Перегородка для упаковочной коробки

 

Полезная модель касается конструкции перегородки, формирующей ячейки для укладки или установки штучной продукции или товара в упаковочные коробки, ящики и т.п. тару. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации пересекаемых пластин перегородки с исключением возможности замятия, складывания, смещения или рассыпания перегородки во время процесса ее установки, даже в перевернутом виде. Этот результат достигается тем, что перегородка для упаковочной коробки содержит выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга две группы пластин с прорезями, пластины первой группы имеют, по меньшей мере, две прорези, расположенные по одной линии и на расстоянии друг от друга, а пластины второй группы имеют, по меньшей мере, одну прорезь с замком, причем пластины одной группы расположены перпендикулярно пластинам другой группы и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия. При этом все пластины имеет скосы по всем наружным углам, а каждый замок выполнен в виде двух выступов сложной формы, направленных навстречу друг к другу с возможностью контакта, при этом форма каждого выступа замка образована наклонной стороной, выполненной на конце прорези и сопряженной с дугой, замыкаемой стороной прорези таким образом, что замок при размещении одной пластины в другой занимает положение в прорези пластины первой группы, причем выступы расположены ближе к краю пластины с возможность изгиба участков пластины между прорезями для захода в пространство соответствующей прорези с последующей фиксацией каждого замка в плоскости своей пластины.

4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель касается конструкции перегородки, формирующей ячейки для укладки или установки штучной продукции или товара в упаковочные коробки, ящики и т.п. тару.

Известна перегородка картонного типа, укладываемая внутрь упаковочной коробки и содержащая вертикально расположенные на расстоянии друг от друга продольные пластины с вертикальными прорезями на расстоянии друг от друга и вертикально располагаемые поперечные пластины с вертикальными прорезями на расстоянии друг от друга, при этом поперечные пластины разрезами вставлены в разрезы продольных пластин, а длина разрезов равна половине высоты пластин (см. патент US N 3465948, В65D 5/48, 1969).

Перекрестная конструкция перегородки простым способом формирует ячейки для укладки мелкого штучного товара. Недостатком данной перегородки является то, что при поточном производстве укладки, имеющем место на фабриках с большим объемом выпускаемой продукции, выполнение прорезей в виде прямого разреза не обеспечивает надежной фиксации пересекаемых пластин путем их защемления, что приводит к потере производительности при сборке перегородки. На практике это приводит к тому, что при укладке перегородки в упаковочную коробку она рассыпается.

За прототип выбрана перегородка для упаковочной коробки, содержащая выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней. В каждой пластине прорези выполнены дугообразными и расширяющимися в направлении к кромке пластины для обеспечения защемления вставляемой в прорезь пластины, по крайней мере, по двум точкам опирания, у кромки в зоне каждой прорези пластины выступом, частично перекрывающим прорезь у кромки, а с противоположной стороны напротив каждой прорези пластина выполнена с вырезом для размещения выступа одной пластины в вырезе другой пластины при взаимоперпендикулярном положении всех пластин, при этом прорези на одних пластинах выполнены с участком ослабления материала пластины в зоне вершины каждой прорези. Прорези на одних пластинах выполнены длиной больше половины высоты этих пластин, а прорези на располагаемых перпендикулярно первым других пластинах выполнены длиной меньше половины высоты этих пластин (см. RU 2243139 С1 от 27.12.2004).

Недостатком данной перегородки является большая технологическая сложность выполнения прорезей и невысокая надежность фиксации пересекаемых пластин.

Задачей настоящей полезной модели является создание простой в изготовлении и надежной перегородки для упаковочной коробки.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности фиксации пересекаемых пластин перегородки с исключением возможности замятия, складывания, смещения или рассыпания перегородки во время процесса ее установки, даже в перевернутом виде.

