Устройство для прессования биметаллических изделий из порошка

 

Устройство для прессования биметаллических изделий из порошка предназначено для получения биметаллических изделий из порошка. Устройство состоит из матрицы 1 с полостью (не показано), в которой помещен составной пуансон, состоящий из наружной 2 и внутренней 3 частей, загрузочной камеры 4 с разделительной перегородкой 5 с загрузочными отверстиями 6. К корпусу загрузочной камеры 4 с помощью двух полуколец 7 закреплен электромагнитный вибровозбудитель 8.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к формообразующему оборудованию.

Известна пресс-форма состоящая из матрицы, верхнего и нижнего пуансона и подвижного центрального стержня, который выполнен составным и состоит из корпуса, иглы с фланцем, накидной гайки и установленным между иглой и корпусом пружины, накидная гайка установлена на корпусе с возможностью взаимодействия с фланцем иглы и с нижним пуансоном. (Ав.св. №1315131, Бюл. №21,1987 г.)

Недостатком известного устройства является низкое качество получаемых изделий.

Наиболее близким аналогом является устройство для прессования биметаллических изделий из порошка состоящее из матрицы с загрузочной полостью, составного пуансона и загрузочной камерой с разделительной перегородкой, загрузочная камера выполнена с регулируемыми телескопическими патрубками с загрузочными отверстиями на их внутренних боковых поверхностях, причем перегородка камеры жестко закреплена относительно ее вертикальной оси. (Ав.св. №1569079, Бюл. №21, 1990 г.)

Недостатком данного устройства является низкое качество изделий, за счет образования сводов и перемычек между стенками загрузочной камеры.

Задачей данного изобретения является повышения качества изделий, за счет улучшения точности дозирования порошков.

На фиг.1 показано устройство для прессования биметаллических изделий из порошка, общий вид.

Задача решается тем, что устройство для прессования биметаллических изделий из порошка содержащее матрицу с загрузочной полостью, составного пуансона и загрузочную камеру с разделительной перегородкой, оно дополнительно содержит электромагнитный вибровозбудитель с упругими опорами, который жестко закреплен двумя полукольцами с загрузочной камерой.

Устройство для прессования биметаллических изделий из порошка состоит из матрицы 1 с полостью (не показано), в которой помещен составной пуансон, состоящий из наружной 2 и внутренней 3 частей, загрузочной камеры 4 с разделительной перегородкой 5 с загрузочными отверстиями 6. К корпусу загрузочной камеры 4 с помощью двух полуколец 7 закреплен электромагнитный вибровозбудитель 8.

Устройство работает следующим образом, камера 4 устанавливается над полостью матрицы 1, в которой помещен составной пуансон 2, 3. Торцовые поверхности частей пуансона находятся в одной плоскости с основанием камеры 4 и закрывают полость матрицы 1. Пуансон 2, 3 плавно опускается, открывая полость матрицы 1 до уровней соответствующих заданным объемом порошков, при этом порошки проникают в полость матрицы 1, не перемешиваясь, и образуют четкую границу раздела. После заполнения порошками полости матрицы 1, камера 4 перемещается по плоскости основания матрицы 1, для обеспечения прессования порошков в полости матрицы 1 с помощью сжимающего пуансона (не показан). Затем части пуансона 2 и 3 поднимаются в исходное положение, для извлечения биметаллического изделия. При заполнении полости матрицы 1 загрузочная камера 4 с порошками осуществляет колебательное движение с помощью электромагнитного вибровозбудителя 8.

Колебательные движения улучшают (ускоряют) текучесть порошковых материалов в камере 4, а, следовательно, уменьшается вероятность образования сводов и перемычек между стенками камеры 4, что приводит к уменьшению времени загрузки порошковых материалов в матрицу 1, улучшению точности дозирования порошков, за счет этого повышается качество биметаллических изделий.

Устройство для прессования биметаллических изделий из порошка, содержащее матрицу с загрузочной полостью, составного пуансона и загрузочную камеру с разделительной перегородкой, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит электромагнитный вибровозбудитель с упругими опорами, который жестко закреплен двумя полукольцами с загрузочной камерой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для электроимпульсного прессования порошка и служит для изготовления плотных изделий из электропроводных порошков или частиц

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для электроимпульсного прессования порошка и служит для изготовления плотных изделий из электропроводных порошков или частиц

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для электроимпульсного прессования порошка и служит для изготовления плотных изделий из электропроводных порошков или частиц

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для электроимпульсного прессования порошка и служит для изготовления изделий из электропроводных порошков или частиц
Наверх