Устройство для создания регулируемой силы тяги в электрическом ионном двигателе

 

Полезная модель относится к технике, в частности к электрическим ионным двигателям.

Технический результат: по сравнению с аналогом увеличивается, примерно в 1.2-1.5 раза, скорость ионного потока, из чего следует и увеличение силы тяги аппарата. Использование высокочастотной модуляции ионного потока позволяет не только увеличить скорость ионов, но и плавно изменять ее величину.

Устройство для создания регулируемой силы тяги в электрическом ионном двигателе включает в себя газоразрядную камеру, источники ускоряющего и тормозящего напряжения, соединенные с элементами многолучевой ионно-оптической системы, представляющими собой три последовательно расположенных на удалении друг от друга электрода: экранный, являющийся торцевой стенкой газоразрядной камеры, ускоряющий и замедляющий. Все электроды имеют отверстия для пролета индивидуальных ионных пучков. В устройство дополнительно введены: управляющий электрод, расположенный между ускоряющим и экранным электродами на расстоянии d1 от последнего и имеющий отверстия, центры которых совпадают с центрами отверстий для пролета индивидуальных ионных пучков; источник постоянного напряжения; два резонансных контура. Входной параллельный резонансный контур, включен между экранным и управляющим электродами. Выходной параллельный резонансный контур, включен между ускоряющим и замедляющим электродами, расположенными на расстоянии d2 друг от друга. В устройство также дополнительно введены генератор высокочастотных колебаний, аттенюатор, фазовращатель, витки связи и две

высокочастотные линии связи, посредством которых генератор высокочастотных колебаний соединен с обоими резонансными контурами. Аттенюатор, включен в линию связи с входным параллельным резонансным контуром. Фазовращатель, включен в линию связи с выходным параллельным резонансным контуром. Выбор значений параметров устройства подчинен соотношениям:

;

,

где - длина волны высокочастотных колебаний, м;

d 1 - расстояние между управляющим и экранным электродами, м;

d2 - расстояние между ускоряющим и замедляющим электродами, м;

U1 - постоянная разность потенциалов между экранным и управляющим электродами, В;

U2 - разность потенциалов между экранным и ускоряющим электродами, В;

К зам=U3/U2 - коэффициент замедления, определяемый отношением постоянного напряжения на замедляющем электроде - U3 к постоянному напряжению на ускоряющем электроде - U2 ;

Mi - относительная масса ионов в а.е.м.;

Um1 - амплитуда высокочастотного напряжения между управляющим и экранным электродами, В.

1. ил.

Полезная модель относится к технике, в частности к электрическим ионным двигателям.

Известен ионный двигатель [авторское свидетельство SU №682150], содержащий газоразрядную камеру и многолучевую ионно-оптическую систему, образованную ускоряющим и замедляющим электродами, в которых выполнено большое число соосных отверстий.

Известно также устройство для создания регулируемой силы тяги в электрическом ионном двигателе [патент на изобретение US №483802], содержащее газоразрядную камеру и ионно-оптическую систему, образованную двумя электродами (экранным и ускоряющим), между которыми прикладывают постоянную ускоряющую разность потенциалов.

Однако для реализации этого устройства необходим громоздкий накопитель электрической энергии (обычно это конденсаторная батарея большой емкости), а также сложный блок коммутации для возбуждения импульсного разряда, включающий в себя микроконтроллер.

Известен также способ формирования перфорированного непланарного электрода, ионно-оптическая система и ионный двигатель малой тяги [патент на изобретение Ru №2153187], содержащий газоразрядную камеру и ионно-оптическую систему, состоящую, по крайней мере, из трех близко расположенных электродов, названных экранной, ускоряющей и замедляющей сетками. Этими сетками формируется периодическая структура наборов отверстий, причем каждый набор отверстий включает в себя одно отверстие каждой из трех сеток. Недостатком аналога является высокая эрозия ускорительной сетки, определяемая большой энергией ионов, которую они приобретают при прохождении ускоряющего зазора между экранной и ускоряющей сетками.

Наиболее близким аналогом является устройство для ускорения потока заряженных частиц [патент на изобретение RU №2104411], содержащее плазменный источник (газоразрядную камеру) и многолучевую ионно-оптическую систему, имеющую, по крайней мере, три электрода последовательно расположенных на удалении друг от друга, причем первый электрод (экранный) является торцевой стенкой газоразрядной камеры и заряжен положительно. Второй, ускоряющий электрод, заряжен отрицательно. Для улучшения структуры ионного потока после ускоряющего электрода устанавливают третий - замедляющий электрод, подтормаживающий наиболее быстрые ионы. Формирование многолучевого потока осуществляется за счет того, что в электродах ионно-оптической системы выполнена совокупность отдельных соосных отверстий для пролета индивидуальных ионных пучков.