Указанный технический результат достигается тем, что у перегородки для упаковочной коробки, содержащей выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга две группы пластин с прорезями, пластины первой группы имеют, по меньшей мере, две прорези, расположенные по одной линии и на расстоянии друг от друга, а пластины второй группы имеют, по меньшей мере, одну прорезь с замком, причем пластины одной группы расположены перпендикулярно пластинам другой группы и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, все пластины имеет скосы по всем наружным углам, а каждый замок выполнен в виде двух выступов сложной формы, направленных навстречу друг к другу с возможностью контакта, при этом форма каждого выступа замка образована наклонной стороной, выполненной на конце прорези и сопряженной с дугой, замыкаемой стороной прорези таким образом, что замок при размещении одной пластины в другой занимает положение в прорези пластины первой группы, причем выступы расположены ближе к краю пластины с возможность изгиба участков пластины между прорезями для захода в пространство соответствующей прорези с последующей фиксацией каждого замка в плоскости своей пластины.

Выполнение скосов по всем наружным углам каждой пластины, а также на входе в прорези с замком исключает замятие, складывание и смещение перегородки, позволяет осуществить быструю установку перегородки уже в собранном виде в затаренную коробку или ящик. На автоматических линиях после затаривания коробки или ящика, например, бутылками, происходит сбрасывание на бутылки собранной перегородки, которая не всегда сразу устанавливается на дно даже при интенсивной вибрации. Именно скошенные внешние углы пластин, из которых собрана перегородка, и скошенные участки на входе прорезей способствуют эффективной и быстрой установке перегородки по всей высоте ящика или коробки, что необходимо для бесперебойного движения конвейера.

Выполнение в прорезях пластин замков сложной округлой формы позволяет повысить надежность фиксации пересекаемых пластин перегородки. Замок в виде выступов округлой формы облегчает процесс фиксации, обеспечивает более четкую фиксацию пластин перегородки, и как следствие, упаковываемых изделий относительно друг друга, исключая смещение перегородки.

Кроме этого, наличие предлагаемого замка исключает возможность рассыпания перегородки во время процесса ее установки, даже в перевернутом виде.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- перегородка могла быть установлена в коробку перевернутой на 180°.

- все прорези были бы выполнены одинаковой ширины.

- прорези на пластинах первой группы были бы выполнены разной длины, при этом прорези большей длины имеют расширение с открытой стороны.

- ширина прорезей была бы равна или больше толщины пластины.

В дальнейшем полезная модель будет подробно раскрыта в описании и графических материалах, на которых показаны пластины, предназначенные для сборки предлагаемой перегородки.

На фиг.1 изображен общий вид пластины первой группы.

На фиг.2 изображен общий вид пластины второй группы.

На фиг.3 фрагмент выполнения замка на пластине второй группы.

В рамках описания перегородки по настоящей полезной модели пластины определены как продольные и поперечные чисто условно, чтобы при описании перегородки можно было ясно представить себе конструкцию. В действительности это не играет никакой роли, так как конструктивное исполнение пластин и перегородки в целом никоим образом не зависит от типа упаковочной тары (коробки, ящики и т.п.) и ее формы (прямоугольная или квадратная в основании). В связи с этим в реальности продольные пластины могут быть поперечными и наоборот.

Перегородка представляет собой пространственно сформированную структуру для образования пересечением пластин одной группы с пластинами другой группы ячеек, предназначенных для укладки/установки штучных изделий, длина которых превышает их поперечный размер.

Перегородка собирается, по меньшей мере, из одной пластины первой группы и одной пластины второй группы. Однако специалисту в данной области техники должно быть совершенно очевидно, что таких пластин может быть меньше, например, две, или больше - в зависимости от условий эксплуатации, упаковываемых изделий и габаритных размеров самой упаковки - коробки, ящика и т.п.

Перегородка состоит из пластин двух групп - продольных (первая группа), располагаемых в полости упаковочной коробки параллельно друг другу и на расстоянии, определяемом поперечными размерами подлежащего укладке изделия, и поперечных пластин (вторая группа), укладываемых аналогичным образом перпендикулярно пластинам первой группы.

