Устройство для уничтожения игл одноразовых шприцов

 

Полезная модель относится к области медицины и может найти применение для уничтожения медицинских игл одноразовых шприцов после инъекции в физиотерапевтических, процедурных и стоматологических кабинетах.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение габарита и веса. Устройство для уничтожения игл одноразовых шприцов содержит корпус с отверстием для установки сжигаемой иглы, внутри которого расположены сетевой фильтр, выпрямитель, преобразователь с задающим генератором и усилителем мощности с трансформаторным выходом, подключенным к электродам.

Полезная модель относится к области медицины и может найти применение для уничтожения медицинских игл одноразовых шприцов после инъекции в физиотерапевтических, процедурных и стоматологических кабинетах.

Из уровня техники известна установка для разрушения игл одноразовых шприцов «Деструктор игл Ds-S-1400», содержащая корпус, понижающий трансформатор, электроды для подключения иглы (масса 5 кг, потребляемая мощность 1000 Вт, габаритные размеры 245×185×155 мм, диаметр сжигаемой иглы до 1,4 мм.). Известен также аппарат сжигания игл «Деструктор игл ДИ1М», содержащий корпус с отверстием для установки иглы, понижающий трансформатор, электроды для подключения иглы(рекламные проспекты фирмы ООО «Медфарм СПб», 2006 г.), имеющий технические параметры: масса 3 кг., потребляемая мощность 1000 Вт, габаритные размеры 285×200×147 мм., диаметр сжигаемой иглы до 1,3 мм. Известен также аппарат для сжигания игл, взятый за прототип, содержащий корпус с отверстием для установки сжигаемой иглы, понижающий трансформатор, электроды для сжигания иглы. Технические данные: потребляемая мощность 0,4 кВт, масса 5 кг., габаритные размеры 285×155×190 мм. (рекламный лист фирмы ООО «Медтехника COMPLEKT», 2006 г.).

Недостатком этих устройств являются большие габариты и большой вес.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение габаритов и веса. Поставленная цель достигается тем, что устройство для уничтожения игл одноразовых шприцов содержит корпус с отверстием для установки сжигаемой иглы, внутри которого расположены сетевой фильтр, выпрямитель, преобразователь с задающим генератором и усилителем мощности с трансформаторным выходом подключенным к электродам.

На фигуре приведена блок схема устройства. Устройство содержит сетевой фильтр 1, выпрямитель 2, задающий генератор 3 и усилитель мощности 4 с трансформаторным выходом. Задающий генератор 3 питается постоянным напряжением 220 В. Выход задающего генератора подключен к усилителю мощности 4. Нагрузкой усилителя мощности 4 является понижающий трансформатор 5. Со вторичной обмотки понижающего трансформатора снимается напряжение 2 В частотой 100 кГц, которое подается на электроды 6 для подключения иглы. Сетевой фильтр 1, выпрямитель 2, задающий генератор 3, усилитель мощности 4, понижающий трансформатор 5, электроды 6 расположены в корпусе.

Устройство работает следующим образом.

Переменное напряжение сети 220 В через сетевой фильтр подавления помех 1 поступает на выпрямитель 2. Выпрямленное напряжение 220 В питает задающий генератор 3, где преобразуется в напряжение 220 В высокой частоты 100 кГц, которое усиливается усилителем мощности 4. Нагрузкой усилителем мощности является понижающий трансформатор 5. Со вторичной обмотки понижающего трансформатора снимается напряжение 2 В, частотой 100 кГц, которое прикладывается к электродам 6. Уничтожаемая игла вставляется в приемное отверстие, расположенное на корпусе устройства, и замыкает электроды - образуется электрическая дуга, которая сжигает иглу.

Таким образом, используя электронный преобразователь, выполненный на полупроводниковых элементах, преобразующий напряжение сети 220 В частотой 50 Гц в напряжение частотой 100 кГц, усилитель мощности, нагрузкой которого является понижающий трансформатор, с выхода которого снимается напряжение 2 В частотой 100 кГц, позволило снизить вес устройства до 0,7 кг, уменьшить габариты до 160×120×75 мм. и довести время сжигания иглы не более 3 сек.

Устройство для уничтожения игл одноразовых шприцов, содержащее корпус с отверстием для установки сжигаемой иглы, внутри которого расположены сетевой фильтр, выпрямитель, преобразователь с задающим генератором и усилителем мощности с трансформаторным выходом, подключенным к электродам.



 

Похожие патенты:

Схема демпфированного сетевого помехоподавляющего фильтра (фп) со стабилизатором напряжения для компьютера, стиральной машины и другой бытовой техники относится к области электротехники, в частности к устройствам, позволяющим уменьшать импульсные помехи в однофазной или трехфазной электрической сети. Техническим результатом является повышение качества электроснабжения, снижение потерь электроэнергии в электрических сетях за счет подавления импульсных помех в сети, а также упрощение настройки резонанса на частоте 50 Гц.

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно к усилителям мощности сверхвысокочастотного (СВЧ) сигнала и может быть использована в радиосвязи, радиолокации и других областях техники, например для обеспечения функционирования беспилотного летательного аппарата (БПЛА)
Наверх