Сейсмостойкое сооружение

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к сейсмостойким сооружениям и может быть использована при возведении сооружений в районах, подвергающимся сейсмическим воздействиям.

Техническим результатом полезной модели является создание новой, более простой конструкции сейсмостойкого сооружения.

Технический результат достигается при создании конструкции сейсмостойкого сооружения, включающего фундамент 1 с выемкой 2 и корпус, нижняя часть которого имеет вид пяты, выполненной в форме сферического сегмента 3, размещенного в выемке 2 фундамента 1 с радиусом, большим радиуса сферического сегмента 3, в котором, согласно полезной модели, соотношение массы части 4 корпуса, расположенной над сферическим сегментом 3, и массы сферического сегмента 3 имеет вид:

, где:

R - радиус сферического сегмента 3 ;

hc - высота центра 5 тяжести сферического сегмента 3;

a - расстояние от центра 6 сферического сегмента 3 до центра 7, тяжести надсегментной части 4 корпуса;

m - масса надсегментной части 4 корпуса;

М - масса сферического сегмента 3 корпуса;

1 п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к сейсмостойким сооружениям и может быть использована при возведении сооружений в районах, подвергающимся сейсмическим воздействиям.

Известно сооружение, включающее выполненные из стержней опоры, жесткую надземную часть, подведенную на тягах по отношению к фундаменту, а опоры выполнены в виде пирамидальных каркасов, каждый из которых по отношению к соседнему направлен своей верейной в противоположную сторону (авторское свидетельство СССР №510578, кл. E04H 9/02, 1974 г.).

Недостатком известного сейсмостойкого сооружения является то, что в нем предусмотрена защита только от горизонтальных сейсмических сил, что предопределяет недостаточную эффективность сейсмозащиты сооружения.

Известно сейсмостойкое сооружение, включающее фундамент с выемкой и корпус, нижняя часть которого выполнена с шаровой пятой, размещенной в выемке фундамента (авторское свидетельство СССР №483509, кл. E04h 12/00, опубл. 05.09.1975 г.).

Недостатками известной конструкции являются: низкая степень устойчивости и вероятность несохранения целостности сооружения при сейсмических воздействия.

Наиболее близким к заявляемому но технической сущности и достигаемому результату является сейсмостойкое сооружение, включающее фундамент с выемкой и корпус, нижняя часть которого имеет вид пяти, выполненной в ферме сферического сегмента, размещенного в выемке фундамента с радиусом, большим радиуса сферического сегмента, внутренняя поверхность выемки покрыта футеровкой, причем по кромке последней размещен замкнутый эластичный элемент, заполненный газообразной средой под давлением ( авторское свидетельство СССР 9 647440, кл. Е04Н 9/02, опубл. 15.02.1979 г - прототип).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции фундамента.

Техническим результатом полезной модели является создание новой, более простой конструкции сейсмостойкого сооружения.

Технический результат достигается в конструкции сейсмостойкого сооружения, включающего фундамент с выемкой и корпус, нижняя часть которого имеет вид пяты, выполненной в форме сферического сегмента, размещенного в выемке фундамента с радиусом, большим радиуса сферического сегмента, в котором, согласно полезной модели, соотношение массы части корпуса, расположенной над сферическим сегментом, и массы сферического сегмента имеет вид:

, где:

R - радиус сферического сегмента;

hc высота центра тяжести сферического сегмента;

a - расстояние от центра сферы, образующей сегмент, до центра тяжести надсегментной части корпуса;

m - масса надсегментной части корпуса;

M - масса сферического сегмента корпуса.

Вертикальное положение сооружения является положением устойчивого равновесия. В таком случае при самых нижних положениях центров тяжести частей сооружения и наименьшим из всех возможных значений потенциальной энергии, вызванной силой тяжести сооружения:

,

откуда определяют вышеприведенное соотношение m и М.

Для hc<R соотношение принимает вид :

.

Вышеприведенные соотношения m и M являются необходимыми условиями для возвращения сооружения в вертикальное положение равновесия при его отклонении на угол <90°.

При таких отклонениях сооружения под действием подземных толчков при соблюдении соотношений массы надсегментной части сооружения и его массивной части в форме сферического сегмента отпадает необходимость дополнительного оборудования выемки фундамента, что упрощает конструкцию сооружения.

Радиус выемки фундамента может намного превышать радиус сферического сегмента, приближая выемку фундамента к

плоскостной форме.

Сопоставительный анализ заявляемой конструкции и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого сейсмостойкого сооружения во сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию полезное модели новизна.

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительные эффект, выражающийся в создании новой, более простой конструкции сейсмостойкого сооружения.

Применение сейсмостойкого сооружения по заявляемой полезной модели в строительстве обеспечивает ей соответствие критерию "промышленная применимость".

Заявляемая полезная модель изображена на чертеже, на котором представлен общий вид сейсмостойкого сооружения.

Сейсмостойкое сооружение включает фундамент 1 с выемкой 2 и корпус, нижняя часть которого имеет вид пяты, выполненной в форме сферического сегмента 3, размещенного в выемке 2 фундамента 1 с радиусом, большим радиуса сферического сегмента 3, при этом соотношение массы части 4 корпуса, расположенной над сферическим сегментом 3, и массы сферического сегмента 3 имеет вид:

, где:

R - радиус сферического сегмента 3;

hс - высота 5 центра 5 тяжести сферического сегмента 3;

a - расстояние от центра 6 сферы, образующей сферический сегмент 3, до центра 7 тяжести надсегментной части 4 корпуса.

m - масса надсегментной части 4 корпуса;

М - масса сферического сегмента 3 корпуса. В вертикальном положении сооружение обладает минимальным запасом потенциальной энергии и для выведения его из положения равновесия прикладывается внешняя сила (толчок землетрясения). Монолитный корпус, состоящий из массивной нижней части, выполненной в форме сферического сегмента 3, и надсегментной части 4 отклоняется при этом в выемке 2 фундамента 1, которая может приближаться при увеличении ее радиуса к форме плоскости, накапливая величину потенциальной энергии, которая используется при возвращении сооружения в вертикальное положение равновесия после прекращения воздействия толчка землетрясения. Такое возвращение может происходить в конструкции сейсмостойкого сооружения, в которой соблюдено следующее соотношение массы нижней части корпуса М, выполненной в форме сферического сегмента, и массы m надсегментной части корпуса:

, где:

R - радиус сферического сегмента;

h c - высота центра тяжести сферического сегмента;

a - расстояние от центра сферы, образующей сегмент, до центра тяжести надсегментной части. В такой конструкции отсутствует необходимость дооборудования выемки 2 фундамента 1, которое способствует сохранению вертикального положения здания, что выгодно отличает заявляемое сейсмостойкое сооружение от прототипа.

Сейсмостойкое сооружение, включающее фундамент с выемкой и корпус, нижняя часть которого имеет вид пяты, выполненной в форме сферического сегмента, размещенного в выемке фундамента с радиусом, большим радиуса сферического сегмента, отличающееся тем, что соотношение массы части корпуса, расположенной над сферическим сегментом, и массы сферического сегмента имеет вид:

,

где R - радиус сферического сегмента;

h c - высота центра тяжести сферического сегмента;

a - расстояние от центра сферы, образующей сегмент, до центра тяжести надсегментной части корпуса;

m - масса надсегментной части корпуса;

M - масса сферического сегмента корпуса.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх