Стеллажная вертикальная стойка

 

Полезная модель относится к сборно-разборным конструкциям и может быть использована для производства стеллажей, а именно фронтальных стеллажей, набивных, мезонинных, гравитационных. Кроме того, предлагаемый профиль может применяться в быстровозводимых строительных конструкциях, например, гаражи, палатки, навесы и т.д. Техническим результатом при использовании полезной модели является увеличение прочности, устойчивости и несущей способности стеллажа, собранного из предлагаемых стоек. Указанный технический результат достигается тем, что стеллажная вертикальная стойка, выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой с двумя продольными перфорированными плоскими участками и между ними симметрично ориентированным вовнутрь желобом, сопряженной с двумя полками, каждая из которых содержит два плоских продольных участка, один из которых выполнен перфорированным, а вдоль свободного края другого выполнена отбортовка, отличающаяся тем, что в каждой полке между плоскими участками также выполнен ориентированный вовнутрь профиля желоб, а размеры всех желобов определяются пределами: 6th-4t и l2th8t, где h - глубина желоба, 1 - ширина желоба, a t- толщина. 4 з.п.ф.

Полезная модель относится к сборно-разборным конструкциям и может быть использована для производства стеллажей, а именно фронтальных стеллажей, набивных, мезонинных, гравитационных. Кроме того, предлагаемый профиль может применяться в быстровозводимых строительных конструкциях, например, гаражи, палатки, навесы и т.д.

Известна стеллажная вертикальная стойка, выполненная из гнутого профиля (патент РФ №2124410, публ. 1999 г.) Данная стойка образована стенкой, сопряженной с двумя полками, имеющими отбортовку, причем на внешней поверхности стенки вдоль оси симметрии профиля выполнен симметричный желоб, ориентированный вовнутрь сечения последнего. К причинам, препятствующим использованию известной стойки, относятся недостаточная поперечная жесткость, повышенная металлоемкость и невысокая коррозионностойкость, а также отсутствие перфорации.

Также известна стеллажная вертикальная стойка (патент РФ №30249, кл. А47В 96/4, публ. 2003 г.), выполненная из гнутого профиля, образованного стенкой, сопряженной с двумя полками, имеющими отбортовку, на внешней поверхности стенки выполнен симметричный желоб, ориентированный вовнутрь сечения последнего, профиль выполнен перфорированным, каждая из полок имеет первый плоский участок, перпендикулярный стенке, второй плоский участок, внутренняя плоскость которого, обращенная внутрь профиля, образует первый тупой угол с внутренней плоскостью первого участка, и третий плоский участок, наружная плоскость которого образует второй тупой угол с наружной плоскостью второго участка, равный первому тупому углу, наружная и внутренняя плоскости первого участка параллельны наружным и внутренним

плоскостям третьего участка, отбортовки выполнены вдоль свободного края третьего плоского участка каждой полки, на желобе выполнен дополнительный желоб вдоль вертикальной оси симметрии профиля, ориентированный наружу от сечения последнего, причем толщина - S профиля выполнена в пределах 1,5-2 мм, высота - Н выполнена в пределах 70-90 мм, ширина - В - в пределах 70-110 мм, перфорация включает в себя прямоугольные отверстия, выполненные в желобе, и круглые отверстия, выполненные на первом и третьем участке каждой из полок и расположенные по всей длине профиля.

К недостаткам известной полезной модели можно отнести недостаточные устойчивость и прочность конструкции.

Известна стеллажная вертикальная стойка (патент РФ на ПМ №60326, кл. А47В 96/4, публ. 2006 г.) выполненная из симметричного профиля, образованного перфорированной стенкой с симметричным ориентированный вовнутрь профиля желобом, на котором имеется дополнительный желоб, ориентированный наружу от профиля, сопряженной с двумя полками, имеющими вдоль свободных краев отбортовки, причем каждая полка имеет первый перфорированный плоский участок, перпендикулярный стенке, второй плоский участок, внутренняя плоскость которого, обращенная внутрь профиля, образует первый тупой угол с внутренней плоскостью первого участка, и третий перфорированный плоский участок, наружная плоскость которого образует второй тупой угол с наружной плоскостью второго участка, отличающаяся тем, что величина второго тупого угла меньше величины первого тупого угла.

К причинам, препятствующим использованию известной конструкции, относятся недостаточная устойчивость и малая несущая способность стеллажа, собранного из данной стойки.

По совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату наиболее близкой к заявляемой стойке является стеллажная

вертикальная стойка (патент на ПМ №60326), которая и выбрана в качестве прототипа.

Техническим результатом при использовании полезной модели является увеличение прочности, устойчивости и несущей способности стеллажа, собранного из предлагаемых стоек.

Указанный технический результат достигается тем, что стеллажная вертикальная стойка, выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой с двумя продольными перфорированными плоскими участками и между ними симметрично ориентированным вовнутрь желобом, сопряженной с двумя полками, каждая из которых содержит два плоских продольных участка, один из которых выполнен перфорированным, а вдоль свободного края другого выполнена отбортовка, отличающаяся тем, что в каждой полке между плоскими участками также выполнен ориентированный вовнутрь профиля желоб, а размеры всех желобов определяются пределами: 6th4t и 12th8t, где h - глубина желоба, 1 - ширина желоба, a t- толщина.

Для удобства сборки стеллажей из предлагаемой стойки перфорация на стенке стойки выполнена в виде клиновидных пазов, расположенных вдоль плоских участков с равным шагом, а перфорация плоского участка полки выполнена в виде круглых отверстий, расположенных вдоль плоского участка с равным шагом.

Для большей устойчивости отбортовка выполнена трапецеидальной формы.

Для соединения с элементами крепления стеллажей плоский участок отбортовки, расположенный параллельно полке выполнен перфорированным.

Для увеличения несущей способности клиновидные пазы, круглые отверстия и перфорация отбортовки рассредоточены относительно друг друга по длине профиля.

Полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 представлен поперечный разрез предлагаемой стойки:

Стеллажная вертикальная стойка, выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой (11) с двумя продольными перфорированными плоскими участками (1), между которыми расположен симметрично ориентированный вовнутрь желоб (2). Стенка (11) сопряжена с двумя полками (12), каждая из которых содержит два плоских продольных участка (3 и 4), один из которых выполнен перфорированным (3), а вдоль свободного края другого (4) выполнена отбортовка (6). В каждой полке между плоскими участками (3) и (4) выполнен ориентированный вовнутрь желоб (5). Кроме того на стенке стойки вдоль плоских участков (1) выполнена перфорация в виде клиновидных пазов (8), расположенных с равным шагом, например 75 мм. Перфорация плоского участка (3) полки выполнена в виде круглых отверстий (9), расположенных вдоль плоского участка (3) с равным шагом, например 37,5 мм см. Отбортовка (6) плоского участка (4) выполнена трапецевидной формы, плоский участок (7) отбортовки (6), расположенный параллельно полке, выполнен перфорированным, причем перфорация выполнена в виде круглых отверстий (10), расположенных с равным шагом, например 75 мм.

Симметрично ориентированный вовнутрь желоб (2), выполнен в стенке (11) профиля, а также симметрично ориентированные вовнутрь профиля желоба (5), выполнены в полках (12), чем обеспечивается их расположение на основных осях инерции, что значительно повышает устойчивость стеллажа и его несущую способность. Размеры всех желобов определяются пределами:

6th4t и l2th8t, где h - глубина желоба, 1 - ширина желоба, а t - толщина. При h<4t - уменьшается прочность желобов, и соответственно стоек, что приводит к уменьшению несущей способности стеллажа. При h>6t - уменьшается устойчивость стоек. При 1<8t - прочность желоба и

несущая способность стойки снижаются, при 1>12t - также уменьшается устойчивость стоек.

