Массажер термоконтрастного управляемого воздействия

 

Полезная модель относится к медицине, точнее к устройствам для управляемого воздействия на участки тела для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа. Предлагаемое техническое решение направлено на достижение следующего результата - управление термомассажем в автоматическом режиме, с точным местным воздействием контрастных температур с соблюдением необходимых по времени циклов воздействия. Такое воздействие термоконтрастное усиливает местный кровоток, т.е. повышает эффективность термомассажа. Для достижения данного технического результата в массажере термоконтрастного воздействия, содержащем термоконтрастные элементы - элементы теплового воздействия (нагрева) и криовоздействия (охлаждения), термоконтрастные элементы выполнены в виде элементов Пельтье, массажер содержит источник питания, управляемые коммутатор и регулятор действующего значения тока, контроллер, датчик импеданса кожи и датчик температуры рабочей поверхности элементов Пельтье, при этом элементы Пельтье расположены в плоскости воздействия и подключены к источнику питания через управляемые коммутатор и регулятор действующего значения тока, регулятор действующего значения тока подключен к контроллеру, первый вход которого соединен с датчиком импеданса кожи, а второй вход соединен с датчиком температуры.

Полезная модель относится к медицине, точнее к устройствам для управляемого воздействия на участки тела для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа.

Для указанных целей применяются на сегодня массажеры, воздействие которых на участки тела осуществляется волнами различной длины. В том числе: световыми, тепловыми, ультрафиолетовыми.

Наиболее близким прибором по назначению предлагаемому является массажер - патент РФ №2268028, А61Н 15/00, который выбран в качестве прототипа. Данный массажер содержит корпус с массажными элементами и ручку. Корпус выполнен в виде прямоугольной пластины с несколькими рядами сквозных отверстий для хвостовиков съемных массажных элементов. Хвостовики зафиксированы с помощью установленной в боковых пазах верхней поверхности корпуса запорной пластины с несколькими рядами фигурных отверстий для верхних концов хвостовиков с проточками. Массажный элемент выполнен в виде герметичной емкости, заполненной хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью для разнотемпературного воздействия. Массажные элементы с хладагентом и массажные элементы с веществом с высокой теплоемкостью рассредоточены в шахматном порядке. На рабочей поверхности элементов сделаны усиливающие массажное воздействие выступы.

Существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - массажер термоконтрастного воздействия содержит рабочие элементы, выполненные с возможностью теплового воздействия и криовоздействия.

Массажер позволяет проводить как обычный массаж, обычный массаж с термоконтрастным воздействием, так и только термомассаж. При этом при

проведении термомассажа данное воздействие осуществляется в ручном режиме с низкой временной и пространственной точностью.

Предлагаемое техническое решение направлено на достижение следующего результата - управление термомассажем в автоматическом режиме, с точным местным воздействием контрастных температур с соблюдением необходимых по времени циклов воздействия. Такое воздействие термоконтрастное усиливает местный кровоток, т.е. повышает эффективность термомассажа.

Для достижения данного технического результата в массажере термоконтрастного воздействия, содержащем рабочие элементы, выполненные с возможностью теплового воздействия и криовоздействия, рабочие элементы выполнены в виде элементов Пельтье, массажер содержит источник питания, управляемые коммутатор и регулятор действующего значения тока, контроллер, датчик импеданса кожи и датчик температуры рабочей поверхности элементов Пельтье, при этом элементы Пельтье расположены в плоскости воздействия и подключены к источнику питания через управляемые коммутатор и регулятор действующего значения тока, регулятор действующего значения тока подключен к контроллеру, первый вход которого соединен с датчиком импеданса кожи, а второй вход соединен с датчиком температуры.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) являются следующие - рабочие элементы выполнены в виде элементов Пельтье, массажер содержит источник питания, управляемые коммутатор и регулятор действующего значения тока, контроллер, датчик импеданса кожи и датчик температуры рабочей поверхности элементов Пельтье, при этом элементы Пельтье расположены в плоскости воздействия и подключены к источнику питания через управляемые коммутатор и регулятор действующего значения тока, регулятор действующего значения тока подключен к контроллеру, первый

вход которого соединен с датчиком импеданса кожи, а второй вход соединен с датчиком температуры.

Благодаря данным отличительным признакам в совокупности с известными достигается следующий технический результат - предложенное устройство позволяет управлять термоконтрастным воздействием в автоматическом режиме, повысить точность и эффективность воздействия, а также контролировать степень температурного воздействия и управлять ею по сигналам с датчика импеданса кожи, т.е. с учетом реакции пациента.

Конструкция предлагаемого массажера термоконтрастного воздействия поясняется схемой.

