Конструкция бурового долота

 

Полезная модель «Конструкция бурового долота» относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым долотам, и может быть использована в технологии строительства скважин на депрессии с комплексом «Непрерывная труба» т.е. иметь возможность изменять направление бурения, за счет обеспечения рациональных геометрических размеров головки долота и рациональных углов между режущими кромками породоразрушающих элементов и перпендикуляром к наружной сферической поверхности головки долота.

Полезная модель «Конструкция бурового долота» относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым долотам, и может быть использована при бурении скважин.

Известно буровое долото типа PDC НСМ - 304 производства компании «BEKER HUGHES» США и взятое нами в качестве прототипа, содержащее корпус, головку с породоразрушающими элементами.

На фиг.1 представлено буровое долото PDC НСМ - 304, состоящее из корпуса 1 с резьбовой частью 2; головки 3 с цилиндрической частью 4 с выступами 5, расположенными параллельнно оси корпуса и сферической поверхностью 7 с породоразрушающими элементами 6. Диаметр этого бурового долота равен 84,8 мм. Угол между режущими кромками породоразрушающих элементов 6 и перпендикуляром к наружной сферической поверхности 7 головки долота равен 15°.

Недостатком указанной конструкции является трудность, а порой и невозможность изменять направление оси скважины особенно при бурении горизонтальных скважин из-за наличия цилиндрической части головки долота 4 длиной равной 68 мм с выступами 5 уплотняющими внутреннюю поверхность скважины, и являющимися направляющими при бурении, а также из-за угла между режущими кромками породоразрушающих элементов 6 и перпендикуляром к наружной сферической поверхностям головки долота равному 15°. Этот недостаток приводит к снижению ресурса долота.

Целью предполагаемой полезной модели является повышение ресурса бурового долота, возможность использовать ее в технологии строительства скважин на депрессии с комплексом «Непрерывная труба» т.е. иметь возможность изменять направление бурения, за счет обеспечения рациональных геометрических размеров головки долота и рациональных углов между режущими кромками породоразрушающих элементов и перпендикуляром к наружной сферической поверхности головки долота.

Техническая сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что длина цилиндрической части долота уменьшена, а на ее

цилиндрической поверхности закреплены породообразрушающие элементы, которые имеют больший угол между режущими кромками породоразрушающих элементов и перпендикуляром к соответствующим наружным поверхностям головки, на которых они закреплены по сравнению с прототипом, а также увеличением диаметра долота.

На фиг.2 представлена конструкция заявляемого бурового долота, состоящая из корпуса 1 с резьбовой частью 2; головки 3 с цилиндрической частью 4, на которой расположены породоразрушающие элементы 8. Длина цилиндрической части долота 4 (фиг.2) равна 57 - 40 мм. Угол между режущими кромками породоразрушающих элементов 8 установленных на цилиндрической поверхности 4 и перпендикуляром к наружной цилиндрической поверхности 4 головки долота равен 20°. Угол между режущими кромками породоразрушающих элементов 6 установленных на сферической поверхности 7 и перпендикуляром к наружной сферической поверхности 7 головки долота равен 20°. Диаметр долота 85 мм.

Уменьшение длины цилиндрической части долота и изменение углов между режущими кромками породоразрушающих элементов и перпендикуляром к поверхностям, на которых они закреплены, а также увеличенный диаметр долота способствуют лучшей ориентации в породоразрушающей среде и позволяют бурить скважину в задаваемом направлении.

Техническая или иная эффективность.

1. Возможность изменять ориентацию бурового долота в пространстве с наименьшими трудностями.

2. Увеличение ресурса долота.

1. Конструкция бурового долота, состоящая из корпуса с резьбовой частью, головки с цилиндрической частью и сферической поверхностью, снабженной породоразрушающими элементами, отличающаяся тем, что на образующей цилиндрической поверхности головки закреплены породоразрушающие элементы.

2. Конструкция бурового долота по п.1, отличающаяся тем, что длина цилиндрической части головки равна 40-57 мм.

3. Конструкция бурового долота по п.1, отличающаяся тем, что диаметр бурового долота равен 85 мм.

4. Конструкция бурового долота по п.1, отличающаяся тем, что угол между режущими кромками породоразрушающих элементов сферической части долота и перпендикуляром к наружной сферической поверхности головки долота равен 20°.

5. Конструкция бурового долота по п.1, отличающаяся тем, что угол между режущими кромками породоразрушающих элементов цилиндрической части долота и перпендикуляром к наружной цилиндрической поверхности головки долота равен 20°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн

Пространственная металлическая конструкция относится к области строительства, а именно к строительству архитектурных сооружений криволинейной формы, и может быть использована для возведения зданий различного назначения в виде сферы и зданий с купольным покрытием.
Наверх