Защитное покрытие

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при разработке и эксплуатации устройств, предназначенных для локализации электромагнитных излучений приборов, защиты от повышенного уровня электромагнитных излучений радиоэлектронной аппаратуры, носителей информации и биологических объектов. Защитное покрытие содержит сетчатую основу 1, в каждой из ячеек которой размещены основная и дополнительная воздушные петли. Основная воздушная петля образована лентой 2, расположенной вдоль каждого из вертикальных рядов сетчатой основы, а дополнительная воздушная петля - лентой 3, расположенной вдоль каждого из ее горизонтальных рядов. Каждая дополнительная воздушная петля размещена внутри основной петли с образованием воздушного зазора. По краям каждой из лент в местах соединения с основой выполнены фиксирующие вырезы 4. Наряду с процессами поглощения электромагнитных волн, обусловленными магнитными и диэлектрическими потерями в импедансных слоях, имеют место и процессы многократного отражения падающих волн от рельефов наружной поверхности покрытия. Поверхностная проводимость материала покрытия и коэффициенты отражения по всем направлениям поверхности постоянны из-за того, что проводящие слои лент 2 и 3 расположены во взаимно перпендикулярных направлениях. Для повышения эффективности защиты поперек каждой из лент в местах соединения с основой выполнены сквозные прорези 5, уменьшающие поверхностную проводимость материала. Переход на новый частотный диапазон достигается изменением радиуса воздушных петель либо размеров ячеек сетчатой основы 1. Техническим результатом является повышение эффективности защиты от электромагнитного излучения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при разработке и эксплуатации устройств, предназначенных для локализации электромагнитных излучений приборов, защиты от повышенного уровня электромагнитных излучений радиоэлектронной аппаратуры, носителей информации и биологических объектов.

Известно защитное покрытие, предназначенное для уменьшения обратного радиолокационного отражения (1). Средство зашиты выполнено в виде гибкой электроизолирующей пленки с нанесенным на нее электропроводным слоем в виде сетки, состоящей из участков радио непрозрачной электропроводной пленки.

Недостатком устройства (1) является низкая технологичность изготовления, обусловленная сложностью конструкции импедансного слоя. Трудоемкость изготовления особенно проявляется при необходимости расширения рабочего диапазона электромагнитного излучения, т.к. в соответствии с длиной каждой рабочей волны необходимо изготавливать свой радиопоглощающий материал.

Наиболее близким к полезной модели устройством является защитное покрытие, содержащее сетчатую основу, в каждой из ячеек которой размещена воздушная петля, образованная лентой, которая вплетена в каждый из вертикальных либо горизонтальных рядов основы (2). Однако из-за того, что проводящие слои ленты расположены в одном направлении, возникает разница в поверхностной проводимости материала и, следовательно, в коэффициентах отражения во взаимно перпендикулярных направлениях, что резко снижает эффективность защиты.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение эффективности защиты.

Технический результат достигается за счет того, что

В защитном покрытии, содержащем сетчатую основу, в каждой из ячеек которой размещена основная воздушная петля, образованная лентой, расположенной вдоль каждого из вертикальных рядов сетчатой основы (2), внутри каждой из основных воздушных петель размещена дополнительная воздушная петля, образованная лентой, расположенной вдоль каждого из горизонтальных рядов сетчатой основы, причем между основной и дополнительной воздушными петлями имеется воздушный зазор, а обе ленты выполнены из пленки с поверхностным импедансным слоем. По краям

каждой из лент в местах соединения с основой могут быть выполнены фиксирующие вырезы. В каждой из лент в местах соединения с основой могут быть выполнены сквозные прорези.

На Фиг.1 изображено защитное покрытие (вид с боку).

На Фиг.2 представлена одна из лент, образующих воздушные петли.

