Корпус счетчика электрической энергии

 

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, а именно к конструированию корпусных деталей счетчиков электрической энергии, предназначенных для учета и контроля потребления электроэнергии в различных отраслях народного хозяйства.

Технический результат - повышение прочности корпуса, снижение расхода материалов, уменьшение трудозатрат при монтаже и эксплуатации счетчиков.

Для достижения данного результата на лицевой стороне кожуха и крышки зажимов выполнен барельеф, образующий выступающий параллелепипед со скругленными углами; светофильтр и щиток закреплены на кожухе самонарезными винтами; каждая из полок на основании, взаимодействующая с кожухом, примыкает к верхней части и к соответствующей боковой части основания; на боковых сторонах в нижней части основания над приливом выполнены пазы, взаимодействующие с ребрами верхней части крышки зажимов. На кожухе в месте сочленения с крышкой выполнен паз, имеющий клиновидную форму, а на крышке - ребро, имеющее прямоугольную форму, причем ширина паза соразмерна ширине ребра. Кожух имеет одно отверстие для крепления, располагаемое над отверстием крепления крышки зажимов, а пазы для пломбировочных тросиков размещены вертикально, причем нижний паз верхнего отверстия смыкается с верхним пазом нижнего отверстия.

2 зависимых пункта формулы, 6 ил.

Область техники

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, а именно к конструированию корпусных деталей и узлов счетчиков электрической энергии, предназначенных для учета и контроля потребления электроэнергии в различных отраслях народного хозяйства.

Предлагаемый корпус может быть применен при производстве однофазных счетчиков электрической энергии, предназначенных для монтажа на панель.

Уровень техники

Известен счетчик электрической энергии, содержащий пластмассовый корпус, состоящий из основания, верхней крышки, крышки клеммной колодки, плату счетчика в сборе, клеммную колодку, отличающийся тем, что детали корпуса имеют сформированные литьем элементы крепления для соединения их друг с другом, а также для установки внутри корпуса основных компонентов счетчика, при этом плата счетчика устанавливается в основание своими отверстиями на стойки с бобышками и фиксируется зацепами основания, верхняя крышка с панелью и прозрачным светофильтром соединена с основанием зацепами по направляющим и крепится двумя пломбировочными винтами в резьбовые втулки, запрессованные в основание, а панель с фасками на окне, для увеличения показаний, закреплена через зацепы на светофильтре, крышка клеммной колодки входит ребром в паз верхней крышки, крепится пломбировочным винтом, закрывая клеммную колодку, клеммная колодка, состоящая из отдельных модулей, крепится боковыми плоскостями в основание типа паз - выступ, на обратной стороне основания монтируется скоба в пазе, фиксируется винтом, и может быть подвижной, с целью изменения установочных размеров счетчика (RU 52638 U1, 27.10.2005).

Известна также конструкция электронного счетчика электроэнергии, состоящего из основания, верхней крышки, крышки клеммной колодки, платы счетчика в сборе, клеммной колодки, при этом детали корпуса имеют сформированные литьем элементы крепления для соединения их друг с другом, а также для установки внутри корпуса основных компонентов счетчика;

верхняя крышка с панелью, выполненной с фасками на окошке, с прозрачным светофильтром в сборе, в соединении с основанием образует корпус, в котором возможна установка одной или нескольких плат счетчика различных типоразмеров как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости; сменная накладка выходных разъемов, установленная на основание, обеспечивает сборку как бытовых, так и многофункциональных счетчиков; установка клеммной крышки осуществляется ребром в паз верхней крышки, закрывая клеммную колодку, при этом клеммная крышка дополнительно крепится пломбировочным винтом; клеммная колодка, состоящая из отдельных модулей, крепится боковыми плоскостями в основание зацеплением типа паз-выступ; на обратной стороне основания монтируется скоба в пазе, фиксирующаяся винтом, и может быть подвижной с целью изменения установочных размеров счетчика (RU 53783 U1, 05.12.2005).

Данные решения решают, главным образом, вопросы обеспечения технологичности производства счетчиков.

