Устройство для разделения водомасляной эмульсии прокатного стана

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки промышленных сточных жидкостей и их отстоя, в частности, - для разделения на фракции водомасляной эмульсии.

Основная задача, решаемая полезной моделью, - упрощение и удешевление процесса разделения, а также эксплуатации указанного устройства.

Предлагаемое устройство разделения водомасляной эмульсии содержит бак - отстойник, трубопроводы и насос и отличается тем, что для разделения отработанной эмульсии на воду и масло бак выполнен цилиндрическим с заданным объемом и с конусообразным дном, в центре которого расположено отверстие со сливным патрубком и перекрывающим вентилем, а на боковой поверхности патрубка выполнены смотровое окошко и отвод с вентилем и трубопроводом для воды, при этом ниже вентиля патрубка расположен трубопровод для отвода масла, а эмульсия подается насосом сверху бака по трубопроводу через отверстие в герметичной его крышке.

Полезная модель относится к устройствам для обработки промышленных жидкостей и их отстоя и может быть использована для разделения на фракции водомасляной эмульсии с целью повторного использование масла.

Для отстоя и разделения на фракции различных жидких смесей существует целый ряд устройств разнообразной конструкции, описанных например, в БСЭ, 3-е изд., М., "Советская энциклопедия", т.19, с.18. Обязательным элементом таких устройств является бак - отстойник.

Известно устройство для очистки строчных вод, содержащее прямоугольный резервуар, разделенный продольными перегородками на проточные коридоры, и оно снабжено смесительным коридором, расположенным перпендикулярно проточным, а в донной части устройства выполнены водоприемные щели (см. а.с. СССР №969681, Кл. С02F 2/12, опубл. В БИ №40, 1982 г.). Однако это устройство непригодно для разделения на Франции водомасляной эмульсии.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является установка для очистки воды, содержащая отстойник, трубопроводы и насос, и характеризующаяся тем, что она содержит биологический фильтр, выполненный из двух секций, а также очистной фильтр и камеру осветленной воды (см. а.с. СССР №969683, Кл. C02F 3/12, опубл. В БИ №40, 1982 г.). Это устройство весьма сложно по конструкции и практически непригодно для разделения на фракции отработанной водомасляной эмульсии прокатного стана.

Технической задачей настоящей полезной модели является упрощение и удешевление процесса разделения водомасляной эмульсии прокатного стана.

Для решения этой задачи предлагаемое устройство содержит бак -отстойник, трубопроводы и насос и для разделения отработанной эмульсии на воду и масло бак выполнен цилиндрическим с заданным объемом и с конусообразным дном, в центре которого расположено отверстие со сливным патрубком и перекрывающим вентилем, а на боковой поверхности патрубка выполнены смотровое окошко и отвод с вентилем и трубопроводом для воды, при этом ниже вентиля патрубка расположен трубопровод для отвода масла, а эмульсия подается насосом сверху бака по трубопроводу через отверстие в герметичной его крышке.

Сущность заявляемого технического решения заключается в создании такого устройства, которое обеспечивает необходимое качество разделения на фракции отработанной водомасляной прокатной эмульсии при относительной простоте устройства и максимальном упрощении его обслуживание. В результате этого удешевляется процесс разделения, что приводит к снижению производственных затрат.

Предлагаемое устройство схематично показано на фиг.1 (стрелки - направление движения жидкостей).

Бак - отстойник 1 выполнен с конусообразным дном 2, в центре которого расположено отверстие 3 со сливным патрубком 4. Ниже патрубка установлен перекрывающий вентиль 5, за которым выполнен трубопровод 6 для отвода отстоявшегося масла. На боковой поверхности патрубка выполнен отвод 7 с вентилем 8, после которого идет горизонтальный трубопровод 9 для отвода воды. Для подачи отработанной эмульсии из специальной емкости 10 прокатного стана выполнен трубопровод 11 с насосом 12, подающим эмульсию в бак - отстойник через отверстие 13 в его герметичной крышке 14. На патрубке 4 имеется смотровое окошко 15.

При работе устройства отработанная эмульсия заполняет бак при закрытых вентилях 5 и 8 трубопроводов. После определенного времени, необходимого для отстоя масла 16 над водой 17, открывается вентиль 8 и вода по трубопроводу удаляется из бака 1, причем, момент полного ее удаление фиксируется через смотровое окошко 15 патрубка 4.Затем перекрывается вентиль 8 и открывается вентиль 5 для подачи масла в трубопровод 6.

После опорожнения бака - отстойника 1 весь цикл повторяется снова.

Опытную проверку предлагаемого устройства осуществляли на толстолистовом стане горячей прокатке 2350 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

С этой целью производили разделение на фракции отработанной эмульсии с этого стана при различной концентрации в ней масла. Результаты проверки оценивали по качеству разделения эмульсии (т.е. по чистоте воды и масла), а также по длительности операции разделения и трудозатратам на ее выполнение.

Опыты показали, что содержание масла в воде практически отсутствовало, а содержание воды в слитом после отстоя масле не превышало 0,1%, причем, в большинстве случаев масло немедленно использовалось для приготовления новой смазочно-охлаждающей эмульсии. Каких-либо сбоев в работе устройства отмечено не было.

Устройство, выбранное в качестве ближайшего аналога, в опытах не проверялось ввиду заведомой его непригодности для разделения отработанной прокатной эмульсии. Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом.

Технико-экономические исследования показали, что доля затрат на эксплуатацию предлагаемого устройства в общих производственных затратах

стана 2350 не превышает 2%, что не влияет на себестоимость производимого горячекатаного толстого листа.

Пример конкретного выполнения

Устройство для разделения водомасляной эмульсии толстолистового прокатного стана 2350 имеет вид, показанный на фиг.1 (см).

Объем бака-отстойника - 3 м3. Диаметр патрубка в центре дна бака - 100 мм, его длина - 200 мм; размеры смотрового окошка в патрубке -80×30 мм2.

Диаметр трубопровода для слива отстоявшегося масла - 80 мм, трубопровода для слива воды - 60 мм, трубопровода для подачи отработанной эмульсии в бак - 85 мм.

Мощность привода подающего насоса - 3еад, его производительность - 200 л/мин.

Устройство для разделения водомасляной эмульсии прокатного стана, содержащее бак - отстойник, трубопроводы и насос, отличающееся тем, что для разделения отработанной эмульсии на воду и масло бак выполнен цилиндрическим с заданным объемом и с конусообразным дном, в центре которого расположено отверстие со сливным патрубком и перекрывающим вентилем, а на боковой поверхности патрубка выполнены смотровое окошко и отвод с вентилем и трубопроводом для воды, при этом ниже вентиля патрубка расположен трубопровод для отвода масла, а эмульсия подается насосом сверху бака по трубопроводу через отверстие в герметичной его крышке.



 

Похожие патенты:
Наверх