Устройство для сушки обуви

 

Устройство для сушки обуви (1), в частности для сушки спортивной обуви, содержит, по меньшей мере, один корпус (2), вкладываемый в ботинок, состоящий из нижней части (3) и верхней части (4), а также расположенный в корпусе (2) нагревательный элемент (5) и по меньшей мере один источник электромагнитного излучения (8), который в рабочем режиме излучает электромагнитные волны с длиной волны менее 400 нм для бактерицидной обработки воздуха. В нижней части (3) корпуса (2) выполнено не менее одно сквозное входное отверстие (6), а в верхней части (4) корпуса (2) - не менее одно выходное отверстие (7) для прохождения воздуха через корпус (2).

Полезная модель относится к устройствам для сушки обуви, в частности, спортивной обуви, такой как лыжная обувь.

Спортивная обувь, такая как теннисные туфли или лыжные ботинки, как правило, содержит элементы обеспечения микроклимата, которые позволяют адсорбировать пот, выделяемый человеческой стопой. Наличие таких элементов обеспечения микроклимата обеспечивает комфортное ношение обуви в течение продолжительного времени, в том числе и в случае значительных физических нагрузок при высоком уровне потоотделения. Однако наличие в обуви элементов обеспечения микроклимата, адсорбирующих пот, приводит к появлению определенных

проблем после эксплуатации обуви. Если не имеется достаточного количества времени для естественного испарения адсорбированной в элементах жидкости, ботинок остается влажным, что может вызвать неприятные ощущения при повторном надевании ботинка. Кроме того, во влажной среде создаются идеальные условия для жизнедеятельности и размножения болезнетворных микроорганизмов, находящихся во внутренней полости обуви.

Известны самые различные устройства для сушки обуви, соответствующие современному уровню техники, работающие с помощью вентилятора. С помощью использования вентилятора достигается интенсивная рециркуляция воздуха с обеспечением большой скорости потока воздуха и, тем самым, быстрая просушка обуви. Уже проводились испытания устройств, позволяющих производить наряду с просушкой обеззараживание отводимого или рециркулируемого воздуха, однако это не привело к получению ожидаемых результатов или же привело к неудовлетворительным результатам.

Известно устройство для сушки обуви (см. патент RU №2284742, МПК A47L23/20, опубликован 10.08.2006), содержащее малогабаритный электроприводной воздухонагнетатель, установленный в полом корпусе, выполненном в виде плоского прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами и отверстиями в них для крепления, размещаемый в процессе сушки внутри обуви. В устройство входит также блок питания с электрошнуром и стабилизатор постоянного рабочего положения, смонтированный в отверстиях корпуса. Стабилизатор выполнен в виде открытой объемно-пространственной структуры шарообразной формы, образованной двумя проволочными кольцами, смонтированными в диаметрально противоположных отверстиях корпуса. Процесс сушки обеспечивается при вложении воздухонагнетателя со стабилизатором внутрь обуви и включенном устройстве в сеть.

Включение в известную конструкцию электроприводного

воздухонагнетателя и стабилизатора приводит к удорожанию устройства.

Известно устройство для сушки обуви (см. патент RU №36611, МПК A47L23/20, опубликован 20.03.2004), содержащее электроприводной воздухонагнетатель, установленный в полом корпусе, цепь питания электропривода, включающая электрошнур с вилкой. Полый корпус выполнен в виде обечайки, выполненной из сетки, повторяющей форму поперечного сечения корпуса электроприводного воздухонагнетателя. В обечайке выполнено гнездо для размещения в нем элемента из материала с открытой пористой структурой с нанесенным на его поверхность антисептиком.

Использование электроприводного воздухонагнетателя в конструкции устройства для сушки обуви значительно повышает стоимость устройства.

Известно устройство для сушки обуви (см. заявка RU №2003135870, МПК A47L23/20, опубликована 20.05.2005), содержащее твердый сорбент, помещенный в газо-влагопроницаемую оболочку, исключающую его россыпь.

Известное устройство имеет простую конструкцию, небольшие габариты и не требует затрат электроэнергии, однако процесс сушки оказывается достаточно длительным, к тому же сорбент необходимо после каждого использования подвергать регенерации или заменять.

Известно устройство для сушки обуви (см. заявка RU №2003113075, МПК F26D9/06, опубликована 27.10.2004), совпадающее с заявляемым решением по наибольшему числу существенных признаков и принятое за прототип. Устройство содержит корпус с расположенными в нем входными и выходным отверстиями, при этом входные отверстия расположены в нижней части корпуса, где установлен теплонагревательный элемент с регулируемым диапазоном температур, а выходное отверстие - в верхней части корпуса и связано с вытяжной квартирной вентиляцией.

Известное устройство-прототип требует для своей эксплуатации наличия квартирной вытяжной вентиляции и к тому же не обеспечивает обеззараживание отводимого воздуха.

На основании этих данных, и исходя из современного уровня техники, задачей заявляемой полезной модели являлась разработка такого устройства для сушки обуви, указанного в начале данного документа, с помощью которого можно было бы легко и просто осуществлять эффективную сушку обуви в комбинации с ее бактерицидной обработкой.

Поставленная задача решается тем, что устройство для сушки обуви, включает, по меньшей мере, один вкладываемый в ботинок разъемный корпус, состоящий из нижней части, в которой выполнено по меньшей мере одно сквозное входное отверстие, и верхней части, в каждой выполнено по меньшей мере одно сквозное выходное отверстие, нагревательный элемент и по меньшей мере один источник электромагнитного излучения с длиной волны менее 400 нм (ультрафиолетового излучения), размещенные в корпусе.

Корпус устройства для сушки обуви может быть выполнен удлиненным в горизонтальной проекции и иметь несколько входных отверстий в его нижней части и несколько выходных отверстий в его верхней части, которые распределены по длине корпуса.

Нижняя часть корпуса может быть снабжена несъемными проставками.

В корпусе устройства для сушки обуви может быть размещено несколько источников электромагнитного излучения для равномерного облучения внутреннего пространства корпуса.

Одно или несколько входных отверстий может быть выполнено в самом низком участке нижней части корпуса и одно или несколько входных отверстий может быть выполнено в самом высоком участке верхней части корпуса.

Нагревательный элемент может быть расположен на уровне

половины высоты корпуса.

В заявляемом устройстве для сушки обуви отсутствуют какие-либо дополнительные средства, вызывающие активную конвекцию, такие, как вентилятор или тому подобные средства. Корпус устройства, вводимый при его использовании в ботинок, располагается над значительной частью стельки ботинка (внутренней части подошвы) и отдает тепло внутреннему элементу обеспечения микроклимата ботинка. Тем самым производится нагрев зараженного микроорганизмами воздуха, находящегося внутри ботинка, и обеспечивается испарение имеющейся влаги.

Так как нагретый при работе устройства воздух естественным образом поднимается вверх, а для этого может служить только лишь одно или несколько входных отверстий в нижней части корпуса, то воздух вместе с микроорганизмами как бы принудительно прогоняется через корпус и подвергается там электромагнитному облучению с длиной волны менее 400 нанометров, что приводит к подавлению жизнедеятельности микроорганизмов. Дезинфицированный таким образом воздух затем снова выходит наружу через одно или несколько выходных отверстий в верхней части корпуса.

Создание и использование естественной конвекции в устройстве для сушки обуви согласно полезной модели обладает тем преимуществом, что скорость потока воздуха во время действия электромагнитного излучения оказывается меньше, чем, например, в случае использования вентиляторов. Тем самым достигается относительно продолжительное время облучения воздуха в корпусе, что является благоприятным условием для максимально полной бактерицидной обработки воздуха.

Для сушки наиболее распространенных моделей обуви корпус выполняют преимущественно продолговатым, удлиненным в горизонтальной проекции и снабжают несколькими входными и выходными отверстиями с распределением их по всей длине корпуса, так что обеспечивается максимально равномерная сушка ботинка во всех его

областях.

Для наилучшего использования создаваемой естественной конвекции воздуха представляется целесообразным формирование проставок на нижней части корпуса. Это облегчает проникновение воздуха через нижнюю часть в корпус устройства сушки для обуви.

Для достижения максимально однородного облучения воздуха внутри корпуса предпочтительно устанавливать в нем нескольких источников электромагнитного излучения, которые должны быть расположены таким образом, чтобы внутреннее пространство корпуса в основном подвергалось независимому от объема однородному облучению.

Для обеспечения максимального времени нахождения воздуха в внутри корпуса или для обеспечения максимально продолжительного маршрута для потока воздуха при действии электромагнитного облучения может быть предусмотрено размещение, по меньшей мере, одного входного отверстия или нескольких входных отверстий в самом нижнем участке нижней части корпуса или размещение по меньшей мере одного выходного отверстия или нескольких выходных отверстий в самом верхнем участке верхней части корпуса.

Нагревательный элемент может быть расположен в любом месте в корпусе. Однако в целях равномерного нагрева всего внутреннего пространства ботинка представляется целесообразным размещение нагревательного элемента на уровне половины высоты каркаса.

Прочие признаки, преимущества и принципы работы даны во взаимосвязи описания и представленного далее примера конструктивного исполнения, благодаря которому дается еще более полное представление о полезной модели.

Заявляемое устройство для сушки обуви поясняется чертежом, где:

на фиг.1: показан вид сверху на устройство для сушки обуви с двумя корпусами;

на фиг.2: приведен схематический поперечный разрез под прямым

углом к продольной оси установленного в ботинке корпуса устройства для сушки обуви согласно полезной модели;

на фиг.3: показана схема соединений, обеспечивающая работу нагревательного элемента и источника электромагнитного излучения.

В состав устройства 1 (см. фиг.1) для сушки обуви входят два продолговатых, удлиненных корпуса 2, частично проницаемых для газов, габариты которых в длину, ширину и глубину приблизительно соответствуют внутренним размерам ботинка. Устройство 1 может содержать и один корпус 2. Корпус 2 (см. фиг.2) состоит из нижней части 3 и верхней части 4, которые могут быть изготовлены из пластмассы литьем под давлением и могут быть разъемно соединены друг с другом с помощью, например, винтов. Приблизительно на уровне половины высоты Н в корпусе 2 расположен нагревательный элемент 5. В нижней части 3 корпуса 2 преимущественно на ее нижней стороне выполнены сквозные входные отверстия 6, расположенные на равном расстоянии друг от друга. В верхней части 4 корпуса 2 преимущественно на ее верхней стороне выполнены округлые сквозные выпускные отверстия 7, расположенные также на равном расстоянии друг от друга. В корпусе 2 установлен также источник 8 электромагнитного излучения с длиной волны менее 400 нм (источник ультрафиолетового излучения). На нижней части 3 корпуса 2 по боковым сторонам сформированы несъемные проставки 9. Проставки 9 при установке корпуса 2 в ботинок обеспечивают создание достаточного зазора между нижним участком нижней части 3 корпуса 2, снабженной входными отверстиями 6, и стелькой (внутренней частью подошвы) ботинка. Проставки 9 сформированы по своей длине и ширине с минимальными размерами в целях обеспечения беспрепятственной циркуляции воздуха. Оба корпуса 2 соединены кабелем 10 со штепсельной вилкой, что обеспечивает подачу необходимого электропитания при работе устройства 1 для сушки обуви.

Благодаря предусмотренным конструктивным решениям

стремящийся подняться вверх нагретый воздух может поступать внутрь корпуса 2 через входные отверстия 6 и, омывая там нагревательный элемент 5, нагреваться до необходимой температуры, что способствует циркуляции воздуха.

Одновременно воздух еще до его выхода из выходных отверстий 7 верхней части 4 корпуса 2 облучается ультрафиолетовыми лучами из источника электромагнитного излучения 8, вследствие чего обеспечивается подавление жизнедеятельности микроорганизмов, которые могут переноситься вместе с воздухом. Поэтому воздух, выходящий из выходных отверстий 7, является влажным в связи с процессом сушки, однако в нем не содержится микроорганизмов, и его можно без опасений возвращать во внешнюю среду.

И, наконец, на фиг.3 представлена схема электрических соединений, являющаяся предпочтительной для использования в рамках данной полезной модели. В данной схеме предусмотрены как нагревательные резисторные элементы R1, R2, R3, R4, составляющие нагревательный элемент 5, так и два светодиода L1, L2, составляющие источник 8 электромагнитного излучения с длиной волны менее 400 нм, так что обеспечивается одновременная работа нагревательного элемента 5 и источника 8 электромагнитного излучения. Изображенные электронные компоненты смонтированы на одной электронной плате. В тех местах платы, где смонтированы резисторные элементы R1, R2, R3, R4, имеются отверстия и углубления, так что воздух также одновременно может проходить через плату, и при этом обеспечивается его контакт с резисторными элементами R1, R2, R3, R4 и, тем самым, его отличный нагрев.

Устройство для сушки обуви согласно полезной модели в принципе сконструировано для работы без использования вентилятора и/или воздуходувки, и поэтому для него характерна чрезвычайно простая конструкция.

1. Устройство для сушки обуви, включающее по меньшей мере один вкладываемый в ботинок разъемный корпус, состоящий из нижней части, в которой выполнено по меньшей мере одно сквозное входное отверстие, и верхней части, в каждой выполнено по меньшей мере одно сквозное выходное отверстие, нагревательный элемент и по меньшей мере один источник электромагнитного излучения с длиной волны менее 400 нм, размещенные в корпусе.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что упомянутый корпус выполнен удлиненным в горизонтальной проекции и имеет по меньшей мере два входных отверстия в его нижней части и по меньшей мере два выходных отверстия в его верхней части, разнесенные по длине корпуса.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что на нижней части корпуса сформированы несъемные проставки.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что в корпусе размещены по меньшей мере два источника электромагнитного излучения для равномерного облучения внутреннего пространства корпуса.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что по меньшей мере одно входное отверстие расположено в самом низком участке нижней части корпуса и по меньшей мере одно выходное отверстие расположено в самом высоком участке верхней части корпуса.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что нагревательный элемент расположен на уровне половины высоты корпуса.



 

Наверх