Опора-нога (варианты)

 

Полезная модель (варианты) относится к мебельной промышленности, в частности к элементам конструкции столов. Может также использоваться как элемент опоры для подставок различного назначения.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в упрощении конструкции и расширении возможности использования опоры-ноги, а именно изготовлении столов и подставок различного вида и различного их сочетания.

Указанный технический результат (первый вариант) обеспечивается за счет того, что в опоре-ноге, включающей полую металлическую стойку с соединительным элементом и регулируемую опору, закрепленную на нижнем торце стойки, регулируемая опора закреплена на нижнем торце стойки посредством вставки, при этом стойка выполнена в сечении в виде удлиненного эллипса. При этом полая металлическая стойка может быть выполнена прямой, наклонной, изогнутой в верхней части и спрямленной в нижней части, наклонной вверху и изогнутой в нижней части, изогнутой по радиусу внутрь, изогнутой по радиусу наружу, волнообразно изогнутой.

Указанный технический результат (второй вариант) обеспечивается за счет того, что опора-нога, включающая полую металлическую стойку с соединительным элементом, закрепленным на ее верхней части, и регулируемую опору, закрепленную на нижнем торце стойки, снабжена дополнительной стойкой с регулируемой опорой на нижнем торце с образованием двухстоечной опоры-ноги, при этом регулируемые опоры закреплены на нижних торцах стоек посредством вставок, причем стойки выполнены в сечении в виде удлиненного эллипса.

Кроме того, соединительный элемент выполнен в виде пластины, в средней части которого размещен плоский элемент с фигурным отверстием, а полые металлические стойки могут быть выполнены прямыми или одна из стоек выполнена прямой, а другая - изогнутой по радиусу со спрямленным нижним участком, обе стойки выполнены изогнутыми по радиусу или обе стойки выполнены волнообразно изогнутыми или волнообразно изогнутыми с перекрещиванием их в средней части. 2 н.п.ф., 13 з.п.ф., 21 ил.

Полезная модель (вариант первый) относится к мебельной промышленности, в частности к элементам конструкции столов. Может также использоваться как элемент опоры для подставок различного назначения.

Известна опора-нога, включающая полую металлическую стойку с соединительным элементом, закрепленным на ее верхнем торце (патент РФ №2307265, опублик. 27.09.2007).

Известна также опора-нога, включающая полую металлическую стойку с соединительным элементом и регулируемую опору, закрепленную на нижнем торце стойки (патент РФ №26903, опублик. 10.01.2003).

Недостатком известной опоры-ноги является сложность конструкции из-за наличия нескольких соединенных между собой посредством приспособления для размещения крепежного элемента металлических труб и низкая универсальность из-за невозможности создания опор столов или подставок различного вида и сочетания.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в расширении возможности использования опоры-ноги, заключающейся в возможности изготовлении столов и подставок различного вида и различного их сочетания.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в опоре-ноге, включающей полую металлическую стойку с соединительным элементом и регулируемую опору, закрепленную на нижнем торце стойки, регулируемая опора закреплена на нижнем торце стойки посредством вставки, при этом стойка выполнена в сечении в виде удлиненного эллипса.

А также тем, что полая металлическая стойка выполнена прямой.

А также тем, что полая металлическая стойка выполнена наклонной.

А также тем, что полая металлическая стойка выполнена изогнутой в верхней части и спрямленной в нижней части.

А также тем, что полая металлическая стойка выполнена наклонной вверху и изогнутой в нижней части.

А также тем, что полая металлическая стойка выполнена изогнутой по радиусу внутрь.

А также тем, что полая металлическая стойка выполнена изогнутой по радиусу наружу.

А также тем, что полая металлическая стойка выполнена волнообразно изогнутой.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг 1 схематично изображен общий вид опоры-ноги; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - узел I на фиг.1; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.1; на 5-11 изображены различные виды формы выполнения стойки.

Опора-нога содержит полую металлическую стойку 1, выполненную в сечении в виде удлиненного эллипса. В верхней части к стойке 1 жестко прикреплен соединительный элемент 2. В нижней части стойки 1, а именно в торце, закреплена регулируемая опора 3 посредством вставки 4.

Используется опора-нога следующим образом.

Стойку 1 устанавливают в нужном месте, например, в середине под столешницей (не показана) или под приставной частью столешницы или как самостоятельный элемент в виде подставки. Далее высоту стойки регулируют с помощью регулируемой опоры 3 в зависимости от необходимости создания определенной высоты.

Таким образом, полезная модель представляет собой более простую конструкцию и обеспечивает универсальность ее использования путем выполнения стоек различной формы для изготовления столов и подставок различного вида и различного их сочетания за счет создания благодаря этому оригинального дизайна.

Полезная модель (вариант второй) относится к мебельной промышленности, в частности к элементам конструкции столов. Может также использоваться как элемент опоры для подставок различного назначения.

Известна опора-нога, включающая полую металлическую стойку с соединительным элементом, закрепленным на ее верхнем торце (патент РФ №2307265, опублик. 27.09.2007).