На схеме представлен массажер термоконтрастного воздействия, содержащий термоконтрастные рабочие элементы - элементы Пельтье 1, собранные в модуль, рабочая поверхность которых может в зависимости от коммутации быть как нагревающейся, так и охлаждающейся. Массажер содержит источник питания 2, управляемые коммутатор 3 и регулятор 4 действующего значения тока, контроллер 5, датчик импеданса 6 кожи и датчик температуры 7 рабочей поверхности 8 элементов Пельтье 1, при этом элементы Пельтье 1 расположены в плоскости воздействия и подключены к источнику питания 2 через управляемые коммутатор 3 и регулятор 4 действующего значения тока, регулятор 4 действующего значения тока подключен к контроллеру 5, первый вход которого соединен с датчиком импеданса 6 кожи, а второй вход соединен с датчиком температуры 7. Датчик импеданса 6 содержит мостовую схему из элементов R, L, С - 9 запитанную генератором переменного напряжения 10. С выходной диагонали моста сигнал через фазочувствительный выпрямитель (ФЧВ) 11 поступает в контроллер 5. Одно из четырех плеч моста - это участок тела, на которое производится термоконтрастное воздействие. Этот участок к мосту подключается через два электрода 12.

Массажер может работать в двух режимах. Режим термоконтрастного воздействия в пространстве и режим термоконтрастного воздействия во времени.

В первом режиме элементы Пельтье 1 подключаются к регулятору тока 4 таким образом, что рабочие поверхности 8 элементов Пельтье 1, касающиеся участков тела охлаждаются или нагреваются в зависимости от их полярности подключения к регулятору тока 4. Причем соседние элементы Пельтье 1 находятся в противофазе относительно друг друга. Так, что если один из них воздействует повышенной температурой относительно температуры среды, то второй - пониженной. Причем, периодически фаза может изменяться со временем.

Во втором случае осуществляется длительный разогрев участка тела всеми элементами Пельтье 1 одновременно, затем длительное охлаждение ими же под контролем реакции организма на это воздействие. Реакция организма при этом фиксируется датчиком импеданса 6.

При реверсе тока через элемент Пельтье 1 происходит реверс тепловой энергии от верхней пластины элемента 1 к нижней - рабочей поверхности 8, которая находится в соприкосновении с участком тела. За счет реверса тока идет или подвод или отвод тепла от участков тела. При этом регулятор 4 управляется контроллером 5 на основании информации с датчика температуры 7, установленного на нижней пластине Пельтье - элемента и с датчика импеданса 6. При этом датчик температуры 7 выполнен в виде тонкопленочного резистора и не изменяет параметров рабочей поверхности 8.

При достаточном воздействии на участок тела, импеданс кожи его изменяется, комплексное сопротивление моста рассогласовывается и на выходе ФЧВ 10 появляется сигнал, несущий информацию о достаточности воздействия. После этого контроллер 5 реверсивным регулятором тока 4 изменяет знак управления регулятора тока 4, за счет чего элемент Пельтье 1 изменяет направление потока тепла (от тела к окружающей среде). Причем,

датчик температуры 7 выполняет функцию ограничителя термоконтрастных воздействий, например, в диапазоне от +10°С до +40°С.

Действие Предложенного устройства на организм проявляется в следующем:

- тепловое воздействие на пораженные участки тела повышает эластичность тканей организма и их способности к расширениям.

Охлаждение местной температуры до 10÷15°С приводит к уменьшению поглощающей способности тканей кислорода, что приводит к увеличению проницаемости мембран. Это сопровождается уменьшением отека мягких тканей и снятием мышечного спазма. Причем, если тепловое воздействие на ткани и охлаждение тканей провести с чередованием, так что образуется инфранизкочастотное, гармоническое воздействие, характеризуемое периодом Т=2000 сек и амплитудой T=40°-10°=30° воздействие теплом затем холодом, то ощущение «тепла» у пациентов сохраняется более 5-и часов («Повреждение связок коленного сустава» Миронов С.П. и др., Москва, 1999 г., стр.144-145). Последнее свидетельствует о повышении эффективности крио-теплового воздействия, а именно инфранизкочастотного гармонического.

Массажер термоконтрастного воздействия, содержащий рабочие элементы, выполненные с возможностью теплового воздействия и криовоздействия, отличающийся тем, что рабочие элементы выполнены в виде элементов Пельтье, массажер содержит источник питания, управляемые коммутатор и регулятор действующего значения тока, контроллер, датчик импеданса кожи и датчик температуры рабочей поверхности элементов Пельтье, при этом элементы Пельтье расположены в плоскости воздействия и подключены к источнику питания через управляемые коммутатор и регулятор действующего значения тока, регулятор действующего значения тока подключен к контроллеру, первый вход которого соединен с датчиком импеданса кожи, а второй вход соединен с датчиком температуры.



 

Наверх