Газовая горелка

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно к газовым горелкам с принудительной подачей воздуха и может быть использована, например, в сталеплавильном производстве для прокаливания ферросплавов во вращающихся печах. Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение степени регулирования и упрощение конструкции устройства и его монтажа. Газовая горелка, включающая воздухоподводящую и расположенную в ней газоподводящую трубы и стабилизатор горения, установленный на выходе газоподводящей трубы, отличается тем, что стабилизатор горения выполнен в виде венчика, состоящего из лепестков, причем каждый лепесток в сечении имеют форму треугольника, вершина которого направлена в сторону стенки воздухоподводящей трубы, а диаметр венчика составляет 0,6÷0,65 от диаметра воздухоподводящей трубы.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно к газовым горелкам с принудительной подачей воздуха и может быть использована, например, в сталеплавильном производстве для прокаливания ферросплавов во вращающихся печах.

Известно горелочное устройство, содержащее установленные в корпусе смесительные трубы, снабженные тангенциальными воздухоподводящими патрубками, в которых выполнены отверстия, сообщающие полости патрубков с газовой камерой (Патент №1768871).

Недостатками известного горелочного устройства являются сложность конструкции и низкая степень регулирования, что приводит к погасанию пламени и образованию взрывоопасной концентрации газов в печном пространстве.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является горелка, содержащая подключенный к источнику воздуха корпус и установленную в нем газоподводящую трубу, сообщенную с кольцевым газовым коллектором с соплами. На выходе газоподводящей трубы установлен стабилизатор горения, выполненный в виде пластинчатого кольца, в котором выполнены отверстия, расположенные соосно соплам кольцевого газового коллектора. Кольцо стабилизатора скреплено с коллектором посредством стержней, размещенных снаружи и внутри пластинчатого кольца (А.С. №1545025).

Недостатком описанного устройства является сложность конструкции и управления, слабый эффект стабилизации.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение степени регулирования и упрощение конструкции устройства и его монтажа.

Техническая задача решается тем, что в газовой горелке, включающей воздухоподводящую и расположенную в ней газоподводящую трубы и

стабилизатор горения, установленный на выходе газоподводящей трубы, в отличие от ближайшего аналога, что стабилизатор горения выполнен в виде венчика, состоящего из лепестков, причем каждый лепесток в сечении имеет форму треугольника, вершина которого направлена в сторону стенки воздухоподводящей трубы, а диметр венчика составляет 0,6÷0,65 от диаметра воздухоподводящей трубы.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично представлен общий вид горелки, на фиг.2 - вид по А.

Устройство включает воздухоподводящую трубу 1, расположенную в ней газоподводящую трубу 2, стабилизатор горения 3, выполненный в виде венчика, состоящего из лепестков 4. Стабилизатор горения 3 установлен на выходе газоподводящей трубы 2. Лепестки 4 в сечении имеют форму треугольника 5, вершина которого направлена в сторону стенки воздухоподводящей трубы 1. Диметр венчика стабилизатора горения 3 составляет 0,6÷0,65 от диаметра воздухоподводящей трубы 1.

Устройство работает следующим образом.

Воздух подается в воздухоподводящую трубу 1 и, перемешиваясь с газом, подающимся по газоподводящей трубе 2 и проходящим под лепестками 4 стабилизатора 3, образует газовоздушную смесь, которая воспламеняется, и происходит постоянное горение.

Выполнение стабилизатора горения 3 в виде венчика с лепестками 4, которые в сечении имеют форму треугольника, обеспечивает оптимальный вариант для стабилизации факела горения. Под лепестками 4 происходит турбулизация потока газа, частичное смешение с воздухом и постоянное горение. При выполнении диаметра венчика стабилизатора (Дс ) меньше, чем 0,6 диаметра воздухоподводящей трубы (Д в), достигается слабый эффект стабилизации, возможен обрыв факела. При выполнении Дс больше, чем 0,65 Дв, возрастает аэродинамическое сопротивление горелки, и она работает с недожогом.

Пример конкретного выполнения.

На Магнитогорском металлургическом комбинате было изготовлено предлагаемое устройство для прокаливания ферросплавов во вращающихся печах. Диаметр газоподводящей трубы 33 мм, диаметр воздухоподводящей трубы 110 мм. Стабилизатор горения был изготовлен из листа толщиной 1 мм. Для этого была приготовлена развертка 110×95 мм, верхняя часть которой была согнута по двум линиям, и сделаны ножовкой разрезы для получения лепестков. Затем развертку огибали на оправе 33 мм и выполняли сварной шов. Затем стабилизатор насаживали на конец газоподводящей трубы. Природный газ подают под давлением 0,8 кг/см2, воздух подают под давлением 0,33 кг/см2. Прокаливание ферросплавов осуществляли в течение 15-30 мин., в зависимости от скорости вращения печи.

В результате использования предлагаемого устройства достигнут высокий эффект стабилизации, исключены аварийные ситуации, увеличено производство. Кроме того, устройство обладает простой конструкцией и легкостью монтажа, а также легкостью управления.

Газовая горелка, включающая воздухоподводящую и расположенную в ней газоподводящую трубы и стабилизатор горения, установленный на выходе газоподводящей трубы, отличающаяся тем, что стабилизатор горения выполнен в виде венчика, состоящего из лепестков, причем каждый лепесток в сечении имеет форму треугольника, вершина которого направлена в сторону стенки воздухоподводящей трубы, а диаметр венчика составляет 0,6÷0,65 от диаметра воздухоподводящей трубы.



 

Похожие патенты:

Ножовка // 51931

Газовый обогреватель инфракрасного излучения относится к обогревающим устройствам и используется для обогрева помещений, хозяйственных сооружений и построек фермерского назначения, предприятий производства, гаражей, теплиц, складов, а также автомобильного картера при низких температурах окружающей среды.
Наверх