Линза

 

Полезная модель относится к собирающим оптическим устройствам, предназначенным для подачи светового сигнала, и может применяться для работы с источниками света, излучающими заранее сформированный световой поток, например светодиодами. Задачей полезной модели является упрощение конструкции и размеров линзы, применяемых в сочетании с источниками света, излучающими заранее сформированный световой поток, например светодиодами. Линза имеет в плане форму диска, цилиндра или их части, а в сечении представляет собой участки сферических и периферийных поверхностей. Поверхность периферийного участка параллельна внутренней прямолинейной поверхности и выполнена с постоянным сечением. Все это позволяет достичь технического результата, а именно, снизить материалоемкость линзы, повысить ее эксплуатационные свойства и экономические показатели. 3 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к собирающим оптическим устройствам, предназначенным для подачи светового сигнала, и может применяться для работы с источниками света, излучающими заранее сформированный световой поток, например светодиодами.

Наиболее близким известным устройством является линза Френеля (Карякин Н.А., Световые приборы прожекторного и проекторного типов, М., 1966). Линза, включающая внутреннюю линейчатую поверхность и внешнюю поверхность, содержащую сферический и периферийный участки. Периферийные участки в линзе Френеля выполнены ребристыми - конденсорная часть.

Недостатком существующей цилиндрической линзы Френеля, применяемой в сочетании с источниками света, излучающими заранее сформированный световой поток, является наличие в ее конструкции конденсорной части, так как с появлением указанных источников света, например светодиодов, имеющих собственную линзу и излучающих заранее сформированный световой поток, необходимость в кондесорной части отпала, потому, что световой поток распространяется и попадает сразу на формирующую поверхность линзы, откуда распространяется в соответствии с требуемыми параметрами. Кроме того, линза Френеля имеет сложную поверхность, усложняющую обслуживание.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и размеров линзы, применяемых в сочетании с источниками света, излучающими заранее сформированный световой поток, например светодиодами.

Техническим результатом является снижение материалоемкости линзы, повышение их эксплуатационных свойств и экономических показателей.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в линзе, включающей внутреннюю линейчатую поверхность и внешнюю поверхность, содержащую сферический и периферийные участки, согласно полезной модели, поверхность периферийного участка параллельна внутренней линейчатой поверхности и выполнена с постоянным сечением. При этом линза в плане выполнена в форме диска, цилиндра или их части. Внутренняя линейчатая поверхность линзы в форме диска или его частей выполнена плоской, а внутренняя линейчатая поверхность линзы в форме цилиндра или его частей выполнена цилиндрической.

Выполнение периферийных участков параллельными внутренней линейчатой поверхности с постоянным сечением сокращает поверхность линзы, а следовательно и вес. За счет этого достигается технический результат - снижение материалоемкости, а, следовательно, упрощается конструкция и обслуживание линзы. Линза при этом более технологична при изготовлении и более легка в обслуживании. Периферийные части используют также для фиксации линзы в светильнике, что упрощает ее установку.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1. показано распространение светового потока от источника цвета, излучающего заранее сформированный световой поток, в дисковой линзе; фиг.2 - распространение светового потока от источника цвета, излучающего заранее сформированный световой поток, в цилиндрической линзе.

Линза включает внутреннюю линейчатую поверхность 1 и внешнюю поверхность 2, содержащую сферический 3 и периферийные участки 4. Поверхность периферийного участка 4 параллельна внутренней 1 прямолинейной поверхности и выполнена с постоянным сечением. Линза

выполнена в форме диска, цилиндра или их части. При выполнении линзы в форме диска или его частей внутренняя линейчатая поверхность 1 является плоской. При выполнении линзы в форме цилиндра или его частей внутренняя линейчатая поверхность 1 является цилиндрической. Источник света 5, например светодиодный, может состоять из одного или нескольких светоизлучающих элементов, расположенных в фокальной плоскости линзы.

Световой поток от источника света 5, попадая на сферическую часть линзы 3, меняет свое направление и в дальнейшем распространяется в соответствии с характеристиками линзы. Линзу фиксируют к конструктивным элементам светильника периферийными участками 4. Конструкция линзы требует меньше затрат на протирку от пыли.

Данное устройство находится на стадии промышленного изготовления.

1. Линза, включающая внутреннюю линейчатую поверхность и внешнюю поверхность, содержащую сферический и периферийный участки, отличающаяся тем, что поверхность периферийного участка параллельна внутренней прямолинейной поверхности и выполнена с постоянным сечением.

2. Линза по п.1, отличающаяся тем, что она в плане выполнена в форме диска, цилиндра или их части.

3. Линза по п.1 или 2, отличающаяся тем, что внутренняя линейчатая поверхность линзы в форме диска или его частей выполнена плоской.

4. Линза по п.1 или 2, отличающаяся тем, что внутренняя линейчатая поверхность линзы в форме цилиндра или его частей выполнена цилиндрической.



 

Похожие патенты:
Наверх