Известна также опора-нога, включающая полую металлическую стойку с соединительным элементом, закрепленным на ее верхней части, и регулируемую опору, закрепленную на нижнем торце стойки (патент РФ №26903, опублик. 10.01.2003).

Недостатком известной опоры-ноги является сложность конструкции из-за наличия нескольких соединенных между собой посредством приспособления для

размещения крепежного элемента металлических труб и низкая универсальность из-за невозможности создания опор столов или подставок различного вида и сочетания.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в упрощении конструкции и расширении возможности использования опоры-ноги, а именно изготовлении столов и подставок различного вида и различного их сочетания.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что опора-нога, включающая полую металлическую стойку с соединительным элементом, закрепленным на ее верхней части, и регулируемую опору, закрепленную на нижнем торце стойки, снабжена дополнительной стойкой с регулируемой опорой на нижнем торце с образованием двухстоечной опоры-ноги, при этом регулируемые опоры закреплены на нижних торцах стоек посредством вставок, причем стойки выполнены в сечении в виде удлиненного эллипса.

Полезная модель (второй вариант) поясняется чертежами, где на фиг.12 схематично изображен общий вид опоры-ноги; на фиг.13 - то же, вид сверху; на фиг.14 - узел II на фиг.12; на фиг.15 - разрез Б-Б на фиг.12; на фиг.16-21 изображены различные виды формы выполнения стоек.

Опора-нога (второй вариант) содержит полые металлические стойки 5, выполненные в сечении в виде удлиненного эллипса и образующие двухстоечную конструкцию опоры-ноги. В верхней части к стойкам 5 жестко прикреплен соединительный элемент 6. В нижней части, а именно в торце, каждой стойки 5 закреплена регулируемая опора 7 посредством вставки 8. Соединительный элемент 6 выполнен в виде пластины, в средней части которой размещен плоский элемент 9 с фигурным вырезом 10.

Используется опора-нога следующим образом.

Стойки 5 устанавливают в нужном месте, например, в середине под столешницей (не показана) или под приставной частью столешницы или как самостоятельный элемент в виде подставки. Далее высоту стоек регулируют с помощью регулируемых опор 7 в зависимости от необходимости создания определенной высоты. Посредством соединительного элемента 6 в виде пластины опору-ногу крепят к столешнице (не показана) стола или подставки (не показана). Плоский элемент 9 с фигурным вырезом 10 предназначен для крепления различного вида конструктивных элементов, в частности траверсы (не показана), при сборки столов.

Таким образом, полезная модель представляет собой более простую конструкцию и обеспечивает универсальность ее использования путем выполнения стоек различной формы для изготовления столов и подставок различного вида и различного их сочетания за счет создания благодаря этому оригинального дизайна.

1. Опора-нога, включающая полую металлическую стойку с соединительным элементом, закрепленным на ее верхней части, и регулируемую опору, закрепленную на нижнем торце стойки, отличающаяся тем, что регулируемая опора закреплена на нижнем торце стойки посредством вставки, при этом стойка выполнена в сечении в виде удлиненного эллипса.

2. Опора-нога по п.1, отличающаяся тем, что полая металлическая стойка выполнена прямой.

3. Опора-нога по п.1, отличающаяся тем, что полая металлическая стойка выполнена наклонной.

4. Опора-нога по п.1, отличающаяся тем, что полая металлическая стойка выполнена изогнутой в верхней части и спрямленной в нижней части.

5. Опора-нога по п.1, отличающаяся тем, что полая металлическая стойка выполнена наклонной вверху и изогнутой в нижней части.

6. Опора-нога по п.1, отличающаяся тем, что полая металлическая стойка выполнена изогнутой по радиусу внутрь.

7. Опора-нога по п.1, отличающаяся тем, что полая металлическая стойка выполнена изогнутой по радиусу наружу.

8. Опора-нога по п.1, отличающаяся тем, что полая металлическая стойка выполнена волнообразно изогнутой.

9. Опора-нога, включающая полую металлическую стойку с соединительным элементом, закрепленным на ее верхней части, и регулируемую опору, закрепленную на нижнем торце стойки, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной стойкой с регулируемой опорой на нижнем торце с образованием двухстоечной опоры-ноги, при этом регулируемые опоры закреплены на нижних торцах стоек посредством вставок, причем стойки выполнены в сечении в виде удлиненного эллипса.

10. Опора-нога по п.9, отличающаяся тем, что соединительный элемент выполнен в виде пластины, в средней части которого размещен плоский элемент с фигурным отверстием.

11. Опора-нога по п.9, отличающаяся тем, что полые металлические стойки выполнены прямыми.

12. Опора-нога по п.9, отличающаяся тем, что одна из стоек выполнена прямой, а другая - изогнутой по радиусу со спрямленным нижним участком.

13. Опора-нога по п.9, отличающаяся тем, что обе стойки выполнены изогнутыми по радиусу.

14. Опора-нога по п.9, отличающаяся тем, что стойки выполнены волнообразно изогнутыми.

15. Опора-нога по п.9, отличающаяся тем, что стойки выполнены волнообразно изогнутыми с перекрещиванием их в средней части.



 

Наверх