Кружка для холодных и горячих пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к посуде, в частности, к кружкам из пластмасс для холодных и горячих пищевых продуктов, имеющим практическое применение, и может пользоваться спросом в каждой семье. Настоящая полезная модель может использоваться и в качестве сувенира. Кружка для холодных и горячих пищевых продуктов состоит из установленных одна в другой наружной с ручкой и внутренней емкостей с зазором между их стенками. В верхней части емкости скреплены между собой герметичным замком. Замок образован посредством отбортовки, выполненной в верхней части внутренней емкости, и уплотнительной кромки с упорным буртиком, выполненных в верхней части наружной емкости, при этом отбортовка внутренней емкости выполнена заподлицо с упорным буртиком наружной емкости. Ручка наружной емкости кружки выполнена в виде прикрепленной к ней верхним и нижним концами изогнутой пластины. Наружная емкость кружки с ручкой выполнена из прозрачного пластического материала. Внутренняя емкость кружки выполнена из цветного или прозрачного пластического материала. 4 илл.

Полезная модель относится к посуде, в частности, к кружкам из пластмасс для холодных и горячих пищевых продуктов, имеющим практическое применение, и может пользоваться спросом в каждой семье. Настоящая полезная модель может использоваться и в качестве сувенира.

Известна посуда, преимущественно для питья чая, содержащая корпус, состоящий из двух сообщающихся посредством отверстия в нижней части сосудов, причем верхняя часть одного из сосудов выполнена в виде горловины под пробку. Один из сосудов содержит ручку. (SU 1814534, A3, A47G 19/22, 07.05.93. Бюл. №17).

Недостатком известного технического решения является возможность использования посуды только для одного напитка, а именно, чая. Кроме того, такая посуда сложна в изготовлении и имеет высокую стоимость.

Известен бокал для напитков, выполненный из прозрачного материала и состоящий из двух емкостей, расположенных одна в другой с зазором между стенками (FR 2709652, A3, А47G 19/22, 09.09.94).

Недостатком известного технического решения является неудобство в эксплуатации из-за отсутствия ручки, использование только для холодных напитков, невозможность применения в качестве сувенира.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является общеизвестная термокружка производителя Noname, состоящая из наружной с ручкой и внутренней емкостей с зазором между их стенками.

(см. сайт в Интернете: http://www/gm55/ru/view-info-innk-KK003L6-Termokruzhka-obem-450-ml.html).

Недостатком известного технического решения является то, что кружка выполнена из дорогостоящего металла, технологически сложна в изготовлении, громоздка в исполнении (общий вес - 650 г), не удобна в использовании, так как такую кружку удерживать в руке за ручку при полном ее наполнении проблематично и, конечно же, невозможность применения ее в качестве сувенира.

Задачей данной полезной модели является расширение возможности практического использования, снижение затрат на изготовление оснастки, удобство в эксплуатации и обеспечение безопасности при использовании, повышение художественно-эстетических свойств.

Технический результат заключается в возможности использования как горячих, так и холодных блюд, возможности удобного надежного и безопасного удерживания кружки за ручку за счет равномерного распределения усилия на большой, указательный и средний пальцы руки, а также в обеспечении безопасности, так как не происходит нагревания наружной емкости с ручкой за счет образующейся воздушной термоизолирующей прослойки между стенками емкостей, и за счет использования пластических материалов. Технический результат заключается также в повышении художественно-эстетических свойств за счет использования цветного пластического материала и художественно-полиграфических вставок, например, в виде этикеток или фотографий.

Технический результат достигается тем, что в известной кружке для холодных и горячих пищевых продуктов, состоящей из установленных одна в другой наружной с ручкой и внутренней емкостей с зазором между их стенками, согласно заявляемой полезной модели, обе емкости скреплены между собой герметичным замком, образованным посредством отбортовки, выполненной в верхней части внутренней емкости, и

уплотнительной кромки с упорным буртиком, выполненных в верхней части наружной емкости, при этом отбортовка внутренней емкости выполнена заподлицо с упорным буртиком наружной емкости.

Технический результат достигается также тем, что ручка наружной емкости выполнена в виде прикрепленной к ней верхним и нижним концами изогнутой пластины, прямолинейной в своей верхней части и вогнутой в средней и нижней частях, причем места изгиба выполнены скругленными, при этом расстояние от верхнего изгиба ручки до стенки наружной емкости и расстояние от нижнего изгиба ручки до стенки наружной емкости выполнены в соотношении 1:1,5.

Технический результат достигается и тем, что наружная емкость с ручкой выполнена из прозрачного пластического материала, а внутренняя емкость - из цветного или прозрачного пластического материала. Кроме того, внутренняя и наружная емкости, а также отбортовка внутренней емкости выполнены цилиндрическими, причем между емкостями установлена вставка с цветным полиграфическим изображением.

Выполнение кружки в виде двух емкостей, установленных одна в другой с зазором между их стенками способствует образованию воздушной теплоизолирующей прослойки, обеспечивающей безопасное применение кружки при использовании горячих продуктов.

Выполнение герметичного замка в верхней части емкостей способствует надежной фиксации емкостей и препятствует попаданию продукта в зазор между ними.

Отличительным признаком является и выполнение ручки кружки в виде изогнутой пластины, что способствует возможности удобного надежного и безопасного удерживания кружки за ручку за счет равномерного распределения усилия на большой, указательный и средний пальцы руки.

Выполнение отбортовки внутренней емкости заподлицо с буртиком наружной емкости позволяет обеспечить плавное соединение двух емкостей без выступов и перепадов, необходимое при приеме пищи.