Известен корпус счетчика электрической энергии, содержащий цоколь с пазом и расположенные на цоколе элементы крепления счетного механизма и печатной платы, закрепленный на цоколе кожух со смотровым окном, колодку с отсеками для зажимов проводов, закрепленную на приливе в нижней части цоколя, отличающийся тем, что дополнительно содержит крышку клеммной колодки с одним отверстием для крепления, на верхней и нижней частях которого имеются пломбировочные углубления, по верхнему краю внутренней стороны крышки выполнен фигурный выступ для стыковки с кожухом, по краям от фигурного выступа в верхней части крышки выполнены горизонтальные стенки с прорезями, взаимодействующими с вертикальными

выступами на приливе в нижней части цоколя, также в верхней части крышки выполнены два паза для обеспечения пропуска пломбировочного проводника от кожуха, внутри цоколь имеет две защелки для крепления платы по бокам, в нижней части с лицевой стороны кожух имеет фигурное углубление с выступом для стыковки с крышкой клеммной колодки, паз выполнен по периметру цоколя, а по периметру кожуха выполнен соответственно выступ (RU 2276373 С1, 03.05.2005).

Такое усовершенствование корпуса счетчика позволяет, по мнению автора, сделать его сборку более технологичной, гарантировать полную пыле- и водозащищенность.

К недостаткам вышерассмотренных решений можно отнести недостаточную проработку вопросов прочности элементов корпуса, его способности противостоять механическим воздействиям, появляющимся при сборке, монтаже и эксплуатации счетчиков.

Наиболее близким к полезной модели аналогом (прототипом) является корпус по патенту на изобретение №2276373.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, достигаемый данной полезной моделью, заключается в повышении механической прочности элементов корпуса и удобства эксплуатации счетчика при сохранении технологичности и требуемой герметичности.

Указанный технический результат достигается тем, что корпус (цоколь) счетчика электрической энергии, содержащий основание, кожух с окном и прозрачным светофильтром, щиток с отверстиями для просмотра отсчетного устройства и индикаторов функционирования, колодку зажимов и крышку зажимов с одним отверстием для крепления пломбировочным винтом, причем на основании размещены элементы для монтажа счетчика на панель, для крепления отсчетного устройства и печатной платы, прилив для установки колодки зажимов, а также полки, взаимодействующие с плоскими

фигурными выступами на кожухе в верхней части корпуса, кожух и крышка зажимов имеют сочленение, образованное пазом на кожухе и выступом на крышке, согласно полезной модели дополнительно имеет на лицевой стороне кожуха и крышки зажимов барельеф, образующий выступающий параллелепипед со скругленными углами, светофильтр и щиток закреплены на кожухе самонарезными винтами, каждая из полок на основании, взаимодействующая с кожухом, примыкает к верхней части и к соответствующей боковой части основания, на боковых сторонах в нижней части основания над приливом выполнены пазы, взаимодействующие с ребрами верхней части крышки зажимов.

Отличительными признаками полезной модели являются:

- выполнение на кожухе и крышке зажимов барельефа, образующего выступающий параллелепипед со скругленными углами, который повышает жесткость этих частей корпуса и снижает расход материалов;

- механическое закрепление светофильтра и щитка к кожуху. Это, по сравнению с вклеиванием светофильтра (стекла), увеличивает стойкость окна к выдавливанию, повышает технологичность производства;

- закрепление полок не только к верхней части основания, но и к соответствующей боковой части, что повышает их прочность;

- осуществление сочленения крышки зажимов с основанием путем выполнения на боковых сторонах в нижней части основания над приливом пазов, взаимодействующих с ребрами верхней части крышки зажимов. Это, по сравнению с решением, когда в верхней части крышки выполняют горизонтальные стенки с прорезями, взаимодействующими с вертикальными выступами на приливе в нижней части цоколя, упрощает конструкцию крышки и основания, повышает их технологичность, снижает расход материалов.

Признаки, характеризующие полезную модель в частных случаях ее использования:

- на кожухе в месте сочленения с крышкой выполнен паз, имеющий клиновидную форму, а на крышке - ребро, имеющее прямоугольную форму,

причем ширина паза соразмерна ширине ребра. Такое решение обеспечивает фиксацию крышки в требуемом положении, что облегчает монтаж и обслуживание счетчика;

- кожух имеет одно отверстие для крепления, располагаемое над отверстием крепления крышки зажимов, а пазы для пломбировочных тросиков размещены вертикально, причем нижний паз верхнего отверстия смыкается с верхним пазом нижнего отверстия. Одно отверстие совместно с взаимодействующими полками на основании и фигурными выступами на кожухе обеспечивает достаточную жесткость крепления кожуха в малогабаритных счетчиках. Снижение количества отверстий с двух до одного упрощает оснастку для производства компонентов корпуса, уменьшает количество крепежных винтов, снижает трудозатраты при обслуживании счетчика.