Недостатками наиболее близкого аналога является то, что для достижения высокой скорости ионной струи в ускоряющей системе необходимо поддерживать высокое ускоряющее напряжение (30-50 кВ), что сопряжено с опасностью электрического пробоя в разделяющих электроды изоляционных элементах или непосредственно в рабочем промежутке.

Кроме того, для плавного регулирования скорости ионной струи необходимо вводить в источник ускоряющего напряжения специальные схемы управления величиной ускоряющего напряжения, выполненные, например, на тиристорах. Это вынуждает повышать мощность источника питания двигателя и приводит к увеличению габаритов и массы всего устройства.

Задача заявляемой полезной модели заключается в создании устройства, характеризующегося высокой и плавно регулируемой скоростью ионного потока при пониженном ускоряющем напряжении, а это уменьшает опасность электрического пробоя между электродами многолучевой ионно-оптической системы, снижает мощность источника ускоряющего напряжения, массу и габариты двигателя.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что устройство содержит газоразрядную камеру, источники ускоряющего и тормозящего напряжения, соединенные с элементами многолучевой ионно-оптической системы, представляющими собой три последовательно расположенных на удалении друг от друга электрода: экранный, являющийся торцевой стенкой газоразрядной камеры, ускоряющий и замедляющий, имеющих отверстия для пролета индивидуальных ионных пучков; в устройство дополнительно введены управляющий электрод, расположенный между ускоряющим и экранным электродами на расстоянии d1 от последнего и имеющий отверстия, центры которых совпадают с центрами отверстий для пролета индивидуальных ионных пучков; источник постоянного напряжения; два резонансных контура: входной параллельный резонансный контур, включенный между экранным и управляющим электродами, и выходной параллельный резонансный контур, включенный между ускоряющим и замедляющим электродами, расположенными на расстоянии d2 друг от друга; генератор высокочастотных колебаний; витки связи и две высокочастотные линии связи, посредством которых генератор высокочастотных

колебаний соединен с обоими резонансными контурами; аттенюатор, включенный в линию связи с входным параллельным резонансным контуром; фазовращатель, включенный в линию связи с выходным параллельным резонансным контуром; причем значения параметров устройства подчинены соотношениям:

,

,

где - длина волны высокочастотных колебаний, м;

d 1 - расстояние между управляющим и экранным электродами, м;

d2 - расстояние между ускоряющим и замедляющим электродами, м;

U1 - постоянная разность потенциалов между экранным и управляющим электродами, В;

U2- постоянная разность потенциалов между экранным и ускоряющим электродами, В;

Кзам=U3/U 2- коэффициент замедления, определяемый отношением постоянного напряжения на замедляющем электроде - U3 к постоянному напряжению на ускоряющем электроде - U 2;

Mi - относительная масса ионов, выраженная в атомных единицах массы (а.е.м.);

U m1 - амплитуда высокочастотного напряжения между управляющим и экранным электродами, В.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в решении поставленной ранее задачи, а именно - достижение высокой и плавно регулируемой скорости ионной струи в ускоряющей системе при уменьшенных, по сравнению с прототипом, величины ускоряющего напряжения, а также габаритах и массе всего аппарата.

Это обеспечивается за счет дополнительного ускорения ионов высокочастотным полем на выходе ускоряющей системы, которое

достигается путем предварительной высокочастотной модуляции ионов по плотности (в области, примыкающей к экранному электроду) и последующего ускорения их в сильном высокочастотном поле в промежутке между ускоряющим и замедляющим электродами. Для этого между ускоряющим и экранным электродами на расстоянии d1 от экранного дополнительно вводят управляющий электрод с отверстиями, соосными отверстиям электродов многолучевой ионно-оптической системы, между экранным и управляющим электродами подключают входной параллельный резонансный контур, а между ускоряющим и замедляющим электродами - выходной параллельный резонансный контур.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью фиг.1, на которой представлена схема устройства для создания регулируемой силы тяги в электрическом ионном двигателе.

На фиг.1 позициями 1-20 обозначены:

1 - газоразрядная камера;

2 - экранный электрод;

3 - ускоряющий электрод;

4 - замедляющий электрод;

5 - отверстия электродов;

6 - источник ускоряющего напряжения;

7 - источник тормозящего напряжения;

8 - управляющий электрод;

9 - отверстия управляющего электрода;

10 - входной параллельный резонансный контур;

11 - источник постоянного напряжения;

12 - выходной параллельный резонансный контур;

13 - первый виток связи;

14 - второй виток связи;

15 - первая высокочастотная линия;

16 - вторая высокочастотная линия;

17 - генератор высокочастотных колебаний;

18 - аттенюатор;

19 - фазовращатель;

20 - термоэлектронный источник.

