Кран смывной

 

Кран смывной относится к арматуростроению, в частности, к смывным самозапирающимся кранам, и предназначен для промывки санитарно-технических приборов.

Предложенная полезная модель крана смывного решает задачу упрощения конструкции и повышения надежности.

Кран смывной содержит корпус 1 с входным и выходным патрубками, колпачок 8, установленный герметично в торце корпуса, запорный элемент, состоящий из седла 5 и поршня 2 со штоком 4, втулку 6, размещенную внутри корпуса, пружину, установленную между выступами во втулке 6 и корпусе, перепускной клапан 13, выполненный в поршне 2, рукоятку 10, закрепленную на внешней стороне корпуса и взаимодействующую со штоком 4, соединенным с втулкой бис поршнем 2, причем седло герметично установлено в корпусе через прокладку 12.

Полезная модель относится к арматуростроению, в частности, к смывным самозапирающимся кранам, и предназначена для промывки санитарно-технических приборов.

Известен клапан для канализационных систем (см., например, патент РФ №2156335, кл. E03D 9/14, 1995 г.), включающий кожух с входным и выходным патрубками и приводом для открывания и закрывания клапана.

Привод клапана имеет резьбовое соединение, которое не терпит перегрузок, и, следовательно, имеет невысокую надежность.

Наиболее близким по технической сущности и используемым признакам к предложенному является водоразборное устройство (см., например, патент РФ №1564295, кл. F16K 1/00, 87), содержащее затвор с седлом, установленные в корпусе, и шток, передающий управляющее воздействие на затвор.

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию, громоздко.

Предложенный кран смывной решает задачу упрощения конструкции и повышения надежности.

Для этого кран смывной, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, колпачок, установленный герметично в торце корпуса, запорный элемент, состоящий из седла и поршня со штоком, снабжен втулкой, размещенной внутри

корпуса, и пружиной, установленной между выступами во втулке и корпусе, перепускным клапаном, выполненным в поршне, рукояткой, закрепленной на внешней стороне корпуса и взаимодействующей со штоком, соединенным с втулкой и с поршнем, причем седло герметично установлено в корпусе через прокладку. На чертеже представлена конструкция крана смывного. Кран смывной содержит корпус 1, в котором перемещается запорный элемент, выполненный в виде поршня 2, выполненного из резины и закрепленного с помощью гайки 3 на штоке 4, седло 5, втулку 6, между опорной кромкой которой и выступом корпуса 1 расположена пружина 7, колпачок 8, установленный на резьбе на корпусе 1 между корпусом и колпачком размещена герметизирующая прокладка 9, рукоятку 10, шарнирно закрепленную в корпусе на оси 11, и взаимодействующую со штоком 4 и втулкой 6, седло 5 установлено в корпусе 1 через герметизирующую прокладку 12 с помощью резьбового соединения, перепускной клапан 13, выполненный в поршне.

Корпус 1 крана смывного выполнен из латуни с перемещающимся внутри него резиновым поршнем 2, связанным через шток 4 с пластмассовой втулкой 6. Седло 5 и перепускной клапан выполнены из латуни. Работает кран смывной следующим образом.

При установке крана смывного на систему водоснабжения вода через перепускной клапан 13, имеющий отверстие малого диаметра (d=0,3 мм) начинает поступать в надпоршневую полость крана и вместе с пружиной 7 создает запирающее усилие на поршень 2. Поршень 2 плотно прижимается к латунному седлу 5, тем самым препятствуя просачиванию воды к выходному патрубку крана.

При нажатии на рукоятку 10 крана, рукоятка воздействует на втулку 6 и соединенный с ней шток 4 с закрепленным на нем поршнем 2, поршень начинает подниматься вверх, вода из надпоршневой полости крана через перепускной клапан 13 идет на слив, при этом давление воды в надпоршневой полости падает, что облегчает дальнейшее движение поршня 2 вверх. Вода через входной патрубок и открывшееся отверстие между поршнем 2 и седлом 5 сливается через выходной патрубок корпуса крана. Происходит промывка санитарно-технического прибора.

При прекращении воздействия на рукоятку 10 крана система втулка-шток-поршень медленно опускаются под воздействием пружины 7 сжатия, вода через отверстие в перепускном латунном клапане 13 поршня поступает в надпоршневую полость крана и вместе с пружиной 7 создает запирающее усилие, плотно прижимая поршень 2 к латунному седлу 5.

За время от начала открывания до полного закрытия пропускного отверстия в корпусе крана сливается от 6 до 9 литров воды, что обеспечивает надежность промывки санитарно-технического прибора.

Выполнение рабочих частей крана из латуни придают им эластичность, что повышает срок работы крана

Таким образом, предложенный кран сливной при достаточно простой конструкции позволяет обеспечить надежную промывку санитарно- технического прибора и надежную герметичность крана, т.к. устраняет протечки в соединениях, загерметизированных прокладками.

Кран смывной, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, колпачок, установленный герметично в торце корпуса, запорный элемент, состоящий из седла и поршня со штоком, отличающийся тем, что кран смывной снабжен втулкой, размещенной внутри корпуса, и пружиной, установленной между выступами во втулке и корпусе, перепускным клапаном, выполненным в поршне, рукояткой, закрепленной на внешней стороне корпуса и взаимодействующей со штоком, соединенным с втулкой и с поршнем, причем седло герметично установлено в корпусе через прокладку.



 

Наверх