Эконом-панель для демонстрации товаров

 

Полезная модель относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использована в производстве торгового, рекламного и социализированного мебельного назначения, а также в оформлении интерьеров, складских и производственных помещений, в том числе при наличии колонн и оборудования.

Эконом-панель представляет собой вертикальную многослойную панель с пазами для крепления навесных держателей (в т.ч. крючков) и имеет форму сектора круга, на одной стороне которого, расположены горизонтальные пазы. Пазы набираются из слоев панели, образующих с задней стенкой пакет, который формируется в панель в процессе одной операции горячего прессования. Лицевой стороной панели - является сторона с пазами, которые в зависимости от необходимости, могут располагаться, как на внутренней, так и на внешней стороне. Поперечное сечение паза в углублении, преимущественно, имеет прямоугольную форму, а глубина паза лимитирована задней стенкой панели и верхним слоем паза панели (слотом). Пазы панели могут иметь как одинаковый шаг, так и разный шаг, что определяется ее использованием. Материалом панели может быть шпон, или ДСП, или ДВП, или пластик, или аналогичный материал.

Предложенная многослойная панель, выполненная в форме сектора круга, решает ряд технических задач - увеличивает допустимые рабочие нагрузки на верхний слой паза (слот) и экономит материал.

Полезная модель относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использована в производстве торгового, рекламного и социализированного мебельного назначения, а также в оформлении интерьеров, складских и производственных помещений, в том числе при наличии колонн и оборудования.

Известна прямая вертикальная панель из плиты сплошного материала с горизонтальными пазами для держателей, поперечное сечение которых имеет прямоугольную форму (Патент RU 2223689, 2004).

Недостатком панели является ее невысокая рабочая нагрузка.

Наиболее близким техническим решением, принятым в качестве ближайшего аналога (прототипа) является демонстрационный стенд в виде плоской многослойной панели с крестообразными пазами, лежащими в одной плоскости, длина которых меньше ширины панели (Полезная модель RU 20008, 2001).

Недостатком указанной конструкции является недостаточная рабочая нагрузка на верхний слой паза в панели (слот), а также потеря части материала при фрезеровке.

Технической задачей, на решение которой, направлена полезная модель, является увеличение допустимых рабочих нагрузок на слот и экономия материала, при этом расширение номенклатуры панелей позволяет использовать проблемные площади, занятые колоннами или оборудованием.

Поставленная задача решается тем, что эконом-панель для демонстрации товаров, выполнена в виде вертикальной многослойной панели с пазами для крепления навесных держателей (в т.ч. крючков), согласно полезной модели панель выполнена в форме

сектора круга, на одной стороне которого расположены горизонтальные пазы, которые набираются из слоев панели, образующих с задней стенкой пакет, который формируется в панель в процессе одной операции горячего прессования.

Кроме того, поставленная задача решена тем, что

- пазы расположены на внутренней стороне панели;

- пазы расположены на внешней стороне панели;

- длина паза равна ширине панели;

- поперечное сечение паза в углублении имеет прямоугольную форму;

- глубина паза лимитирована задней стенкой панели и верхним слоем паза панели (слотом) для удержания крючков;

- пазы в панелях имеют одинаковый шаг;

- пазы в панелях имеют разный шаг;

- слои панелей имеют одинаковую толщину;

- слои в панелях имеют разную толщину;

- радиус сектора круга находится в интервале от 250 мм до 3000 мм;

- материал панели шпон, или ДСП, или ДВП, или пластик, или аналогичный материал;

- панель облицована пластиком, или бумагой, или шпоном.

Полезная модель поясняется конкретным примером, который не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения, приведенной выше совокупностью существенных признаков, требуемого технического результата: увеличения допустимых рабочих нагрузок на слот и экономии материала при изготовлении, за счет возможности использования мелких деталей (обрезков). На фиг.1 изображен общий вид панели с пазами, расположенными на внутренней стороне; на фиг.2 изображен общий вид панели с пазами, расположенными на внешней стороне; на фиг.3 представлена фотография промышленного вида панели с пазами, расположенными на внутренней стороне.