Краткое описание чертежей

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен корпус, вид спереди; на фиг.2 - корпус, вид сзади; на фиг.3 - кожух, вид спереди; на фиг.4 - кожух, вид сзади; на фиг.5 - основание, вид спереди; на фиг.6 - крышка зажимов, вид сзади.

Осуществление полезной модели

Компоненты корпуса выполнены из пластмассы методом литья. Корпус состоит из основания 1, кожуха 2, колодки зажимов 3 и крышки зажимов 4. На лицевой стороне кожуха и крышки зажимов выполнен барельеф 5, образующий выступающий параллелепипед со скругленными углами.

На приливе 6 основания 1 закреплена колодка зажимов 3; в верхней части основания сформированы полки 7, взаимодействующие с плоскими фигурными выступами 8 на кожухе 2. На основании размещены также элементы для монтажа счетчика на панель, для крепления отсчетного устройства, печатной платы, кожуха 4. Каждая из полок 7 примыкает к верхней части

и к соответствующей боковой части основания 1. Основание и колодка зажимов имеют паз 9 для укладки уплотнительной прокладки, взаимодействующий с выступом 10 на кожухе.

Кожух 2 с выступом 10 содержит окно с прозрачным светофильтром 11, щиток 12 с отверстиями для просмотра отсчетного устройства и индикаторов функционирования. Светофильтр и щиток закреплены на кожухе самонарезными винтами 13.

На боковых сторонах основания 1 (в его нижней части над приливом 6) выполнены пазы 14, взаимодействующие с ребрами 15 верхней части крышки зажимов.

В нижней части кожуха 2 (в месте сочленения с крышкой зажимов 4) выполнен паз 16, в сечении имеющий клиновидную форму, а на верхней части крышки имеется выступ (ребро) 17 с сечением прямоугольной формы, причем ширина паза соразмерна ширине выступа. Если ширина основания паза сделана несколько меньше ширины ребра, то при установке крышки будет происходить заклинивание и фиксация крышки в требуемом положении.

Кожух 2 имеет одно отверстие 18 для крепления, располагаемое над отверстием 19 крепления крышки зажимов, пазы 20 для пломбировочных тросиков размещены вертикально, причем нижний паз верхнего отверстия смыкается с верхним пазом нижнего отверстия.

Такое усовершенствование позволяет повысить прочность корпуса, снизить расход материалов, уменьшить трудозатраты при монтаже и обслуживании счетчика с одновременным обеспечением технологичности при производстве и герметичности при эксплуатации счетчика.

1. Корпус счетчика электрической энергии, содержащий основание, кожух с окном и прозрачным светофильтром, щиток с отверстиями для просмотра отсчетного устройства и индикаторов функционирования, колодку зажимов и крышку зажимов с одним отверстием для крепления пломбировочным винтом, причем на основании размещены элементы для монтажа счетчика на панель, для крепления отсчетного устройства и печатной платы, прилив для установки колодки зажимов, а также полки, взаимодействующие с плоскими фигурными выступами на кожухе в верхней части корпуса, кожух и крышка зажимов имеют сочленение, образованное пазом на кожухе и выступом на крышке, отличающийся тем, что на лицевой стороне кожуха и крышки зажимов выполнен барельеф, образующий выступающий параллелепипед со округленными углами, светофильтр и щиток закреплены на кожухе самонарезными винтами, каждая из полок на основании, взаимодействующая с кожухом, примыкает к верхней части и к соответствующей боковой части основания, на боковых сторонах в нижней части основания над приливом выполнены пазы, взаимодействующие с ребрами верхней части крышки зажимов.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что на кожухе в месте сочленения с крышкой выполнен паз, имеющий клиновидную форму, а на крышке - ребро, имеющее прямоугольную форму, причем ширина паза соразмерна ширине ребра.

3. Корпус по п.1 или 2, отличающийся тем, что кожух имеет одно отверстие для крепления, располагаемое над отверстием крепления крышки зажимов, а пазы для пломбировочных тросиков размещены вертикально, причем нижний паз верхнего отверстия смыкается с верхним пазом нижнего отверстия.



 

Наверх