Сетка для ограждений

 

Сетка предназначена для ограждения строительных площадок, мест проведения земляных работ, опасных мест, территорий спортивных соревнований и т.п., в том числе в качестве декоративных ограждений. Сетка имеет ячейки овальной формы и выполнена из экструдированного ориентированного в продольном направлении материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов с энергией активации вязкого течения 24-57 кДж/моль с отношением размеров большой и малой осей ячейки от 1,2 до 5,0. При этом 1 м2 сетки имеет массу от 70 до 120 г. Технический результат - упрочнение сеток, сокращение расхода материала. 9 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к изделиям из полимерных материалов. Предлагаемая сетка может быть использована для ограждения строительных площадок, мест проведения земляных работ, опасных мест, территорий спортивных соревнований и т.п., в том числе в качестве декоративных ограждений.

Известны металлические сетки для ограждений, выполненные плетеными из проволоки, проволочных спиралей, без покрытия или имеющие полимерное покрытие (RU 93028190, а также сетки «Квадраметр», «Эксамет» и др.).

Металлические сетки имеют большую массу и высокую стоимость, особенно при наличии полимерного покрытия. Без покрытия сетка недолго сохраняет внешний вид и требует частой окраски.

Известны сетки для ограждений, выполненные из ориентированного полимера (GB 2073090, сетки AREA).

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является известная сетка AREA - сетка для ограждений, имеющая ячейки овальной формы и выполненная из экструдированного ориентированного полиолефинового материала.

Эта сетка более легкая, чем металлическая, имеет низкую стоимость, не требует покраски, однако она имеет низкую прочность - всего 1,6 кН/м.

Техническая задача полезной модели состоит в устранении этого недостатка.

Технический результат заключается в повышении прочности сетки.

Указанный технический результат достигается тем, что сетка для ограждений из экструдированного ориентированного в продольном направлении полиолефинового материала, имеющая ячейки овальной формы,

выполнена из материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов с энергией активации вязкого течения 24-57 кДж/моль, причем отношение размеров большой и малой осей ячейки составляет от 1,2 до 5,0, а 1 м2 сетки имеет массу от 70 до 120 г.

Сетка может быть выполнена из материала, включающего полиолефин и целевые добавки.

Сетка может быть выполнена, например, из материала на основе полиэтилена или полипропилена.

Предпочтительно, сетка может быть выполнена из стабилизированного полипропилена, имеющего степень кристалличности до 75%.

Сетка может быть выполнена из материала на основе сополимера пропилена, предпочтительно, из материала на основе сополимера пропилена и этилена, более предпочтительно - из полимерного материала на основе блоксополимера пропилена и этилена с массовой долей изотактической фракции не менее 60%.

Сетка может быть выполнена из материала на основе смеси полиэтилена и полипропилена.

При необходимости, сетка может быть выполнена из полимерного материала, окрашенного в массе.

В результате проведенных исследований было обнаружено, что для обеспечения необходимой прочности сетки при минимальном расходе материала на ее изготовление необходимо использовать полиолефин с энергией активации вязкого течения 24-57 кДж/моль. Энергия активации вязкого течения - показатель, зависящий от молекулярной массы и молекулярно-массового распределения полимера, - свойств, которые определяют его способность к переработке экструдированием, а также определяют прочность, как в неориентированном состоянии, так и после ориентирования. При использовании полиолефина (смеси полиолефинов) с указанными молекулярно-массовыми характеристиками и получении сетки с овальными ячейками, имеющими указанные выше соотношения осей,

обеспечивается высокая прочность сетки при ее небольшой удельной массе (1 м2 сетки имеет массу от 70 до 120 г), которая, в частности, определяется степенью растяжения при ориентации, характеризуемой отношением размеров большой и малой осей ячейки (от 1,2 до 5,0).

Получение сетки осуществляют следующим образом. Исходный полиолефин загружают в экструдер, имеющий формующую головку (фильеру) с осциллирующим в продольном направлении дорном. Матрица фильеры имеет продольные и поперечные «канавки» для формирования контура сетки. Из этой фильеры выходит уже готовая сетка с ортогональными ячейками в виде рукава. Полученный рукав затем растягивается в ортогональном направлении с помощью конуса, охлаждается, разрезается и поступает на узел продольной ориентации. В процессе ориентации беспорядочно расположенные молекулы полимера принимают упорядоченное и выровненное положение в направлении растягивания, что позволяет увеличить предел прочности при растяжении и жесткость сеток.

Получаемая сетка может достигать предела прочности при растяжении 2,5 кН/м и выше в зависимости от удельной массы (массы 1 м 2 сетки), которая определяется степенью растяжения при ориентации и отношением размеров большой и малой осей ячейки.

1. Сетка для ограждений, имеющая ячейки овальной формы и выполненная из экструдированного ориентированного в продольном направлении полиолефинового материала, отличающаяся тем, что она выполнена из материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов с энергией активации вязкого течения 24-57 кДж/моль с отношением размеров большой и малой осей ячейки от 1,2 до 5,0, причем 1 м 2 сетки имеет массу от 70 до 120 г.

2. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из материала, включающего полиолефин и целевые добавки.

3. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из материала на основе полиэтилена.

4. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из материала на основе полипропилена.

5. Сетка по п.4, отличающаяся тем, что она выполнена из стабилизированного полипропилена, имеющего степень кристалличности до 75%.

6. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из материала на основе сополимера пропилена.

7. Сетка по п.6, отличающаяся тем, что она выполнена из материала на основе сополимера пропилена и этилена.

8. Сетка по п.6, отличающаяся тем, что она выполнена из полимерного материала на основе блоксополимера пропилена и этилена с массовой долей изотактической фракции не менее 60%.

9. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из материала на основе смеси полиэтилена и полипропилена.

10. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из полимерного материала, окрашенного в массе.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Технологическая линия производства для получения противотурбулентной присадки на основе полиолефинов относится к устройствам для получения противотурбулентных присадок (ПТП) на основе полиолефинов, а также к устройствам для получения полиолефинов, эффективно снижающих гидродинамическое сопротивление (ГДС) углеводородных жидкостей
Наверх