Защитная крышка для бутылок (варианты)

 

Заявляется защитная крышка для бутылки (варианты), содержащая верхнюю и боковую части. От аналогов отличается тем, что боковая часть крышки выполнена по форме и размерам основной части бутылки и составляет единое целое с верхней частью крышки, представляющей собой ажурную конструкцию с радиально расположенными ребрами жесткости. Крышка термически соединяется с основной частью бутылки после розлива и укупорки продукции. Крышка может быть изготовлена из стекла или из жестких термопластичных полимерных материалов. По второму варианту боковая часть составляет единое целое с основной частью бутылки, а верхняя часть крышки термически соединяется с боковой частью после розлива и укупорки продукции. Защитная крышка обеспечивает простую и надежную защиту производителя от нелегального производства его алкогольной продукции, а потребителей - от покупки подделки или контрафакта. 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к средствам защиты потребителей от покупки контрафактной алкогольной продукции, а производителя от нелегального производства его продукции, а именно, к защитным крышкам, исключающим производство и сбыт фальшивой алкогольной продукции.

Известны крышки для сосудов с цилиндрическим горлышком (патенты РФ №2127700 от 09.06.95 г., №22003205 от 31.01.2002 г.), содержащие верхнюю часть и отходящую от нее боковую часть. Верхняя часть может быть разделена на два сегмента, один из которых выполнен неподвижным, а второй с возможностью поворота для открывания. Сверху крышки закрыты защитными элементами в виде пленочного покрытия или наклеек. Такие крышки не защищают производителя от нелегального производства его продукции.

Известны защитные пробки или укупорочные колпачки (патенты РФ №2299844 от 03.07.02 г., 2180311 от 24.08.01 г., №27575 от 24.08.01 г. и др.), содержащие запорную и сливную втулки с клапанами и декоративный кожух с отрывной перемычкой. Недостатком таких пробок или колпачков является сложность в изготовлении и возможность их установки на бутылки в условиях нелегального производства.

Известны различные защитные термоусадочные колпачки из термопластичной пленки, покрывающие обычные пробки, крышки и колпачки. Известны защитные крышки (патенты РФ №2258648 от 21.02.01 г, №2205142 от 29.05.98 г., №2175938 от 14.04.97 г., и др.), содержащие колпачок с гильзой или юбкой и/или защитным пояском, изготовленные за одно целое из полимеров или листового алюминия. Принудительное сцепление их с бутылкой из стекла осуществляется путем прикатывания, которое приводит к фиксации гильзы или защитного пояска на бутылке. Недостатком данных защитных

крышек является простота их фиксации на бутылке, что не защищает производителя от нелегального производства его алкогольной продукции.

Для защиты от подделок производители алкогольной продукции используют бутылки оригинальной формы и декоративные кожухи или чехлы, а также средства для идентификации и/или индикации вскрытия, что достаточно сложно и дорого при их изготовлении.

Заявляемая защитная крышка, как и известные, содержит верхнюю и боковую части.

Задачей заявляемого решения является совершенствование средств, защищающих производителя от нелегального производства его алкогольной продукции.

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции и повышение надежности защитной крышки для стеклянной бутылки, исключающей производство и сбыт фальшивой алкогольной продукции.

Данный технический результат достигается тем, что боковая часть выполнена по форме и размерам основной части бутылки и составляет единое целое с верхней частью крышки, представляющей собой ажурную конструкцию с радиально расположенными ребрами жесткости, крышка термически соединяется с основной частью бутылки после розлива и укупорки продукции. Крышка может быть изготовлена из стекла или из жестких термопластичных полимерных материалов.

Данный технический результат достигается и тем, что боковая часть выполнена по форме и размерам основной части бутылки и составляет с ней единое целое, а верхняя часть, представляющая собой ажурную конструкцию с радиально расположенными ребрами жесткости, термически соединяется с боковой частью после розлива и укупорки продукции.

Выполнение боковой части крышки по форме и размерам основной части бутылки, составляющей единое целое с верхней частью крышки или с основной

частью бутылки, обеспечивает простоту конструкции и повышение надежности защитной крышки для стеклянной бутылки.

Выполнение верхней части в виде ажурной конструкции с радиально расположенными ребрами жесткости обеспечивает декоративный внешний вид изделия и защищает бутылку от вскрытия, что повышает надежность защиты потребителя от покупки подделки или контрафакта.

Изготовление защитной крышки из стекла или из жестких термопластичных полимерных материалов, термически соединенной с основной частью бутылки после розлива и укупорки продукции, обеспечивает повышение надежности защитной крышки из-за невозможности изготовления ее в условиях нелегального производства и невозможности ее вскрытия и последующего повторного употребления.

Заявляемая модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен разрез бутылки с крышкой по 1 п.ф-лы, на фиг.2 - вид сверху крышки, на фиг.3 - вариант выполнения крышки по п.3 ф-лы, на фиг.4 - разрез формы для выдувания бутылки с боковой частью крышки.