Защитное покрытие (Фиг.1) содержит сетчатую основу 1, в каждой из ячеек которой размещены основная и дополнительная воздушные петли. Основная воздушная петля образована лентой 2, расположенной вдоль каждого из вертикальных рядов сетчатой основы, а дополнительная воздушная петля, образована лентой 3, расположенной вдоль каждого из ее горизонтальных рядов. Каждая дополнительная воздушная петля размещена внутри основной петли с образованием воздушного зазора с высотой Н между вершинами петель. По краям каждой из лент в местах соединения с основой выполнены фиксирующие вырезы 4 (Фиг.2).

Соотношение между величинами магнитной и диэлектрической проницаемости материала импедансного слоя может быть любым.

Обе ленты изготовлены из пленки с импедансным слоем; которая может быть выполнена из полимерного материала, например, лавсана, на который нанесен слой тонкий металлизированный слой, например, из ферромагнитного сплава. Нанесение слоя осуществляется путем вакуумной металлизации.

Сетчатая основа 1 может быть выполнена из любых синтетических или натуральных нитей. Выбор материала основы для размещения воздушных петель определяется условиями эксплуатации защитного покрытия и должен удовлетворять, в частности, требованиям по прочности, гибкости, влагостойкости.

Устройство работает следующим образом.

Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы покрытия, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. При этом наряду с процессами поглощения электромагнитных волн, обусловленными магнитными и диэлектрическими потерями в импедансном слое пленки, имеют место процессы многократного отражения падающих волн от рельефов наружной поверхности покрытия, сопровождающиеся поглощением энергии волн. При произвольном направлении падающих волн их рассеяние максимальное. Это происходит благодаря тому, что волны постепенно поглощаются в рельефных элементах поверхности, образованных воздушными петлями, в которых площади поверхностей, расположенных нормально к падающей волне, минимизированы.

Из-за того, что проводящие слои лент 2 и 3 расположены во взаимно перпендикулярных направлениях, поверхностная проводимость материала покрытия и, следовательно, коэффициенты отражения, по всем направлениям поверхности постоянны, что положительно сказывается на эффективности защиты.

Для снижения отражения электромагнитной волны от поверхности материала покрытия (определяемого в основном величиной концентрации проводящего слоя на единицу поверхности) в каждой из лент в местах соединения с основой выполнены сквозные прорези 5, уменьшающие поверхностную проводимость материала.

Разница в высоте петель (Н) и разница в ширине, (обеспечивающая величину воздушных зазоров между боковыми поверхностями петель), способствует усилению процессов интерференции и, следовательно, поглощения падающих волн, что ведет к повышению эффективности защиты.

Величина воздушного зазора между основной и дополнительной петлями (Н), так же, как и высота (радиус) основной петли могут быть постоянными по всей поверхности покрытия, либо изменяться по закону регулирования коэффициента отражения в заданном частотном диапазоне.

Переход на новый частотный диапазон (с соответствующей степенью поглощения падающей электромагнитной волны) достигается изменением радиуса воздушных петель либо размеров ячеек сетчатой основы.

Высокая эффективность защиты делают данное покрытие наиболее предпочтительным для решения проблем электромагнитной совместимости, защиты разного вида объектов от электромагнитных излучений, оборудования безэховых камер.

Составитель: Е.Н.Хандогина

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

RU 2155420 С1, Н01Q 17/00, 2000 г,

RU 2214026 C2, Н01Q 17/00, 1999 г.

1. Защитное покрытие, содержащее сетчатую основу, в каждой из ячеек которой размещена основная воздушная петля, образованная лентой, расположенной вдоль каждого из вертикальных рядов сетчатой основы, отличающееся тем, что внутри каждой из основных воздушных петель размещена дополнительная воздушная петля, образованная лентой, расположенной вдоль каждого из горизонтальных рядов сетчатой основы, причем между основной и дополнительной воздушными петлями имеется воздушный зазор, а обе ленты выполнены из пленки с поверхностным импедансным слоем.

2. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что по краям каждой из лент в местах соединения с основой выполнены фиксирующие вырезы.

3. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что в каждой из лент в местах соединения с основой выполнены сквозные прорези.



 

Наверх