Средство для профилактики заболеваний предстательной железы

 

Полезная модель относится к средствам для профилактики заболеваний предстательной железы. Технический результат заключается в повышении эффективности профилактического воздействия за счет обеспечения, наряду с механическим раздражением области промежности, воздействия излучением минералов. Технический результат достигается тем, что массажные элементы выполнены из разных природных минералов и размещены внутри емкости в виде мешочка из тканевого материала, снабженного средством для его удержания в области промежности пользователя. Кроме того, средство может включать наполнитель из органических материалов, размещенный внутри мешочка с минералами. При этом средство для удержания емкости в области промежности может быть выполнено в виде пояса с эластичными ремешками, соединенными с емкостью для обеспечения ее фиксированного положения в области промежности пользователя. Ремешки расположены на противоположных сторонах пояса, причем ремешки на передней части пояса соединены с емкостью таким образом, чтобы не травмировать половые органы. Пояс может быть снабжен регулируемыми застежками, а ремешки - регуляторами длины. 7 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к средствам для профилактики заболеваний предстательной железы.

Известен тренажер для лечения и профилактики заболеваний предстательной железы, содержащий основание, элемент фиксации, связанный с электроприводом, стойки и шарниры, а также шатун, кривошип и коробку передач, причем элемент фиксации выполнен в виде полого, незамкнутого цилиндра с овальными углублениями и снабжен стяжками (RU 2160581 С1, 20.12.2000). С помощью известного тренажера осуществляют массаж промежности. Для проведения массажных процедур пациент садится на элемент фиксации, на котором предварительно установлена форма овала, соответствующая форме промежности пациента в положении сидя. С помощью электродвигателя приводят в движение элемент фиксации, за счет чего осуществляется периодическая деформация тканей промежности, т.е. массаж промежности.

Основным недостатком известного тренажера является сложность его конструкции.

Наиболее близким аналогом является средство для массажа промежности, содержащее массажные элементы и элемент их удержания, при этом массажные элементы выполнены в форме шаров с осевыми отверстиями, а элемент удержания - в виде проходящей через отверстия всех шаров гибкой нити (RU 51876 U1, 10.03.2003). С помощью известного устройства пациент самостоятельно осуществляет массаж путем продольного перемещения массажных элементов в области промежности.

Однако при использовании известного средства осуществляют только механическое воздействие на область промежности. Отсутствие возможности

сочетания механического воздействия с каким-либо физическим фактором снижает эффективность известного устройства.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в создании устройства для профилактики заболеваний предстательной железы - простого и удобного в эксплуатации, обладающего повышенной эффективностью профилактического воздействия.

Технический результат заключается в упрощении средства для профилактики заболеваний предстательной железы и повышении эффективности профилактического воздействия за счет обеспечения, наряду с механическим раздражением области промежности, воздействия излучением различных минералов.

Результат достигается тем, что в средстве для профилактики заболеваний предстательной железы массажные элементы выполнены из разных природных минералов и размещены внутри емкости в виде мешочка из тканевого материала, снабженного средством для его удержания в области промежности пользователя.

Кроме того, средство может включать наполнитель из органических материалов, размещенный внутри мешочка с минералами.

При этом средство для удержания емкости в области промежности может быть выполнено в виде пояса с эластичными ремешками, соединенными с емкостью для обеспечения ее фиксированного положения в области промежности пользователя. Ремешки расположены на противоположных сторонах пояса, причем ремешки на передней части пояса соединены с емкостью таким образом, чтобы не травмировать половые органы.

Пояс может быть снабжен регулируемыми застежками, а ремешки - регуляторами длины.

В качестве минералов можно использовать как драгоценные, так и полудрагоценные камни, а также такие минералы, как кварцевый песок.

Причем камни могут использоваться как механически обработанные, так и не обработанные.

Как известно, природные минералы широко используются для лечения различных заболеваний (см. Кривенко В.В. и др., Литотерапия, 1994, М. «Педагогика-Пресс»). Используются минералы и для проведения массажа в области простаты (см. RU 2098103 С1, 10.12.1997).

Уникальность природных минералов определяется их кристаллической структурой. Каждый минерал имеет свой, характерный только для него, энергетический спектр излучения (см. Большая советская энциклопедия, М., Советская энциклопедия, 1976, т.25, стр.318-326).

Использование в предлагаемой полезной модели в качестве массажных элементов различных минералов также позволяет расширить спектральный состав воздействующего излучения.

Размещение массажных элементов в емкости в виде мешочка из тканевого материала, снабженного средством для его удержания в области промежности пользователя, позволяет создать средство простое и удобное в применении.

При использовании средства за счет механических перемещений мешочка с минералами происходит периодическая деформация тканей промежности, что оказывает стимулирующее воздействие на предстательную железу. Кроме того, на область промежности воздействуют излучением минералов. Сочетание перечисленных воздействий повышает эффективность профилактического воздействия предлагаемого средства.

