Устройство для подготовки серы к сжиганию

 

Полезная модель относится к области химической технологии и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности для приготовления серной и сернистой кислот. Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении степени очистки серы для сжигания. Устройство для подготовки серы к сжиганию включает средство для доставки расплавленной серы, приемную емкость, хранилище, систему очистки серы от примесей и оборудование для подачи серы на сжигание. Устройство снабжено расходной емкостью, нижняя часть которой соединена сливным трубопроводом с хранилищем, причем соотношении размеров хранилища и расходной емкости выбрано равным 7:1. 1 с.п. ф-лы. 1 илл.

Полезная модель относится к области химической технологии, а именно к технологии подготовки серы к сжиганию и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и химической промышленности для приготовления серной и сернистой кислот.

Известны устройства для подготовки и хранения серы на сжигание, состоящие из плавильников, обогреваемых емкостей и оборудования для подачи расплавленной серы к серной печи (а.с.175491, МПК B01 6/00, а.с. 286593, МПК B01 6/00). Недостатком перечисленных устройств является отсутствие в них специальных средств для очистки серы перед подачей на сжигание.

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели выбрано устройство для подготовки серы к сжиганию по а.с. 305902, МПК B01 6/00, состоящее из камеры плавления и камеры сжигания, снабженной устройством для подачи расплавленной серы. Камера плавления выполнена из металлической сетки для улавливания примесей. Недостатком этого устройства является зависимость степени очистки серы от размера отверстий сетки.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение качества подготовки серы к сжиганию.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено расходной емкостью, нижняя часть которой соединена сливным трубопроводом с хранилищем, причем соотношение размеров хранилища и расходной емкости выбрано равным 7:1.

Принципиальная схема устройства изображена на фиг.1.

Устройство состоит из цистерны 1 для доставки расплавленной серы, приемной емкости 2, хранилища 3, соединенного сливным

трубопроводом 4 с нижней частью расходной емкости 5. На приемной и расходной емкостях установлены насосы 6, 7 для транспортировки расплавленной серы в хранилище 3 и серную печь 8.

Работает устройство следующим образом.

Расплавленная сера из цистерны 1 сливается самотеком в приемную емкость 2. Насосом 6 жидкая сера перемещается из последней в хранилище 3, откуда самотеком поступает по сливному трубопроводу 4 в нижнюю часть расходной емкости 5.

В расходной емкости 5 происходит осаждение механических примесей из расплавленной серы. Для обеспечения определенного времени процесса осаждения, гарантирующего эффективное осветление верхней половины объема расходной емкости соотношение размеров хранилища расходной емкости выбрано не более 7:1. При таком соотношении размеров за час работы серной печи расходуется не более половины объема расходной емкости. Следовательно, обеспечивается более чем часовая выдержка расплавленной серы, обусловливающая осаждение механических примесей на дне емкости 5. Насосом 7 жидкая сера отбирается из верхней части емкости 5, где отсутствуют примеси и подается на сжигание в серную печь 8.

В целлюлозно-бумажной промышленности принята средняя норма хранения серы в хранилище 30 дней (см. А.В.Житков, Складское хозяйство предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, изд-во "Лесная промышленность". 1971 стр.116), т.е..30×24=720 часов. Поскольку хранилище и расходная емкость имеют цилиндрическую форму, соотношение размеров хранилища и расходной емкости 7:1 дает объемов указанных емкостей как 7 3:1 или 343:1. Если объем хранилища обеспечивает работу устройства в течение 720 часов,

то объема расходной емкости хватит на работу печи в течение 720/343=2,1 часа. Меньшее соотношение размеров хранилища и расходной емкости приводит к неоправданному увеличению объема расходной емкости. Лабораторные исследования осаждения механических примесей в расплавленной сере показали, что в течение часа происходит осветление верхней половины объема емкости. Исходя из оптимального объема хранилища расплавленной серы 150 м3, высоты хранилища при этом равной 7 м, высота расходной емкости, согласно выбранному соотношению размеров, будет равна соответственно 1 м. При этом в течение часа расплав серы "осветляется" в верхнем слое расходной емкости от 0,9 м (глубина заполнения) до 0,45 м.

Большее, чем 7:1, соотношение размеров хранилища и расходной емкости не гарантирует эффективное осаждение механических примесей из серы. Поэтому выбранное соотношение размеров, равное 7:1 следует считать оптимальным.

Таким образом, подача по сливному трубопроводу 4 серы из хранилища 3 в нижнюю часть расходной емкости 5, объем которой рассчитан на 2, 1-часовую работу серной печи 8, обеспечивает качественную подготовку серы к сжиганию и полностью исключает забивание форсунок серной печи 8.

Исключение забивания форсунок механическими примесями, содержащимися в расплавленной сере, обусловливает экономию тепла и повышение производительности серных печей за счет сокращения простоев.

Университет растительных полимером разрабатывает техническое задание на проектирование предлагаемого устройства для Калининградского ЦБК.

Устройство для подготовки серы к сжиганию, включающее средство для доставки расплавленной серы, приемную емкость, хранилище, систему очистки серы от примесей и оборудование для подачи серы на сжигание, отличающееся тем, что устройство снабжено расходной емкостью, нижняя часть которой соединена сливным трубопроводом с хранилищем, причем соотношения размеров хранилища и расходной емкости выбрано равным 7:1.



 

Наверх