Для обеспечения различных потребностей по нагрузкам и устойчивости стеллажных систем выпускается ряд предполагаемых стоек со стенкой 90, 100, 110 и 140 мм.

Материалом для изготовления предлагаемых стоек является, например, оцинкованная пассивированная сталь 08ПС рулонная толщиной 1,5 и 2,0 мм сталь в соответствии с ГОСТ 14918-80.

Сборка стеллажей из предлагаемых стоек осуществляется следующим образом. Сначала предлагаемые стойки собирают в стеллажные рамы: в горизонтальном положении укладывают стойки попарно с направлением клиновидных пазов (8) в одну сторону и отбортовками (6) зеркально друг к другу, затем соединяют их между собой с помощью горизонтальных и диагональных профилей прямоугольного или С-образного сечения, которые являются обычными соединительными элементами (на чертеже не указаны), закрепляя их болтовыми соединениями через перфорационные отверстия (10) плоского участка (7) отбортовок. Полученные стеллажные рамы поднимают до вертикального положения и соединяют их между собой балками и стяжками, используя клиновидные пазы (8) и перфорацию плоского участка (3) полки, выполненную в виде круглых отверстий (9).

Кроме того, перфорация плоского участка (3) полки, выполненная в виде круглых отверстий (9), используется для крепления направляющих рельсов в набивных стеллажных системах и в гравитационных стеллажах для крепления наклонных роликовых дорожек.

Стеллажи, собранные из предлагаемых стоек с размерами желобов в пределах формулы полезной модели, были испытаны на прочность, устойчивость и несущую способность. Каждый стеллаж нагружали весом от 1 до 5 тонн и визуально определяли наличие деформаций и отклонений от первоначальной устойчивости.

При испытании готовых стеллажей были получены следующие данные, характеризующие несущую способность стеллажей: так, например стеллаж, собранный из предлагаемой стойки, изготовленной из стали толщиной 1,5 мм, имеющей ширину стенки 90 мм, выдерживает нагрузку - 5 тонн, при использовании всей совокупности существенных признаков в то время, как стеллаж, собранный из стоек по прототипу с аналогичными размерами - до 4 тонн.

Стеллажи, собранные из стоек, размеры желобов которых, отличались от заявленных, выдерживали до 5 тонн, но при этом имела место пластическая деформация стоек в виде их кручения и изгиба.

Таким образом, предлагаемая полезная модель соответствует критериям патентоспособности по действующему законодательству и направлена на решение поставленной задачи.

1. Стеллажная вертикальная стойка, выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой с двумя продольными перфорированными плоскими участками и между ними симметрично ориентированным вовнутрь желобом, сопряженной с двумя полками, каждая из которых содержит два плоских продольных участка, один из которых выполнен перфорированным, а вдоль свободного края другого выполнена отбортовка, отличающаяся тем, что в каждой полке между плоскими участками также выполнен ориентированный вовнутрь профиля желоб, а размеры всех желобов определяются пределами: 6th4t и 12tl8t, где h - глубина желоба, l - ширина желоба, a t - толщина.

2. Стеллажная вертикальная стойка по п.1, отличающаяся тем, что перфорация на стенке стойки выполнена в виде клиновидных пазов, расположенных вдоль плоских участков с равным шагом.

3. Стеллажная вертикальная стойка по п.1, отличающаяся тем, что перфорация плоского участка полки выполнена в виде круглых отверстий, расположенных вдоль плоского участка с равным шагом.

4. Стеллажная вертикальная стойка по п.1, отличающаяся тем, что отбортовка выполнена трапецеидальной формы, плоский участок которой, расположенный параллельно полке выполнен перфорированным.

5. Стеллажная вертикальная стойка по пп.2-4, отличающаяся тем, что клиновидные пазы, круглые отверстия и перфорация отбортовки рассредоточены относительно друг друга по длине профиля.



 

Похожие патенты:
Наверх