Поперечные пластины вставляются в продольные и удерживаются за счет защемления во

взаимно выполненных прорезях с замками.

Пластины выполняются из листового материала. Для этой цели может быть использован, например, картон, плотная бумага или любой другой подходящий материал, из которого изготовляются перегородки и упаковочная тара подобного вида.

Все пластины 1, 2 первой и второй группы имеет по всем наружным углам скосы 3 для исключения замятия, складывания и смещения собранной перегородки. Кроме этого, такое решение позволяет осуществить быструю установку перегородок в собранном виде в упаковочную коробку. Скошенные углы перегородки осуществляют эффективную и быструю установку перегородок в коробки по всей ее высоте в процессе размещения продукции, например бутылок.

В пластинах 1, 2 выполнены прорези 4, количество которых, в зависимости от условий эксплуатации и желания потребителя, может быть от одной и более, при этом все прорези в оптимальном варианте выполнены одинаковой ширины, причем ширина прорезей может быть выполнена равной или больше толщины пластины.

Прорези 4 на пластинах 1 первой группы выполнены разной длины, прорези большей длины имеют расширение 5 с открытой стороны.

В каждой прорези 4 второй группы выполнен замок 6 в виде двух выступов 7 сложной формы, направленных навстречу друг к другу с возможностью контакта, при этом форма каждого выступа 7 замка 6 образована наклонной стороной 8, выполненной на конце прорези 4 и сопряженной с дугой 9, к которой подходит сторона 10 прорези 4 таким образом, что при размещении одной пластины в другой пластине выступы 7 одного замка 6 занимают положение в прорези 4 пластины первой группы. Выступы 7 выполнены с возможность изгиба участков 11 с этими выступами 7 в плоскости, перпендикулярной плоскости пластины 2, для захода в пространство соответствующей прорези 4 с последующей фиксацией каждого замка 6 в плоскости своей пластины.

Такая форма замка 6 обеспечивает более четкую фиксацию изделий относительно друг друга и устраняет возможность вертикального смещения перегородок, а также исключает возможность зацепления о края выступов при движении одной пластины в другой.

Патентуемое решение исключить самопроизвольный демонтаж перегородки в сложенном ее состоянии или в перевернутом на 180° виде, а также ведет к облегчению сборки перегородки, так как сведены к минимуму моменты прямого несовпадения при совмещении пластин при поточной сборке в условиях крупного производства.

Таким образом, предлагаемая перегородка при своей простоте обеспечивает надежную фиксацию пластин между собой при сохранении прямоугольной формы ячейки и сохранность упаковываемого товара, сокращены затраты времени на сборку перегородки, ее установку, корректировку правильной ее формы и формы ячеек в перегородке.

1. Перегородка для упаковочной коробки, содержащая выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга две группы пластин с прорезями, пластины первой группы имеют, по меньшей мере, две прорези, расположенные по одной линии и на расстоянии друг от друга, а пластины второй группы имеют, по меньшей мере, одну прорезь с замком, причем пластины одной группы расположены перпендикулярно пластинам другой группы и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, отличающаяся тем, что все пластины имеет скосы по всем наружным углам, а каждый замок выполнен в виде двух выступов сложной формы, направленных навстречу друг к другу с возможностью контакта, при этом форма каждого выступа замка образована наклонной стороной, выполненной на конце прорези и сопряженной с дугой, замыкаемой стороной прорези таким образом, что замок при размещении одной пластины в другой занимает положение в прорези пластины первой группы, причем выступы расположены ближе к краю пластины с возможностью изгиба участков пластины между прорезями для захода в пространство соответствующей прорези с последующей фиксацией каждого замка в плоскости своей пластины.

2. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что она может быть установлена в коробку перевернутой на 180°.

3. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что все прорези выполнены одинаковой ширины.

4. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что прорези на пластинах первой группы выполнены разной длины, при этом прорези большей длины имеют расширение с открытой стороны.

5. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что ширина прорезей равна или больше толщины пластины.



 

Похожие патенты:
Наверх