Мешочек выполнен из тканевого материала, преимущественно из материала, экологически безопасного для организма человека, например, из хлопчатобумажного или льняного полотна.

Использование в одном из вариантов выполнения предлагаемого средства наполнителя из органических веществ также повышает

эффективность стимулирующего воздействия. В качестве органических веществ могут быть использованы зерна гречки, риса, пшена, крошка различных пород древесины.

Средство для удержания емкости в области промежности пользователя может включать пояс с эластичными ремешками, соединенными с емкостью для обеспечения ее фиксированного положения в области проекции промежности. При этом эластичные ремешки расположены на противоположных сторонах пояса. Ремешки с передней части пояса соединены с емкостью таким образом, чтобы не травмировать половые органы. Такое выполнение является наиболее предпочтительным, поскольку обеспечивает удобство при его использовании.

Пояс может быть снабжен регулируемыми застежками, а ремешки выполнены регулируемыми по длине. Это позволяет обеспечить наиболее оптимальный режим индивидуальной подгонки предлагаемого средства при использовании конкретным пользователем.

Возможен вариант выполнения полезной модели, в которой используют минералы, обработанные электромагнитным излучением миллиметрового и дециметрового диапазонов.

Поскольку минерал имеет свой, характерный только для него, энергетический спектр излучения, т.е. является источником низкоинтенсивного излучения, то при его облучении электромагнитным излучением происходит наложение его спектра на спектр излучения минерала.

В качестве источника энергетического излучения используют источник низкоинтенсивного электромагнитного излучения миллиметрового и дециметрового диапазонов. Как известно, электромагнитное излучение указанного диапазона является эффективным для воздействия на организм человека и широко используется в КВЧ-терапии для лечения различных заболеваний (Нетепловые эффекты миллиметрового излучения, под ред.

акад. Н.Д.Девяткова, М.: ИРЭ АН СССР, 1981, стр.7-17). В связи с чем, использование источника низкоинтенсивного электромагнитного излучения миллиметрового и дециметрового диапазонов для облучения минералов позволяет повысить эффективность профилактического воздействия при использовании устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг.1, на котором представлен один из вариантов предлагаемого устройства.

Средство для профилактики заболеваний предстательной железы содержит массажные элементы, выполненные из разных природных минералов 1, уложенные в мешочек 2 из тканевого материала, и средство для удержания мешочка в области проекции промежности пользователя, включающее пояс 3 с эластичными ремешками 4, соединенными с мешочком 2 для обеспечения его фиксированного положения в области промежности. Пояс 3 снабжен регулируемыми застежками 5, а ремешки - регуляторами 6 длины.

При использовании предлагаемое средство надевают на нижнее белье. При этом с помощью пояса 3 с регулируемыми застежками 5 и эластичными ремешками 4 с регуляторами 6 длины обеспечивают фиксированное расположение мешочка 2 с минералами 1 в области промежности пользователя.

Возможен вариант выполнения полезной модели, в которой в мешочке вместе с минералами 1 помещен наполнитель из органических веществ.

В результате использования предлагаемого средства в повседневной деятельности область промежности пользователя стимулируется как механическими раздражающими факторами, так и излучением различных минералов 1, из которых выполнены массажные элементы. При этом массажные элементы выполнены таким образом, что во время ходьбы пользователя или в положении сидя они осуществляют щадящие механические раздражения, которые не вызывают дискомфорта.

Проведенные испытания показали эффективность предлагаемой полезной модели не только для профилактики заболеваний предстательной железы, но для профилактики геморроя, заболеваний кишечника.

1. Средство для профилактики заболеваний предстательной железы, содержащее массажные элементы, отличающееся тем, что массажные элементы выполнены из разных природных минералов, минералы размещены внутри емкости в виде мешочка из тканевого материала, снабженного средством для его удержания в области промежности пользователя.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в него введен наполнитель из органических материалов, размещенный внутри мешочка с минералами.

3. Средство по любому из пп.1-2, отличающееся тем, что средство для удержания емкости в области промежности выполнено в виде пояса с эластичными ремешками, соединенными с мешочком для обеспечения его фиксированного положения в области промежности.

4. Средство по п.3, отличающееся тем, что ремешки расположены на противоположных сторонах пояса, причем ремешки передней части пояса соединены с мешочком таким образом, чтобы не травмировать половые органы.

5. Средство по п.3, отличающееся тем, что пояс снабжен регулируемыми застежками.

6. Средство по п.4, отличающееся тем, что пояс снабжен регулируемыми застежками.

7. Средство по п.3, отличающееся тем, что ремешки снабжены регуляторами длины.

8. Средство по любому из пп.4-7, отличающееся тем, что ремешки снабжены регуляторами длины.



 

Наверх