Защитная крышка 1 представляет собой полое изделие (см. фиг.1), содержащее верхнюю часть 2 и боковую часть 3. Крышка 1 может быть изготовлена как из стекла, то есть из материала бутылки 4, так и из жестких термопластичных полимерных материалов; как цилиндрической в плане формы, так и иной, по форме бутылки 4. В данном варианте изготовления крышки 1 ее верхняя и боковые части выполнены в виде единой конструкции типа стакана. Верхняя часть 2 в плане представляет собой (см. фиг.2) круглую ажурную конструкцию, имеющую радиально расположенные ребра жесткости 5, являющуюся одновременно защитным и декоративным элементом бутылки 4. Рисунок ажурной конструкции может быть различным - как любым графическим изображением, так и изображением товарного знака производителя продукции. Боковая часть 3 представляет собой боковые стенки, выполненные цилиндрической или иной формы, по форме и размерам основной

части бутылки 4. Высота боковой части 3 немного больше суммы высот сужающейся части бутылки с горлышком и выступающей над горлышком бутылки части укупорочного средства 6. Данный вариант изготовления крышки предполагает ее отдельное изготовление, например, методом штамповки. Использование защитной крышки 1 производится следующим способом. Производится розлив алкогольной продукции в стеклянную бутылку 4, укупорка ее бутылочным затвором, колпачком или иным укупорочным средством 6, затем защитная крышка 1 устанавливается на сужающуюся часть бутылки 4 до соприкосновения ее с основной частью бутылки и термическим соединением (спеканием) соединяется с ней по всему периметру или точечным соединением. Затем крышка 1 и часть бутылки 4 может быть дополнительно покрыта термоусадочной или термопластичной пленкой.

При втором варианте изготовления защитной крышки 1 (см. фиг.3) ее верхняя часть 2 изготавливается отдельно, а боковая часть 3 изготавливается вместе с бутылкой 4 и составляет с ней единое целое. Для этого (см. фиг.4) при изготовлении полых стеклянных бутылок методом, например, формования выдуванием или прессовыдувным формованием, в форме 7 для выдувания выполняют отходящую вверх от основной части бутылки 4 и выполненную по ее размерам и форме боковую часть 3 защитной крышки 1. Верхняя часть 2 изготавливается методом штамповки. После розлива в бутылку 4 продукции и укупорки ее укупорочным средством 6, верхнюю часть 2 крышки 1 устанавливают на боковую часть 3 и термически соединяют с ней.

Для открывания бутылки 4 с данной защитной крышкой 1 покупатель алкогольной продукции вскрывает верхнюю часть 2 бутылки 4, механически повреждая любым предметом ребра жесткости 5.

Защитная крышка для бутылки (варианты) обеспечивает простую и надежную защиту производителя от нелегального производства его алкогольной продукции, а потребителей - от покупки подделки или контрафакта.

Для предотвращения травм при выполнении укупорочного устройства 6 в виде винтовой крышки, которую необходимо откручивать при открывании бутылки, может быть изготовлено предохранительное средство 8, выполненное в виде воротника (см. фиг.5). Для этого при изготовлении защитной крышки 1 и бутылки 4 по пункту 3 формулы дно бутылки 4 может быть выполнено с буртиком 9, на который затем надевают предохранительное средство 8 и закрепляют его к основной части бутылки 4 термоусадочной или клеящейся пленкой 10. Предохранительное средство 8 может быть изготовлено из мягкого или жесткого полимерного материала. Покупатель алкогольной продукции (см. фиг.6) отсоединяет пленку 10, снимает предохранительное средство 8 с буртика 9 и надевает его на боковую часть 3 защитной крышки 1 после того, как ребра жесткости 5 механически разрушены и верхняя часть 2 удалена. Предохранительное средство 8 будет служить также для предохранения бутылки 4 от механических повреждений в процессе ее транспортировки.

1. Защитная крышка для бутылки, содержащая верхнюю и боковую части, отличающаяся тем, что боковая часть выполнена по форме и размерам основной части бутылки и составляет единое целое с верхней частью крышки, представляющей собой ажурную конструкцию с радиально расположенными ребрами жесткости, крышка термически соединяется с основной частью бутылки после розлива и укупорки продукции.

2. Защитная крышка по п.1, отличающаяся тем, что она изготовлена из стекла или из жестких термопластичных полимерных материалов.

3. Защитная крышка для бутылки, содержащая верхнюю и боковую части, отличающаяся тем, что боковая часть выполнена по форме и размерам основной части бутылки и составляет с ней единое целое, а верхняя часть, представляющая собой ажурную конструкцию с радиально расположенными ребрами жесткости, термически соединяется с боковой частью после розлива и укупорки продукции.



 

Похожие патенты:

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.
Наверх