнительных балок, выполненных в виде трех уравновешивающих шайб, одной стороной опирающихся не менее чем тремя точками на станину, а другой стороной - на подпятниковую опору в фундаментной плите, а также на опоры скольжения, размещенные в ней.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно - к высокоточному станкостроению, и может быть использовано в прецизионных станках, устанавливаемых на фундамент на три опорные точки.

Известны различные конструкции устройств для снижения уровня силовых деформаций станин за счет установки станков на различные опоры [1, 2, 3, 4, 5]. Недостатком этих устройств является наличие существенных контактных и изгибных деформаций в местах сопряжения опор станин.

Этот недостаток устранен в устройстве для установки высокоточных машин на фундамент [6], состоящем из уравнительных балок, выполненных в виде двух уравновешивающих шайб, одной стороной опирающихся на станину не менее чем тремя точками, а другой - на подпятниковые опоры в фундаментной плите, а также на опоры скольжения, размещенные в ней; и одного рычага, одной стороной опирающегося не менее чем двумя точками в станину, а другой - на башмак, размещенный в фундаменте.

Недостатком такого устройства является малое влияние способа установки станка на снижение уровня силовых изгибных деформаций станины, возникающих вследствие перемещения стойки.

Целью настоящего изобретения является повышение точности станка за счет снижения уровня силовых изгибных деформаций станины, возникающих вследствие перемещения стойки станка.

Данная цель достигается за счет того, что в предлагаемом устройстве для снижения уровня силовых деформаций станины высокоточного станка, вместо уравнительной балки, выполненной в виде рычага, устанавливается уравновешивающая шайба, одной стороной опирающаяся на станину не менее чем тремя точками, а другой - на подпятниковую опору в фундаментной плите, а также на опоры скольжения, размещенные в ней.

Сущность изобретения представлена на фиг.1, где на виде сбоку изображен высокоточный координатно-расточный станок с обрабатываемой заготовкой, установленный на опорах, снижающих силовые изгибные деформации станины, возникающие вследствие высокой массы стойки станка, а на фиг.2 представлен вид сверху.

Стойка 1 весом Gст (фиг.1), перемещающаяся по направляющим станины 8 при обработке детали 2, установленной на столе 3, приводит к возникновению деформации изгиба и, как следствие, к потере точности станка. Установка станины 8 на фундаментную плиту 5 осуществляется через уравновешивающие шайбы 4, 4' и 4" (фиг.2), опирающиеся одной стороной не менее чем тремя точками на станину. При этом другая сторона уравновешивающих шайб 4, 4' и 4" при помощи осей 6, 6' и 6", имеющих подпятниковые опоры 7, 7' и 7", взаимодействует с фундаментной плитой 5.

Представленное устройство для установки высокоточных станков на фундамент работает следующим образом.

Под действием силы веса G ст перемещающейся стойки 1 (фиг.1), происходят силовые изгибные деформации станины 8 и, как следствие, снижение точности станка. Станина устанавливается на уравновешивающие шайбы 4, 4' и 4" (фиг.2), причем уравнительные шайбы при помощи осей 6, 6' и 6", имеющих подпятниковые опоры 7, 7' и 7", опираются на фундаментную плиту и опоры скольжения, размещенные в ней. Эти опоры воспринимают

радиальные нагрузки и создают поддерживающие изгибающие моменты в опоре А (М A=R'A*a), опоре В (М B=R'B*а) и в опоре С (M C=R'C*b) (фиг.2).

Таким образом, представленное устройство для снижения уровня силовых деформаций станины высокоточного станка позволяет снизить уровень силовых изгибных деформаций станины, возникающих вследствие перемещения стойки станка.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. А.с. №519284, МПК В23Q 1/02. Прецизионная станина / В.А.Абрамов, С.А.Антонов, Б.Б.Мездрогин., Б.И. №24, 1974.

2. А.с. №578522, МПК G01N 3/12. Опора для сосудов и аппаратов при испытании на прочность и герметичность / К.И.Багров, В.М.Телятьев и Г.В.Нижегородов., Б.И. №40, 1977.

3. Патент Великобритании №1384344 МПК F16М 1/00. Устройство для установки измерительных машин и станков / Франко Сарторио. Опубликовано 19.02.1975.

4. А.с. №321655, МПК F16m 9/00. Узел крепления станка на фундаменте / С.Д.Лукьянов., Б.И. №35, 1972.

5. А.с. №494237, МПК В23q 1/02. Устройство для установки высокоточных машин на фундамент / М.К.Варламов, Е.Г.Нижник, Е.А.Китенко, В.А.Чирков, Б.И. №45, 1976.

6. Патент РФ на полезную модель №67004, МПК B23Q 1/00. Устройство для установки высокоточных станков на фундамент / Б.М.Горшков, С.В.Краснов, А.В.Вьюнов, Н.С.Самохина, Бюл. №28, 10.10.2007.

Устройство для снижения уровня силовых деформаций станины высокоточного станка, устанавливаемого на три опоры, состоящее из двух уравнительных шайб, отличающееся тем, что в качестве третьей опоры станка используется уравновешивающаяся шайба, одной стороной опирающаяся на станину не менее чем тремя точками, а другой - на подпятниковую опору в фундаментной плите, а также на опоры скольжения, размещенные в ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно - к высокоточному станкостроению, и может быть использовано в прецизионных станках расточной и фрезерной группах с горизонтальным расположением шпинделя

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно -к высокоточному станкостроению, и может быть использовано в прецизионных станках расточной и фрезерной групп с горизонтальным расположением шпинделя
Наверх