Устройство для электроимпульсного прессования порошка

 

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для электроимпульсного прессования порошка и служит для изготовления плотных изделий из электропроводных порошков или частиц. Устройство для электроимпульсного прессования порошка, включающее конденсаторную батарею, электрический разрядник, металлическую обойму с матрицей из изолирующего материала, верхний подвижный пуансон, вставленный в шток, нижний неподвижный пуансон, установленный на нижнем основании, дополнительно содержит по меньшей мере два гидропривода с двумя поршнями каждая, установленные на нижнем основании, причем два поршня соединены с фланцем, который закреплен сверху на верхнем штоке, а два другие упираются в нижнюю часть обоймы для ее перемещения, причем диаметры поршней подобраны таким образом, чтобы смещать матрицу с обоймой от места уплотнения образца до места его остывания на высоту образца. Во время электроимпульсного прессования осуществляется смещение керамической матрицы от начальной высокотемпературной зоны разогрева в менее холодную зону, что повышает долговечность керамической матрицы, улучшает извлечение образца. Достигается получение изделий с гладкой и ровной боковой поверхностью. Керамическая матрица пригодна для дальнейшего использования и ее стойкость выросла в 1,6 раза.

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для электроимпульсного прессования порошка и служит для изготовления плотных изделий из электропроводных порошков или частиц.

Известна установка для электроимпульсного прессования порошков [А.С. 801374 от 01.01.1981 г. Устройство для электроимпульсного прессования порошка.] Устройство включает высоковольтный трансформатор, выпрямитель, конденсаторную батарею, электрический разрядник, выполняющий роль ключа для замыкания электрической цепи, который управляется специальной системой поджига, систему управления, служащую для управления зарядкой батареи конденсаторов, верхний подвижный пуансон и нижний неподвижный пуансон, нагружающее устройство (пневмопресс). Порошок помещают в металлическую обойму с керамической матрицей из изолирующего материала.

При прохождении импульса разрядного тока от батареи конденсаторов через поджатый порошок он разогревается. В результате приложенного статического давления и импульсного нагрева порошка происходит его уплотнение. Полученные на этой установке образцы часто имеют низкое качество боковой поверхности, из-за припекания керамической матрицы к образцу.

Решением, наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту, является устройство для электроимпульсного прессования порошка, включающее конденсаторную батарею, электрический разрядник, металлическую обойму с керамической матрицей из изолирующего материала, верхний подвижный пуансон, вставленный в шток, нижний неподвижный пуансон, установленный на нижнем основании. Верхний пуансон содержит винтовую несамотормозящуюся резьбу, шаг которой совпадает с вкладышем на металлической обойме [А.С. 1003450 от 09.11.1982 г. Устройство для электроимпульсного прессования порошка].

Устройство работает следующим образом. Порошок электропроводного материала, заключенный в обойме, поджимается пуансонами, усилие на верхний пуансон передается от нагружающего устройства. С помощью системы управления включается высоковольтный трансформатор и через выпрямитель осуществляется зарядка конденсаторной батареи. При достижении на батареи некоторого напряжения, величина которого определяется размером засыпки и видом уплотняемого порошка, отключают высоковольтный трансформатор. Затем от системы поджига запускают электрический разрядник, при этом происходит замыкание электрической цепи. Импульс разрядного тока от батареи конденсаторов, протекая через поджатый порошок, разогревает его, при этом высота засыпки порошка уменьшается. В результате из-за инертности нагружающего устройства в течение некоторого интервала времени отсутствует статическая нагрузка на образец. В этот промежуток времени верхний подвижный пуансон, являющийся продолжением штока нагружающего устройства, совершает поступательное движение до тех пор, пока не появится прежняя статическая нагрузка на образец. Причем та часть цилиндрической поверхности пуансона, на которой имеется винтовая резьба, входя в несамотормозящуюся пару, посредством которой поступательное движение верхнего пуансона преобразуется во вращательное движение вкладыша, что в свою очередь приводит к вращению металлической обоймы и зажатой в ней диэлектрической матрицы. Таким образом, во время электроимпульсного прессования осуществляется вращение матрицы из диэлектрического материала вокруг собственной оси совпадающей с осью пуансонов, что устраняет возможность взаимодействия частиц порошка с материалом матрицы.

Однако на известной установке зона прессования и зона остывания полученного образца в керамической матрице происходит в одном и том же месте, то все равно при получении образцов из тугоплавких порошковых материалов (W, Mo, Cr и др.) происходит схватывание получаемого изделия с материалом матрицы, что значительно затрудняет его извлечение. Матрица становится непригодной для дальнейшей работы.

В связи с этим, важнейшей задачей является разработка нового устройства для электроимпульсного прессования порошка, повышающее долговечность керамической матрицы, улучшающее извлечения образца и повышающее качество его боковой поверхности.

Техническим результатом заявленного устройства является создание нового изделия, обеспечивающего с помощью электроимпульсного прессования получение образцов с более повышенными характеристиками, чем у прототипа.

Для достижения технического результата устройство для электроимпульсного прессования порошка, включающее конденсаторную батарею, электрический разрядник, металлическую обойму с матрицей из изолирующего материала, верхний подвижный пуансон, вставленный в шток, нижний неподвижный пуансон, установленный на нижнем основании, дополнительно содержит по меньшей мере два гидропривода с двумя поршнями каждая, установленные на нижнем основании, причем два поршня соединены с фланцем, который закреплен сверху на верхнем штоке, а два другие упираются в нижнюю часть обоймы для ее перемещения, причем диаметры поршней подобраны таким образом, чтобы смещать матрицу с обоймой от места уплотнения образца до места его остывания на высоту образца.

Устройство представлено на фиг. 1. Оно включает высоковольтный трансформатор 1, выпрямитель 2, конденсаторную батарею 3, электрический разрядник 4, выполняющий роль ключа для замыкания электрической цепи, который управляется специальной системой поджига 5, систему управления 6, служащую для управления зарядкой и разрядкой батареи конденсаторов, верхний подвижный пуансон 7 и нижний неподвижный пуансон 8. Нижний пуансон 8 помещен на основание 9. Верхний подвижный пуансон 7 электрически изолирован от нижнего пуансона 8 изолирующими втулками 10, надетыми на крепление стойки 11. Давление P к верхнему пуансону 7 прикладывается от нагружающего устройства (на чертеже не показано) через шток 12. Электропроводный порошок 13 помещают в матрицу 14 из электроизолирующего материала, зажатую в металлическую обойму 15. На основании 9 установлены два гидропривода 16 и 17 с поршнями, два поршня 18 и 19 соединены с фланцем 20, закрепленном на штоке 12, а два других поршня 21 и 22 упираются в металлическую обойму 15. Соотношение диаметров поршней 18, 19 с поршнями 21, 22 подобраны таким образом, чтобы сместить матрицу от места уплотнения образца до места его остывания на длину получаемого изделия.

Устройство работает следующим образом. Порошок электропроводного материала 13, заключенный в керамическую матрицу 14 и зажатую в металлическую обойму 15, поджимается пуансонами 7 и 8. Давление Р к верхнему пуансону 7 прикладывается от нагружающего устройства через шток 12. С помощью системы управления 6 включается высоковольтный трансформатор 1 и через выпрямитель 2 осуществляется зарядка конденсаторной батареи 3. По достижении на батарее необходимого напряжения, величина которого определяется размером засыпки и видом уплотняемого порошка, отключают высоковольтный трансформатор. Затем от системы поджига 5 запускают электрический разрядник 4, при этом происходит замыкание электрической цепи. Импульс разрядного тока от батареи конденсаторов 3, протекая через поджатый порошок, разогревает его, при этом высота засыпки порошка уменьшается.

В этот промежуток времени верхний подвижный пуансон 7, являющийся продолжением штока 12 нагружающего устройства, совершает перемещение вниз. Вниз также перемещается фланец 20 с поршнями 18, 19, которые через гидроприводы 16, 17 передают движение вверх поршням 21, 22. Обойма 15 вместе с матрицей 14 и засыпкой порошка 13 также начинают двигаться вниз, до тех пор пока поршни 21, 22 не упрутся в нижнюю часть обоймы 15 с матрицей 14. При дальнейшем перемещении в низ штока 12 с верхним пуансоном 7 и фланцем 16 происходит давление поршней 18, 19 через гидроприводы 16, 17 на поршни 21, 22, которые упираются в нижнюю часть обоймы 15 и сдвигают ее вверх вместе с матрицей 14, одновременно происходит доуплотнение порошковой засыпки. На Фиг. 2 показано положение матрицы с полученным изделием в окончательной стадии электроимпульсного прессования. При отсутствии указанных дополнительных приспособлений (фланца, гидроприводов с поршнями) полученный образец оставался бы в центре матрицы (см. Фиг. 3) и ее бы смещение не происходило. Таким образом, во время электроимпульсного прессования осуществляется смещение керамической матрицы от начальной высокотемпературной зоны разогрева в холодную зону на длину получаемого изделия, что повышает долговечность керамической матрицы, улучшает извлечение образца и повышает качество его боковой поверхности.

Проведенное электроимпульсное прессование порошка Cr с помощью описанного устройства позволило получать изделия с плотностью 98-99,5% от теоретической. Боковая поверхность изделий была гладкой и ровной. Керамическая матрица пригодна для дальнейшего использования и ее стойкость выросла в 1,6 раза.

Таким образом, применение описанного устройства для электроимпульсного прессования порошковых материалов повышает качество изделий и способствует экономии материалов, используемых при изготовлении матрицы.

Устройство для электроимпульсного прессования порошка, содержащее конденсаторную батарею, электрический разрядник, металлическую обойму с матрицей из изолирующего материала, верхний подвижный пуансон, вставленный в шток, нижний неподвижный пуансон, установленный на нижнем основании, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит по меньшей мере два гидропривода с двумя поршнями у каждого, установленные на нижнем основании, при этом два поршня соединены с фланцем, который закреплен сверху на верхнем штоке, а два другие упираются в нижнюю часть обоймы для ее перемещения, причем диаметры поршней подобраны таким образом, чтобы обеспечить смещение матрицы с обоймой от места уплотнения образца до места его остывания на высоту образца.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к формообразующему оборудованию

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для электроимпульсного прессования порошка и служит для изготовления плотных изделий из электропроводных порошков или частиц

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для электроимпульсного прессования порошка и служит для изготовления плотных изделий из электропроводных порошков или частиц

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для электроимпульсного прессования порошка и служит для изготовления изделий из электропроводных порошков или частиц
Наверх