Панель с пазами, расположенными на внутренней стороне для демонстрации товаров (фиг.1) представляет собой многослойную панель 1, выполненную в форме сектора круга с радиусом 600 мм и пазом 2, пакета 3, образованном слоями задней стенки 4 и 5, слоями паза 6 и 7 и слотом 8. Вся панель 1 смонтирована одной операцией - горячим прессованием слоев 4, 5, 6, 7, 8 панели 1, где радиус сегмента круга 600 мм задается пуансоном и матрицей закрепленными в прессовом пространстве, что увеличивает допустимые рабочие нагрузки на слот и позволяет экономить материал при изготовлении. В промышленном исполнении, при радиусе 600 мм ширина панели (сектор круга) - 1200 мм и высота - 2400 мм. Длина паза 2 равна ширине панели 1, а глубина паза 2 лимитирована задней стенкой 4 и слотом 8. Поперечное сечение паза 2 в углублении 9 имеет прямоугольную форму (фиг.1). Радиус, меньший 250 мм не обеспечивает возможность свободного испльзования навесных держателей, а при радиусе превышающем 3000 мм целесообразнее использовать прямую панель.

Поскольку пазы 2 под навесные держатели, формируются из готовых слоев 4, 5,6, 7, 8, путем горячего прессования, а не фрезеруются, допустимые рабочие нагрузки слота 8 увеличиваются, при этом экономится материал.

На (фиг.2) представлена панель 9 для демонстрации товаров с пазами 10, расположенными на внешней стороне панели 9. Панель 9 конструктивно совпадает с панелью 1. Единственным отличием является, что лицевой стороной панели 9 является ее внешняя сторона, на которой расположены пазы 10.

При необходимости можно сформировать панель 1 или 9 с разным шагом, за счет увеличения или уменьшения расстояния между пазами 2 и 10.

Слои панели 1 или 9 могут иметь одинаковую толщину в случаях использования материалов с невысокой упругостью, таких как шпон (с толщиной слоя панели не превышающей 5 мм) или разную, когда материал обладает стабильной упругостью,

например в случае с ДСП или ДВП, тогда слои задней стенки 4 и 5 составляют 3 мм, а слои паза 6, 7 и 8 по 4 мм - это обеспечивает стабильность формы после прессования. Многослойные панели 1 и 9 в форме сектора круга с радиусом от 250 мм до 3000 мм при необходимости повышения декоративности могут быть облицованы пластиком, пшеном или бумагой.

Панели 1 или 10 крепятся к каркасу или непосредственно к стене помещения. Предложенная многослойная панель, выполненная в форме сектора круга, позволяет использовать ее (их) на проблемных площадях, занятых колоннами или оборудованием и при этом решает ряд технических задач - увеличивает допустимые рабочие нагрузки на верхний слой паза (слот) и экономит материал.

1. Эконом-панель для демонстрации товаров выполнена в виде вертикальной многослойной панели с пазами для крепления навесных держателей (в т.ч. крючков), отличающаяся тем, что панель выполнена в форме сектора круга, на одной стороне которого расположены горизонтальные пазы, которые набираются из слоев панели, образующих с задней стенкой пакет, который формируется в панель в процессе одной операции горячего прессования.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что пазы расположены на внутренней стороне панели.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что пазы расположены на внешней стороне панели.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что длина паза равна ширине панели.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что поперечное сечение паза в углублении имеет прямоугольную форму.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что глубина паза лимитирована задней стенкой панели и верхним слоем паза панели (слотом) для удержания крючков.

7. Панель по п.1, отличающаяся тем, что пазы в панелях имеют одинаковый шаг.

8. Панель по п.1, отличающаяся тем, что пазы в панелях имеют разный шаг.

9. Панель по п.1, отличающаяся тем, что слои панелей имеют одинаковую толщину.

10. Панель по п.1, отличающаяся тем, что слои в панелях имеют разную толщину.

11. Панель по п.1, отличающаяся тем, что радиус сектора круга находится в интервале от 250 до 3000 мм.

12. Панель по п.1, отличающаяся тем, что материал панели шпон, или ДСП, или ДВП, или пластик, или аналогичный материал.

13. Панель по п.1, отличающаяся тем, что панель облицована пластиком, или бумагой, или шпоном.



 

Похожие патенты:

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.
Наверх