Заявляемое устройство содержит газоразрядную камеру 1 для ионизации рабочего газа, многолучевую ионно-оптическую систему, представляющую собой три последовательно расположенных на удалении друг от друга электрода: экранный электрод 2, являющийся торцевой стенкой газоразрядной камеры 1, ускоряющий 3 и замедляющий 4 электроды.

Все три электрода выполнены с соосными отверстиями 5, для пролета индивидуальных ионных пучков. С элементами многолучевой ионно-оптической системы соединены источники ускоряющего 6 и тормозящего 7 напряжений. Между экранным 2 и ускоряющим 3 электродами на расстоянии d1 от экранного электрода установлен управляющий электрод 8, имеющий отверстия 9, соосные отверстиям 5 электродов 2, 3, 4.

Между электродами экранным 2 и управляющим 8 включен входной параллельный резонансный контур 10, с которым соединен источник постоянного напряжения 11. Между ускоряющим 3 и замедляющим 4 электродами, установленными на расстоянии d2 друг от друга, включен выходной параллельный резонансный контур 12.

Оба резонансных контура 10, 12 соединены посредством витков связи 13, 14 и двух высокочастотных линий связи 15, 16 с генератором высокочастотных колебаний 17.

В линии связи с входным параллельным резонансным контуром 10 включен аттенюатор 18, а в линии связи с выходным параллельным резонансным контуром 12 - фазовращатель 19. На выходе двигателя устанавливают термоэлектронный источник 20.

Устройство для создания регулируемой силы тяги в электрическом ионном двигателе работает следующим образом. Настраивают

оба параллельных резонансных контура 10, 12 на одну резонансную частоту и после инициирования разряда в газоразрядной камере 1 и подачи отрицательного напряжения смещения между экранным 2 и управляющим 8 электродами от источника постоянного напряжения питания 11, а также постоянного напряжения на ускоряющий и замедляющий электроды от источника ускоряющего напряжения 6 и источника тормозящего напряжения 7 соответственно, возбуждают входной параллельный резонансный контур 10 небольшой частью высокочастотной мощности от генератора высокочастотных колебаний 17, снабженного устройствами для регулирования амплитуды и фазы выходного сигнала. Большую часть выходной мощности генератора высокочастотных колебаний 17 подают на выходной параллельный резонансный контур 12, а фазу высокочастотного напряжения, действующего между ускоряющим 3 и замедляющим 4 электродами, подбирают с помощью фазовращателя 19 так, чтобы она совпадала с фазой сгустков ионов в сгруппированном многолучевом ионном потоке. Причем длину волны генератора высокочастотных колебаний 17 выбирают из следующего условия:

где - длина волны высокочастотных колебаний, м;

U 2 - разность потенциалов между экранным и ускоряющим электрода-ми, В;

Кзам=U3/U 2 - коэффициент замедления, определяемый отношением постоянного напряжения на замедляющем электроде - U3 к постоянному напряжению на ускоряющем электроде - U 2;

Mi - относительная масса ионов в а.е.м.;

d2 - расстояние между ускоряющим и замедляющим электродами, м.

При длине волны, меньшей, чем указано в соотношении (1), эффективность взаимодействия ионов с высокочастотным полем в выходном зазоре снижается из-за проявления эффекта инерции. Это приводит к

уменьшению скорости ионного потока, так же, как и в линейных ускорителях ионов.

Силу тяги плавно регулируют с помощью аттенюатора 18, изменяя величину амплитуды высокочастотного напряжения U m1, действующего между управляющим 8 и экранным 2 электродами, выбирая ее из условия:

, (2)

Установленный на выходе двигателя термоэлектронный источник 20 обеспечивает нейтрализацию пространственного заряда ионного потока.

Реализация предлагаемого устройства поясняется следующими примерами:

Пример №1.

Рассчитаем расстояние d1 между экранным и управляющим электродами по предлагаемому соотношению:

Возьмем в качестве примера следующие, типичные для многолучевого ионного двигателя, работающего на ионах ксенона (Хе), параметры:

М=131.29 а.е.м.

d 2=5 м,

U2=5000 B,

К зам=0.7.

U1=2500 В.

U m1/U1=0,5.

Сверху величина d1 при выбранных параметрах ограничена условием:

м.

Снизу величина d1 мин ограничена условием возникновения электрического пробоя. Максимальная напряженность электрического поля на расстоянии между экранным и управляющим электродами d1 мин может быть приближенно определено по формуле:

В/м.