Выполнение наружной емкости с ручкой из прозрачного пластического материала, а внутренней из цветного придает кружке дополнительные эстетические и художественные свойства, что позволяет использовать ее в качестве сувенира. Эти же свойства придает кружке размещение художественно-полиграфической вставки между двумя емкостями.

Выполнение внутренней и наружной емкостей, а также отбортовка внутренней емкости цилиндрическими способствует упрощению технологии изготовления кружки за счет удешевления оснастки на ее изготовление.

Расстояние от верхнего изгиба ручки до стенки наружной емкости и расстояние от нижнего изгиба ручки до стенки наружной емкости в соотношении 1:1,5 способствует удобному и надежному удерживанию кружки за ручку с применением указательного и среднего пальцев руки. Соотношение расстояния 1:1,5 является оптимальным для руки человека с точки зрения эргономики.

Только заявленная совокупность всех признаков позволяет решить поставленную задачу.

Настоящая полезная модель поясняется чертежом, где:

на фиг.1 - общий вид кружки;

на фиг.2 - наружная цилиндрическая емкость с ручкой, вид сбоку;

на фиг.3 - узел 1 на фиг.2

на фиг.4 - внутренняя цилиндрическая емкость, вид сбоку;

Кружка для холодных и горячих пищевых продуктов состоит из установленных одна в другой наружной с ручкой и внутренней емкостей 1 и 2 соответственно с зазором 3 между их стенками, причем в верхней части

емкости 1 и 2 скреплены между собой герметичным замком, образованным посредством отбортовки 4, выполненной в верхней части внутренней емкости 2, и уплотнительной кромки 5 с упорным буртиком 6, выполненных в верхней части наружной емкости 1, при этом отбортовка 4 внутренней емкости 2 выполнена заподлицо с упорным буртиком 6 наружной емкости 1.

Ручка 7 наружной емкости 1 выполнена в виде прикрепленной к ней верхним и нижним концами изогнутой пластины, прямолинейной в своей верхней части 8 и вогнутой в средней и нижней частях 9 и 10 соответственно, причем места изгиба 11, 12 выполнены скругленными, при этом расстояние от верхнего изгиба 11 ручки 7 до стенки наружной емкости 1 и расстояние от нижнего изгиба 12 ручки 7 до стенки наружной емкости 1 выполнены в соотношении 1:1,5.

Наружная емкость 1 с ручкой 7 выполнена из прозрачного пластического материала, а внутренняя емкость 2 - из цветного или прозрачного пластического материала, причем обе емкости 1 и 2 выполнены цилиндрическими, как и отбортовка 4 в верхней части внутренней емкости 2.

Между наружной и внутренней емкостями 1 и 2 установлена вставка 13 с цветным полиграфическим изображением.

Изготовление заготовок для кружки осуществляется методом экструзии из расплавов полимеров, например, полистирола, полипропилена. Для производства наружной и внутренней емкостей имеется парк прессформ. После заливки расплава в прессформы и дальнейшего их охлаждения производится распечатка и выемка заготовок с удалением заусенцев и наплывов. При производстве внутренней емкости в расплав может добавляться краситель - пищевой суперконцентрат - для придания заготовке нужного цвета.

Сборка кружки осуществляется установкой внутренней емкости 2 в наружную емкость 1 с фиксацией цилиндрической отбортовки 4 внутренней емкости 2 на упорном буртике 6 наружной емкости 1. В процессе сборки в зазор 3 между емкостями 1 и 2 устанавливается вставка 13 с цветным полиграфическим изображением, изготовленная в виде этикетки и заламинированная с двух сторон глянцевой пленкой с толщиной ˜32 мкм. Вместимость кружки ˜0,35 л. Габаритные размеры 110×95×80 мм.

Пользуются кружкой следующим образом. Помещаемый во внутреннюю емкость 2 горячий или холодный продукт употребляется через цилиндрически отбортованный край емкости 2 при надежном удерживании кружки за ручку 7 указательным, средним и большим пальцами руки.

Кружка для холодных и горячих пищевых продуктов успешно прошла опытно-промышленные испытания на предприятии ООО «Дема», г.Тверь. На выпуск данной продукции имеется Сертификат соответствия и Санитарно-эпидемиологическое заключение Главного Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ. (копии документов прилагаются).

1. Кружка для холодных и горячих пищевых продуктов, состоящая из установленных одна в другой наружной с ручкой и внутренней емкостей с зазором между их стенками, отличающаяся тем, что обе емкости скреплены между собой герметичным замком, образованным посредством отбортовки, выполненной в верхней части внутренней емкости, и уплотнительной кромки с упорным буртиком, выполненных в верхней части наружной емкости, причем отбортовка внутренней емкости выполнена заподлицо с упорным буртиком наружной емкости, при этом ручка наружной емкости выполнена в виде прикрепленной к ней верхним и нижним концами изогнутой пластины, прямолинейной в своей верхней части и вогнутой в средней и нижней частях, причем места изгиба выполнены скругленными, при этом расстояние от верхнего изгиба ручки до стенки наружной емкости и расстояние от нижнего изгиба ручки до стенки наружной емкости выполнены в соотношении 1:1,5.

2. Кружка по п.1, отличающаяся тем, что наружная емкость с ручкой выполнена из прозрачного пластического материала.

3. Кружка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя емкость выполнена из цветного или прозрачного пластического материала.

4. Кружка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя и наружная емкости выполнены цилиндрическими.

5. Кружка по п.1, отличающаяся тем, что отбортовка в верхней части внутренней емкости выполнена цилиндрической.

6. Кружка по п.1, отличающаяся тем, что между наружной и внутренней емкостями установлена вставка с цветным полиграфическим изображением.



 

Наверх