Грунтовой анкер

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкции анкерных устройств, используемых для закрепления к грунту различных конструкций.

Целью полезной модели является повышение несущей способности анкера.

Сущность предлагаемой модели заключается в том, что в грунтовом анкере полый корпус снабжен шарнирно-прикрепленными к нему распорными элементами, поперечное сечение которых выполнено в виде тавра и увеличена площадь опирания распорных элементов на ограничительные защитные площадки в раскрытом положении.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкции анкерных устройств, используемых для закрепления к грунту различных конструкций.

Известен анкер многократного использования, включающий полый корпус с шарнирно прикрепленными к нему распорными штырями. Нижний конец стержня выполнен в форме конуса с выемками и ограничительно защитными площадками, которые служат, своего рода, упором (авторское свидетельство СССР №586269, М. Кл2 Е02D 5/80, 1977).

Недостатком известного анкера является то, что данная конструкция не обеспечивает необходимой несущей способности из-за малой площади передачи нагрузки на грунт.

Наиболее близким по технической сущности является грунтовой анкер, содержащий стержень, закрепленный на нем наконечник и лопасти, шарнирно соединенные с наконечником (авторское свидетельство СССР №552391, М. Кл2 Е02D 5/80, 1977).

Недостатком известного анкера является то, что данная конструкция не обеспечивает необходимой несущей способности, как из-за малой площади передачи нагрузки на грунт, так и малой площади опирания лопастей о поверхность наконечника в раскрытом состоянии.

Целью полезной модели является повышение несущей способности анкера.

Это достигается тем, что грунтовый анкер снабжен шарнирно-прикрепленными распорными элементами, поперечное сечение которых выполнено в форме тавра и увеличена площадь опирания распорных элементов на ограничительные защитные площадки в раскрытом положении.

Сущность данной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид грунтового анкера, с закрытыми лопастями; на фиг.2 - разрез А-А; на

фиг.3 - вид анкера с раскрытыми лопастями, в плане; на фиг.4 - лопасть грунтового анкера, вид сбоку.

Данный анкер включает: наконечник 1 выполненный в форме пирамиды, продолжением которой является полый металлический блок 2, притом, что площадь нижнего основания полого металлического блока 2 совпадает с площадью основания наконечника 1. Телом анкера 3 служит полый металлический короб расположенный таким образом, что он также является продолжением наконечника 1 и проходит внутри полого металлического блока 2, где вертикальные ребра тела анкера 3 проходят по середине боковых сторон полого металлического блока 2. Внутри тела анкера 3 на основании наконечника 1 расположена труба 4, на которую насаживается инвентарная штанга 5, вставленная в тело анкера 3. при сопряжении тела анкера 3 с полым металлическим блоком 2, верхнее основание полого металлического блока 2 служит ограничительно-защитными площадками 6. К телу анкера 3 и к ограничительно-защитным площадкам 6 прикреплены петли 7, к которым при помощи шарниров 8, на равном расстоянии друг от друга, по диагоналям верхнего основания оголовка крепятся четыре распорных элемента 9. верхние концы распорных элементов имеют отгибы 10. Внутри верхней части тела анкера 3 имеются две проушины 11, через которые пропущена тросовая тяга 12, для передачи усилия.

Перед забивкой анкера в грунт в трубу 4 вставляют съемную штангу 5. Затем, анкер погружают на необходимую глубину известным способом. По окончании забивки анкера в грунт инвентарную штангу 5 удаляют. После полного извлечения инвентарной штанги 5 усилие прикладывают к тросовой тяге 12. Приподнимание анкера на расчетное расстояние приводит к раскрытию распорных элементов 9, из-за наличия на их концах отгибов 10. Распорные элементы 9 раскрыты полностью, когда произошло их попирание на ограничительные площадки 6.

Таким образом, данный анкер обеспечивает простоту изготовления, снижение себестоимости увеличение несущей способности.

Грунтовой анкер, включающий трубу, шарнирно-прикрепленные к ней распорные элементы и наконечник, отличающийся тем, что наконечник соединен с телом анкера, при помощи полого металлического блока, распорные элементы, имеющие в поперечном сечении форму тавра и крепящиеся при помощи шарниров к ограничительно-защитным площадкам.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Анкер // 89613

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использован при подземной разработке месторождений полезных ископаемых в породах средней и ниже средней устойчивости, кроме шахт, опасных по газу и пыли

Грунтовый анкер относится к устройствам для строительно-монтажных работ и применяется для ограждения площади котлована и укрепления его откосов.
Наверх