Из этого соотношения определим d 1 мин, подставив в него заданные параметры:

U 1=2500 В.

Um1/U 1=0.5.

м.

Пример №2.

Рассчитаем длину волны генератора высокочастотных колебаний, по предлагаемой формуле:

(1)

Возьмем в качестве исходных данных параметры примера №1. М=131.29 a.e.м., d2=5·10 -3 м, U2=5000 В, К зам=0.7.

После подстановки этих параметров в формулу (1), получаем ограничительные условия для выбора длины волны, при которой эффективность преобразования энергии высокочастотных колебаний в энергию ионного потока высока:

м.

Переходя от длины волны к рабочей частоте, имеем

F=300/2.506 МГц.

На более высоких частотах проявляется эффект инерции ионов и коэффициент полезного действия устройства падает.

м.

Пример №3

Определим скорость ионов на выходе ионного двигателя. В случае плоскопараллельных электродов, расположенных на расстоянии d2 друг от друга и находящихся под потенциалами U2 и U3+Um2 *cos(t), скорость ионов может быть вычислена по формуле:

,

где Um2 - амплитуда высокочастотного напряжения, действующего между ускоряющим и замедляющим электродами, Мi - масса ионов.

Эта формула может быть переписана в виде:

,

где =Um2/U3 - относительная амплитуда высокочастотного напряжения на расстоянии между ускоряющим и замедляющим электродами.

Полагая М=131.29 а.е.м., =1, U2=5000 В, U3 =3500 В, получаем - Vi=93.5 км/сек.

При отсутствии модуляции =0, U2=5000 В, U3 =3500 В, Vi=78.73 км/сек.

Таким образом, введение при низких ускоряющих напряжениях (U 2, U3) высокочастотной модуляции и ускорения ионного потока увеличивает скорость ионной струи на выходе устройства, при выбранных параметрах, примерно в 1.2 раза. Для достижения того же результата в прототипе потребовалось бы большие ускоряющие напряжения. Скорость ионного потока в заявляемом устройстве можно плавно регулировать, изменяя амплитуду и фазу модулирующего высокочастотного напряжения.

Следовательно, задача заявляемой полезной модели, заключающаяся в создании устройства, характеризующегося высокой и плавно регулируемой скоростью ионного потока при пониженном ускоряющем напряжении выполнена. При этом уменьшена опасность электрического пробоя между электродами многолучевой ионно-оптической системы и

могут быть снижены мощность источника ускоряющего напряжения, масса и габариты двигателя.

Устройство для создания регулируемой силы тяги в электрическом ионном двигателе, содержащее газоразрядную камеру, источники ускоряющего и тормозящего напряжения, соединенные с элементами многолучевой ионно-оптической системы, представляющими собой три последовательно расположенных на удалении друг от друга электрода, имеющих отверстия для пролета индивидуальных ионных пучков, экранный электрод, являющийся торцевой стенкой газоразрядной камеры, ускоряющий и замедляющий электроды, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введены управляющий электрод, расположенный между ускоряющим и экранным электродом на расстоянии d1 от последнего и имеющий отверстия, соосные с отверстиями для пролета индивидуальных ионных пучков в электродах многолучевой ионно-оптической системы, источник постоянного напряжения, два резонансных контура: входной параллельный резонансный контур, включенный между экранным и управляющим электродами, и выходной параллельный резонансный контур, включенный между ускоряющим и замедляющим электродами, расположенными на расстоянии d 2 друг от друга, генератор высокочастотных колебаний, витки связи и две высокочастотные линии связи, посредством которых генератор высокочастотных колебаний соединен с обоими резонансными контурами, аттенюатор, включенный в линию связи с входным параллельным резонансным контуром, фазовращатель, включенный в линию связи с выходным параллельным резонансным контуром, причем значения параметров устройства подчинены соотношениям

;

,

где - длина волны высокочастотных колебаний, м;

d 1 - расстояние между управляющим и экранным электродами, м;

d2 - расстояние между ускоряющим и замедляющим электродами, м;

U1 - постоянная разность потенциалов между экранным и управляющим электродами, В;

U2 - постоянная разность потенциалов между экранным и ускоряющим электродами, В;

Кзам=U3/U 2 - коэффициент замедления, определяемый отношением постоянного напряжения на замедляющем электроде - U3 к постоянному напряжению на ускоряющем электроде - U 2;

Мi - относительная масса ионов, выраженная в атомных единицах массы (а.е.м.);

U m1 - амплитуда высокочастотного напряжения между управляющим и экранным электродами, В.



 

Наверх