Редуктор с "сухой" камерой

 

Полезная модель относится к газовым регуляторам давления, в частности к редукторам дыхательных аппаратов, предназначенных для понижения давления сжатого воздуха находящегося в баллоне (баллонах) и дальнейшей подачи к легочному автомату для обеспечения дыхания водолаза при выполнении им подводно-технических, аварийных, аварийно-спасательных и других водолазных работах, а также для защиты органов дыхания и зрения пользователя при работе в непригодной для дыхания атмосфере. Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в изолирование полости редуктора, контактирующей с окружающей средой от попадания в нее воды, грязи и как результат этого, повышение надежности работы редуктора и возможности проведения работ при отрицательных температурах воздушной среды и воды. Данный технический результат достигается тем, что на выходе соединяющем данную полость с окружающей средой установлен обратный клапан, а полость низкого давления редуктора соединена с данной полостью калиброванным отверстием. Обратный клапан выпускает в окружающую среду воздух поступающий из полости низкого давления через калиброванное отверстие и не пропускает воду в обратном направлении, образуя так называемую «сухую» камеру травления, в которой автоматически поддерживается давление равное давлению окружающей среды.

Полезная модель относится к газовым регуляторам давления, в частности к редукторам дыхательных аппаратов, предназначенных для понижения давления сжатого воздуха находящегося в баллоне (баллонах) и дальнейшей подачи к легочному автомату для обеспечения дыхания водолаза при выполнении им подводно-технических, аварийно-спасательных и других водолазных работ, а также для защиты органов дыхания и зрения пользователя при работе в непригодной для дыхания атмосфере.

Заявленное техническое решение может быть использовано при проведении подводно-технических, аварийных, аварийно-спасательных работах в закрытых, затопленных и полузатопленных помещениях, например личным составом морского флота, аварийно-спасательными формированиями МЧС, ремонтным персоналом промышленных предприятий и др.

Известна конструкция поршневого редуктора, применяемого в дыхательном аппарате АВМ-5 (О.М.Слесарев. Водолазная техника ВМФ. ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО, Москва. 1990.). Недостатком указанного технического решения является то, что полость под поршнем редуктора сообщается через отверстие в корпусе с окружающей средой. В связи с чем при работе, например под водой, в этой полости всегда присутствует вода, с которой в полость попадают взвеси и грязь непосредственно контактирующие с движущимися деталями редуктора, что может привести к заклиниванию поршня и выходу параметров редуктора за пределы допустимых характеристик или полного выхода его из строя. Кроме этого при работе в холодной воде, вода, находящаяся в полости редуктора, за счет дросселирования воздуха происходящего при работе редуктора может замерзнуть, что также приведет к выходу редуктора из строя.

Техническое решение в заявленной полезной модели, заключается в изолировании полости редуктора, контактирующей с окружающей средой, от попадания в нее воды, грязи и как результат этого, повышение надежности работы редуктора и возможности проведения работ при отрицательных температурах воздушной среды и воды.

Данный технический результат достигается тем, что на выходе соединяющем данную полость с окружающей средой, установлен обратный клапан, а полость низкого давления редуктора соединена с данной полостью калиброванным отверстием. Обратный клапан выпускает в окружающую среду воздух, поступающий из полости низкого давления через калиброванное отверстие и не пропускает воду в обратном

направлении, образуя так называемую «сухую» камеру травления, в которой автоматически поддерживается давление равное давлению окружающей среды.

Конструктивно обратный клапан может быть выполнен, например, в виде лепесткового клапана, манжеты, резинового кольца и др. Данное техническое решение может быть применено в редукторах прямого или обратного действия, имеющих в качестве чувствительного элемента, как мембрану, так и поршень. Рассмотрим заявленное техническое решение на примере поршневого редуктора прямого действия.

Конструкция редуктора поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен редуктор в разрезе.

Редуктор (фиг.1) состоит из корпуса 1, поршня 2 с запрессованной в нем подушкой клапана, крышки 3, пружины 4 с регулировочными шайбами 5 и 6. Полость низкого давления Б изолирована от полости Г кольцом 7 и через отверстия В и Ж соединена с полостью Е, которая изолирована от полости Г кольцом 8. В поршне 2 имеется калиброванное отверстие Д, связывающее полости Е и Г. В корпусе 1 имеются отверстия И, которые закрыты кольцом 9. Герметизация крышки 3 обеспечивается кольцом 10.

Для подсоединения редуктора к источнику высокого давления имеется штуцер 11 с гайкой 12, герметизация которого осуществляется кольцом 13. В корпус ввернут предохранительный клапан 14, герметизируемый с помощью кольца 15.

Редуктор работает следующим образом. Подводимый к редуктору воздух поступает в полость А и через седло клапана в полость Б, а также через отверстия В и Ж в полость Е. Из полости Е через калиброванное отверстие Д, часть воздуха поступает в полость Г и далее через отверстия И, отжимая кольцо 9 вытравливается в окружающую среду образуя «сухую» камеру. Кольцо 9 исключает попадание воды и грязи в полость Г. Под действием нарастающего давления поршень 2 перемещается вниз, преодолевая усилие пружины 4 и запрессованной в поршне подушкой клапана прикрывает седло. При повышении давления в полости Б до установочного происходит перекрытие подушкой клапана седла и поступление воздуха в полость низкого давления ограничивается только величиной воздуха проходящего через «сухую» камеру.

1. Редуктор, состоящий из корпуса, чувствительного элемента с клапаном, основной пружины и имеющий полость, сообщающуюся с окружающей средой, отличающийся тем, что на выходе, соединяющем данную полость с окружающей средой, установлен обратный клапан, а полость низкого давления редуктора соединена с этой полостью через калиброванное отверстие, образуя так называемую «сухую» камеру.

2. Редуктор по п.1, отличающийся тем, что обратный клапан выполнен в виде эластичного кольца, установленного в проточку корпуса редуктора, в проточке имеется одно или несколько сквозных отверстий, соединяющих полость редуктора с окружающей средой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической кольматации

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх