Центробежный грунтовой насос

 

Центробежный грунтовой насос предназначен для транспортирования по трубопроводам гидросмеси, содержащей воду и твердые абразивные включения, при добыче полезных ископаемых и очистке водоемов. Наружный корпус насоса, выполненный из двух половин: передней 1, задней 2, закреплен посредством болтов на кронштейне 4, закрепленном на раме 6. Заодно целое с задней половиной 2 насоса выполнены две опорные стойки 7, служащие дополнительным креплением насоса к раме 6. При этом повышается жесткость и устойчивость конструкции насоса, а вибрация оказывает меньшее влияние на болты крепления насоса к кронштейну 4. Реже возникает необходимость в их подкручивании, что улучшает и упрощает условия эксплуатации. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к центробежным насосам с односторонним всасыванием для транспортирования по трубопроводам гидросмеси, содержащей воду и такие твердые абразивные включения, как промпродукты и концентраты, золы, шлаки, кварцевые, пиритные, цинковые хвосты руд цветных металлов, хвосты руд черных металлов, глинисто-песчаные породы, крупнозернистые пески, песчано-гравийные породы и гравийно-дробленые породы. Полезная модель может быть использована на центробежных грунтовых насосах с любым расположением выходного патрубка относительно наружного корпуса: вертикальным, горизонтальным или под углом.

Известна конструкция центробежного грунтового насоса, содержащая наружный корпус, выполненный из передней и задней половин с вертикальной плоскостью разъема, причем насос закреплен посредством резьбового соединения на кронштейне (см, насос центробежный ГрАТ 170/40-1 на сайте www.mnkom.ru/catalog/item/235/1). Как видно из помещенных на сайте чертежей, насос "висит" в воздухе. В действительности, он крепится к кронштейну, который, в свою очередь, жестко прикреплен к раме насоса, или плите, а рама - к фундаменту площадки анкерными болтами.

Недостатком известного центробежного грунтового насоса является то, что возникающая при его эксплуатации вибрация вызывает раскручивание болтов крепления к кронштейну, вследствие чего их необходимо периодически подтягивать, что усложняет эксплуатацию насоса.

Насос ГрАТ 170/40 наиболее близок к заявляемому центробежному грунтовому насосу по существенным признакам и достигаемому эффекту, поэтому он выбран в качестве прототипа.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение эксплуатации насоса.

Технический результат заключается в повышении жесткости и устойчивости конструкции насоса.

Указанная задача достигается тем, что в известном центробежном грунтовом насосе, содержащем наружный корпус, выполненный из задней и передней половин, имеющих вертикальную плоскость разъема, и закрепленный

посредством резьбового соединения на кронштейне, жестко соединенном с рамой насоса, согласно полезной модели, наружный корпус дополнительно снабжен для крепления с рамой опорными стойками.

Опорные стойки могут быть выполнены заодно целое с задней половиной наружного корпуса.

Опорных стоек может быть выполнено две.

Опорные стойки расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось задней половины наружного корпуса.

Опорные стойки выполнены в виде горизонтального основания, вертикальной стенки и наклонного ребра жесткости, соединенных друг с другом одной из сторон своих периметров.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют, что предлагаемая конструкция центробежного грунтового насоса неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемый центробежный грунтовой насос может быть изготовлен в условиях машиностроительного предприятия, специализирующегося в данной отрасли, с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов. Он может широко использоваться в отраслях промышленности, связанных со строительными работами, с добычей и переработкой полезных ископаемых, где требуется перекачка абразивных жидкостей.

Следовательно, заявляемый центробежный грунтовой насос соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Дополнительное снабжение наружного корпуса опорными стойками, выполненными заодно целое с его задней половиной, обеспечивает более жесткую конструкцию и более устойчивое положение насоса во время работы. Благодаря этому, вибрация оказывает меньшее влияние на места крепления насоса к кронштейну, и в процессе эксплуатации крайне редко возникает необходимость подкручивания резьбовых соединений. Тем самым, упрощаются условия эксплуатации насоса.

Симметричное расположение опорных стоек относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось задней половины наружного корпуса увеличивает устойчивость положения насоса во время эксплуатации, т.к. нагрузка равномерно распределена относительно центра конструкции, что также положительно сказывается на уменьшении влияния вибрации на резьбовые соединения насоса и кронштейна.

Выполнение опорных стоек в виде горизонтального основания, вертикальной стенки и наклонного ребра жесткости, соединенных друг с другом одной из сторон своих периметров, обеспечивает жесткость конструкции насоса и устойчивость положения во время эксплуатации. Это упрощает эксплуатацию, поскольку в известных насосах при ослаблении резьбового соединения оператору, обслуживающему насос, приходится чаще прибегать к подкручиванию болтов крепления, чем при заявленной конструкции.

Предлагаемый центробежный грунтовой насос представлен на чертежах:

Фиг.1 - установка насоса на производственной площадке;

Фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

Фиг.3 - опорная стойка в изометрии.

Заявляемый центробежный грунтовой насос содержит наружный корпус, выполненный из двух половин: передней 1 и задней 2, имеющих вертикальную плоскость 3 разъема. Указанный корпус закреплен посредством резьбового соединения в виде болтов на кронштейне 4, жестко соединенном болтами 5 или сваркой с рамой 6, или плитой 6, насоса, а рама 6 - к фундаменту производственной площадки анкерными болтами. Для крепления с рамой 6 задняя половина 2 насоса дополнительно снабжена двумя опорными стойками 7, выполненными, например, заодно целое с ней расположенными симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось 8 задней половины 2 наружного корпуса. Опорная стойка 7 имеет горизонтальное основание 9, с одной стороной которого жестко соединена вертикальная стенка 10, и наклонное ребро 11 жесткости, соединенное с ними обоими одной из своих сторон: нижней стороной - с горизонтальным прямоугольным основанием 9, а боковой стороной - с вертикальной стенкой 10. Наклонное ребро 11 жесткости образует с горизонтальным основанием 9 тупой угол. Опорная стойка 7 может крепиться к раме 6 сваркой или болтом, проходящим через отверстие 12, выполненное в горизонтальном основании 9.

Заявляемый центробежный грунтовой насос для гидротранспортирования абразивных пород работает следующим образом.

При включении насоса в производственный процесс и перекачке гидросмеси, поступающей через всасывающий патрубок и выходящей наружу из нагнетательного патрубка, насос испытывает влияние вибрации. Благодаря дополнительному креплению насоса к раме 6 болтами, проходящими через отверстия 12 в горизонтальных основаниях 9 опорных стоек 7, повышается жесткость и устойчивость конструкции насоса в процессе эксплуатации, вследствие чего вибрация оказывает меньшее влияние на болты крепления насоса к кронштейну 4. Реже возникает необходимость в их подкручивании, что улучшает и упрощает условия эксплуатации.

Преимущества заявляемого грунтового насоса:

- упрощение эксплуатации;

- увеличение устойчивости конструкции в процессе работы.

1. Центробежный грунтовой насос, содержащий наружный корпус, выполненный из задней и передней половин, имеющих вертикальную плоскость разъема, и закрепленный посредством резьбового соединения на кронштейне, жестко соединенном с рамой насоса, отличающийся тем, что наружный корпус дополнительно снабжен для крепления с рамой опорными стойками.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что опорные стойки выполнены заодно целое с задней половиной наружного корпуса.

3. Насос по п.1, отличающийся тем, что опорных стоек выполнено две.

4. Насос по п.1 или 3, отличающийся тем, что опорные стойки расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось задней половины наружного корпуса.

5. Насос по п.1, отличающийся тем, что опорные стойки выполнены в виде горизонтального основания, вертикальной стенки и наклонного ребра жесткости, соединенных друг с другом одной из сторон своих периметров.



 

Похожие патенты:

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.
Наверх