Забойный клапан для воздействия на призабойную зону пласта

 

Полезная модель «Забойный клапан для воздействия на призабойную зону пласта» относится к добыче нефти и может быть использовано для интенсификации добычи нефти. Забойный клапан содержит корпус с радиальными отверстиями, поршень с осевым каналом, обратный клапан, фиксирующее устройство, причем в корпусе клапана выполнены вертикальные направляющие, а поршень снабжен выступами, один из которых выполнен выше, а другой ниже осевого канала поршня. 1 п., ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к добыче нефти и может быть использована для интенсификации добычи нефтяных скважин.

Известно техническое решение для создания депрессий на продуктивный пласт, содержащее корпус с боковыми отверстиями и профилированный подвижный шток (см. Абдулин Ф.С.Повышение производительности скважин. М., Недра, 1975, С.178-181).

Недостаток - необходимость глушения скважины.

Известно также техническое решение для воздействия на призабойную зону пласта, включающее корпус с радиальными отверстиями и размещенный в нем поршень с осевым каналом, в котором установлен обратный клапан (см. авт.свид. По заявке №2504912/03, кл. Е21В 43/26, 1977).

Наиболее близким техническим решением к предполагаемой полезной модели является устройство, которое снабжено фиксирующим узлом с выступами, поршень выполнен с выступами в верхней части для взаимодействия с выступами фиксирующего узла в открытом положении устройства (см. авт свид. №832074, Е21В 43/25, 1981).

Недостаток - низкая надежность устройства из-за проворачивания поршня вокруг вертикальной оси, что приведет к несовпадению радиальных отверстий корпуса с осевым каналом поршня.

Цель полезной модели - повышение эффективности устройства путем обеспечения надежности работы за счет исключения проворачивания поршня вокруг вертикальной оси.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе устройства выполнены вертикальные направляющие, а поршень снабжен выступами, один из которых выполнен выше, а другой ниже осевого канала поршня.

На фиг.1 приведена схема забойного клапана; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Забойный клапан состоит из поршня 1, с осевым каналом 2 и обратным клапаном 3. Поршень помещен в корпус 5. Верхняя часть поршня 1 взаимодействует с фиксатором из цанговых пружин 6. Для придания цанговой пружине заданной жесткости она охвачена пружинным разрезным кольцом 7. Забойный клапан прикрепляется к нижнему концу насосно-компрессорных труб 8. Поршень 1 выполнен с выступами 4, а в корпусе 5 устройства выполнены направляющие 9 по которым перемещается поршень 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Забойный клапан в комплекте с пакером спускают в скважину на насосно-компрессорных трубах 8. При снижении уровня жидкости в насосно-компрессорных трубах 8 и затрубном пространстве возрастает величина перепада давлений действующих на поршень 1. При возрастании этого перепада давления до заданной величины фиксирующий узел разжимается и поршень

1 движется вверх по направляющим 9 своими выступами 4. В этом положении поршеня 1 происходит быстрый переток жидкости из призабойной зоны скважины в надпакерную зону и давление в призабойной зоне резко падает, что создает воздействие на пласт. Чтобы возвратить поршень 1 с выступами 4 по направляющим 9 в нижнее положение увеличивают давление в надпакерной зоне скважины, например, путем закачки нефти с устья скважины.

Использование полезной модели позволит повысить надежность работы устройства за счет исключения проворачивания поршня вокруг вертикальной оси и таким образом избежать несовпадение радиальных отверстий корпуса с осевым каналом поршня.

Забойный клапан для воздействия на призабойную зону пласта, содержащий корпус с радиальными отверстиями, поршень с осевым каналом, обратный клапан и фиксирующее устройство, отличающийся тем, что в корпусе устройства выполнены вертикальные направляющие, а поршень снабжен выступами, один из которых выполнен выше, а другой ниже осевого канала поршня.



 

Наверх