Устройство для фиксации гибких листовых материалов (два варианта)

 

Полезная модель относится к фиксирующим изделиям и может быть использована в быту, в рекламе и в любом производстве товаров и услуг, где требуется фиксация гибких листовых материалов и их подвешивание.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении гарантированного фиксирующего усилия зажима гибкого листового материала по всей сто контактной поверхности, и в создании легкой, удерживаемой в руке и подвешиваемой на высоте конструкции, технологичной в изготовлении, сборке и эксплуатации, за счет введения в устройство шнура для подвески с фиксатором, обеспечивающих распределение усилий зажима фиксируемого материала по всей внутренней поверхности скобы и возможность приложения дополнительных усилий самозажима от внешних сил.

Предложено устройство для фиксации гибких листовых материалов (первый вариант), содержащее скобу с пружинящими щеками, имеющими загибы на концах, которое дополнительно снабжено шнуром для подвески, фиксатором и ограничителем, при этом, фиксатор выполнен в форме Трубки с возможностью в сборе плотного охвата скобой ее поверхности, опоясанной фиксируемым концом листового материала с образованием петли, а шнур для подвески пропущен сквозь скобу и фиксатор с возможностью в сборе упора ограничителя в горец скобы, и загибы на концах щек выполнены в углах пересечения их граней.

Предложено устройство для фиксации гибких листовых материалов (второй вариант), содержащее скобу с пружинящими щеками, имеющими загибы на концах, которое дополнительно снабжено шнуром для подвески шнуром для подвески с фиксатором и ограничителем, при этом, часть шнура для подвески выполнена с утолщением, исполняющим в сборе роль фиксатора, опоясанного фиксируемым концом листового материала с образованием петли, плотно охватываемой скобой, а загибы на концах щек выполнены в углах пересечения их граней.

Ограничитель может быть выполнен в виде узла, завязанного на шнуре для подвески.

Концы шнура для подвески могут быть связаны между собой для образования подвесного кольца.

Один из концов шнура для подвески может иметь петлю для подвешивания устройства на высоте.

Полезная модель относится к фиксирующим изделиям и может быть использована в быту, в рекламе и в любом производстве товаров и услуг, где требуется фиксация гибких листовых материалов и их подвешивание.

Известно устройство для фиксации плоских элементов из тонколистового материала, содержащее расположенный между двух щек продольный стержень с кольцевыми эксцентричными канавками и чередующимися с ними цилиндрическими поясками по всей его длине (Авторское свидетельство СССР №1661489, приор.22.06.1987, опубл. 07.07.1991, бюл. №25).

Этот известное устройство надежно в эксплуатации.

Однако это устройство нетехнологично в изготовлении и сборке, т.к. включает большое количество деталей, а также не обеспечивает возможность фиксирования всей контактирующей с ним поверхности материала.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является устройство для фиксации листовых материалов, содержащее скобу с пружинящими щеками, имеющими загибы на концах (А.С. СССР №714065, приор. 02.08.2005, опубл. 27.01.2006).

Это известное, наиболее близкое по технической сущности к предлагаемой полезной модели устройство, обладает простотой конструкции, имеет малые габариты и вес, т.к. включает в себя только два элемента: зажимной и разжимной, и технологично в изготовлении и сборке.

Недостаток этого известного устройства заключается в невозможности его использования для удержания на весу гибкого листового материала, например, пластикового пакета или бумажного листа, т.к. фиксирование в устройстве осуществляется по линии контакта обжимающих поверхностей щек с поверхностью фиксируемого материала, создающей малую поверхность для

фиксирования материала от смещения. Кроме того, это устройство не имеет элементов для подвешивания, что ограничивает его применение.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении гарантированного фиксирующего усилия зажима гибкого листового материала по всей его контактной поверхности, и в создании легкой, удерживаемой в руке и подвешиваемой на высоте конструкции, технологичной в изготовлении, сборке и эксплуатации, за счет введения в устройство шнура для подвески с фиксатором, обеспечивающих распределение усилий зажима фиксируемого материала по всей внутренней поверхности скобы и возможность приложения дополнительных усилий самозажима от внешних сил.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для фиксации гибких листовых материалов по первому варианту, содержащее скобу с пружинящими щеками, имеющими загибы на концах, дополнительно снабжено шнуром для подвески, фиксатором и ограничителем, при этом, фиксатор выполнен в форме трубки с возможностью в сборе плотного охвата скобой ее поверхности, опоясанной фиксируемым концом листового материала с образованием петли, а шнур для подвески пропущен сквозь скобу и фиксатор с возможностью в сборе упора ограничителя в торец скобы, и загибы на концах щек выполнены в углах пересечения их граней.

Выполнение ограничителя по первому варианту в виде узла, завязанного на шнуре для подвески позволяет отказаться от его специального изготовления, упростив за счет этого конструкцию устройства и его сборку.

Размещение ограничителя по первому варианту на конце фиксатора также способствует технологичности изготовления конструкции и ее сборки, т.к. позволяет отказаться от его специального изготовления.

Изготовление скобы устройства по первому варианту из упругодеформируемого материала, например, пластика, позволяет увеличить силу сцепления контактирующих поверхностей скобы и фиксатора, увеличивая упругую связь между ними, способствующую надежному фиксированию гибких

листовых материалов в устройстве.

Фиксатор устройства по первому варианту может быть изготовлен из недеформируемого материала, например, из металла, дерева или пластмассы, если скоба выполнена из упругодеформируемого материала.

Концы шнура для подвески захвата по первому варианту могут быть связаны между собой для образования, при необходимости, подвесного кольца, укрепляемого на высоте, либо на шее человека.

Один из концов шнура для подвески устройства по первому варианту может иметь петлю для крепления захвата на высоте.

Указанный технический результат достигается также и тем, что устройство для фиксации гибких листовых материалов по второму варианту, содержащее скобу с пружинящими щеками, имеющими загибы на концах, дополнительно снабжено шнуром для подвески с фиксатором и ограничителем, при этом, часть шнура для подвески выполнена с утолщением, исполняющим в сборе роль фиксатора, опоясанного фиксируемым концом листового материала с образованием петли, плотно охватываемой скобой а загибы на концах щек выполнены в углах пересечения их граней.

Выполнение шнура для подвески из резины упрощает его изготовление.

Утолщенная часть шнура для подвески, исполняющая в сборе роль фиксатора, может быть выполнена с продольно-упругим элементом, например, из резины, расположенным внутри шнура.

Выполнение ограничителя в виде узла, завязанного на конце шнура для подвески за фиксатором, позволяет отказаться от изготовления дополнительной детали, упростив, за счет этого конструкцию устройства и его сборку.

Изготовление скобы устройства по второму варианту из упругодеформируемого материала, например, пластика позволяет в сборе увеличить силу сцепления контактирующих поверхностей скобы и фиксатора, увеличивая упругую связь между ними, способствующую надежному фиксированию гибких листовых материалов в устройстве.

Концы шнура для подвески устройства по второму варианту могут быть

связаны между собой для образования, при необходимости, подвесного кольца, укрепляемого на высоте, либо на шее человека.

Один из концов шнура для подвески захвата по второму варианту может иметь петлю для крепления устройства на высоте.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - Устройство для фиксации гибких листовых материалов в сборе, общий вид (первый и второй варианты);

Фиг.2 - Фиксатор в сборе (первый вариант);

Фиг.3 - Фиксатор в сборе (второй вариант);

Фиг.4 - Скоба (поперечное сечение);

Фиг.5 - Сечение А-А на фиг.2 (первый вариант);

Фиг.6 - Сечение В-В на фиг.3 (второй вариант);

Устройство для фиксации гибких листовых материалов по первому варианту (фиг.1, 2) состоит из скобы 1 с пружинящими щеками 2, 3 (фиг.4), фиксатора 4 в форме трубки и шнура для подвески 5 (фиг.5), пропущенного сквозь скобу 1 и фиксатор 4. На шнуре 5 установлен ограничитель 6 (фиг.2) в виде узла, завязанного на нем за фиксатором 4. Щеки 2, 3 скобы 1 в углах пересечения их граней имеют загибы 7, 8 (фиг.4), обеспечивающие возможность свободного продвижения фиксируемого материала между щек 2, 3 внутрь скобы 1. Концы шнура 5 могут быть связаны между собой для образования, при необходимости, подвесного кольца 9 (фиг.1), укрепляемого на высоте, либо на шее человека. Кроме того, для подвески устройства может быть использована петля 10 (фиг.1), образованная на одном из концов шнура 5.

Устройство для фиксации гибких листовых материалов по первому варианту собирают следующим образом.

Вначале на шнур 5 (фиг.1) одевают фиксатор 4, устанавливая его на одной из половин шнура 5, а противоположный конец шнура протягивают сквозь скобу 1. Для подвески устройства связывают концы шнура 5 между собой, формируя из него подвесное кольцо 9, при этом, узел, образовавшийся от

связывания его концов выполняет роль ограничителя 6. По необходимости можно использовать для подвески петлю на одном из концов шнура 5. Устройство готово к эксплуатации.

Устройство для фиксации гибких листовых материалов по первому варианту работает следующим образом.

Вокруг шнура 5 с одной стороны скобы 1 формируют петлю из зажимаемого материала и вводят ее внутрь скобы 1 пропуская его между загибами 7, 8 щек 2, 3. А затем с противоположной стороны скобы 1 с помощью шнура 5 протаскивают фиксатор 4 внутрь петли из зажимаемого материала. При этом скоба 1 охватывает и упруго сжимает фиксатор 4 с петлей из зажимаемого материала по всей его длине, распределяя усилия зажима фиксируемого материала по всей внутренней поверхности скобы 1 и фиксируя, таким образом, этот материал в устройстве. При использовании устройства для герметизации карманов, содержащих разные предметы, например, личные: мобильный телефон, кошелек, ключи и т.д., с целью защиты их от влаги, пыли и т.п., вес этих наполненных карманов, как и приложенное к ним тянущее усилие, вызывает дополнительное усилие самозажима устройства, за счет возникновения сил трения между всеми контактирующими поверхностями.

Для расфиксирования устройства и удаления удерживаемого материала из него с помощью шнура-подвески вытягивают фиксатор 4 из скобы 1, а затем следом вытягивают из нее листовой материал, пропуская его между ее щек 2, 3.

Устройство для фиксации гибких листовых материалов по второму варианту (фиг.1) состоит также как и устройство по первому варианту из скобы 1 с пружинящими щеками 2, 3 (фиг.4), фиксатора 4 (фиг.3), шнура для подвески 5 и ограничителя 6. Часть шнура 5 изготовлена с утолщением, исполняющим в сборе роль фиксатора 4 вместе с петлей из опоясанного вокруг него конца фиксируемого листового материала. Шнур 5 по всей своей длине может быть изготовлен из резины, либо его утолщение 4 может быть образовано специальной внутренней вставкой из резины (фиг.6). Ограничитель 6

выполнен в виде узла, завязанного на конце шнура 5 за фиксатором 4. Щеки 2, 3 скобы 1 в углах пересечения их граней имеют загибы 7, 8, обеспечивающие возможность свободного продвижения фиксируемого материала между щек 2, 3 внутрь скобы 1. По аналогии с первым вариантом захвата концы шнура 5 для подвески захвата могут быть связаны между собой для образования, при необходимости, подвесного кольца 9, укрепляемого на высоте, либо на шее человека. Также как и в первом варианте устройства для его подвески может быть использована петля 10, образованная на одном из концов шнура 5.

Устройство для фиксации гибких листовых материалов по второму варианту (фиг.1) собирают следующим образом.

Сквозь скобу 1 протягивают шнур 5 так, чтобы одна его часть оставалась с одной стороны скобы 1, а другая утолщенная его часть, выполняющая роль фиксатора 4, оставалась с противоположной ее стороны. Для подвески устройства связывают концы шнура 5 между собой, формируя из него подвесное кольцо 9, при этом, узел, образовавшийся от связывания его концов выполняет роль ограничителя 6. По необходимости можно использовать для подвески петлю 10 на одном из концов шнура 5 (фиг.). Устройство готово к эксплуатации.

Устройство для фиксации гибких листовых материалов по второму варианту работает аналогично первому варианту устройства.

Предлагаемое устройство для фиксации гибких листовых материалов, за счет совокупности своих существенных признаков, а именно: введения в устройство шнура для подвески с фиксатором, обеспечивающих распределение усилий зажима фиксируемого материала по всей внутренней поверхности скобы и возможность приложения дополнительных усилий самозажима от внешних сил, позволяет обеспечить гарантированное фиксирующее усилие зажима гибкого листового материала по всей его контактной поверхности и создать легкую, удерживаемую в руке и подвешиваемую на высоте конструкцию, технологичную в изготовлении, сборке и эксплуатации.

Предлагаемое устройство прошло испытания и планируется к

использованию для фиксации гибких листовых материалов.

1. Устройство для фиксации гибких листовых материалов, содержащее скобу с пружинящими щеками, имеющими загибы на концах, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено шнуром для подвески, фиксатором и ограничителем, при этом фиксатор выполнен в форме трубки с возможностью в сборе плотного охвата скобой ее поверхности, опоясанной фиксируемым концом листового материала с образованием петли, а шнур для подвески пропущен сквозь скобу и фиксатор с возможностью в сборе упора ограничителя в торец скобы, и загибы на концах щек выполнены в углах пересечения их граней.

2. Устройство для фиксации гибких листовых материалов по п.1, отличающееся тем, что ограничитель выполнен в виде узла, завязанного на шнуре для подвески.

3. Устройство для фиксации гибких листовых материалов по п.1, отличающееся тем, что ограничитель расположен на конце фиксатора.

4. Устройство для фиксации гибких листовых материалов по п.1, отличающееся тем, что скоба изготовлена из упругодеформируемого материала.

5. Устройство для фиксации гибких листовых материалов по п.1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен из недеформируемого легкого материала, например из металла, дерева или пластмассы.

6. Устройство для фиксации гибких листовых материалов по п.1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен из упругодеформируемого материала, например из усадочной пластмассы.

7. Устройство для фиксации гибких листовых материалов по п.1, отличающееся тем, что концы шнура для подвески связаны между собой.

8. Устройство для фиксации гибких листовых материалов по п.1, отличающееся тем, что один из концов шнура для подвески имеет петлю.

9. Устройство для фиксации гибких листовых материалов, содержащий скобу с пружинящими щеками, имеющими загибы на концах, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено шнуром для подвески с фиксатором и ограничителем, при этом часть шнура для подвески выполнена с утолщением, исполняющим в сборе роль фиксатора, опоясанного фиксируемым концом листового материала с образованием петли, плотно охватываемой скобой, а загибы на концах щек выполнены в углах пересечения их граней.

10. Устройство для фиксации гибких листовых материалов по п.9, отличающееся тем, что шнур для подвески выполнен из резины.

11. Устройство для фиксации гибких листовых материалов по п.9, отличающееся тем, что утолщенная часть шнура для подвески, исполняющая в сборе роль фиксатора, выполнена с продольно-упругим элементом, например, из резины, расположенным внутри шнура.

12. Устройство для фиксации гибких листовых материалов по п.9, отличающееся тем, что ограничитель выполнен в виде узла, завязанного на конце шнура для подвески за фиксатором.

13. Устройство для фиксации гибких листовых материалов по п.9, отличающееся тем, что скоба изготовлена из упругодеформируемого материала.

14. Устройство для фиксации гибких листовых материалов по п.9, отличающееся тем, что концы шнура для подвески связаны между собой.

15. Захват для фиксации гибких листовых материалов по п.9, отличающийся тем, что один из концов шнура для подвески имеет петлю.



 

Наверх