Летающая игрушка

 

Полезная модель относится к игрушкам, в частности к летающим игрушкам, т.е. таким, которые имеют возможность подниматься вверх благодаря использованию энергии, поступающей от источника энергии, находящегося в игрушке. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель заключается в использовании для объема в источнике тепловой энергии материала с более «рыхлой» структурой, обеспечивающей проникновение в нее жидкого парафина. Для достижения этого технического результата в летающей игрушке, содержащей открытый со своей нижней стороны купол, по нижнему краю которого прикреплено жесткое замкнутое кольцо и внутри которого по центру, с зазором по отношению к его стенкам размещен источник тепловой энергии, выполненный в виде пропитанного парафином объема и крепящийся к замкнутому кольцу, источник тепловой энергии выполнен в виде объема ткани, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 80%. При этом купол летающей игрушки может быть выполнен, например, из бумаги или полимеров и иметь различную объемную форму, а источник тепловой энергии может быть выполнен из ткани, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 80% или из махровой ткани, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 300% за 10 минут, и, свернутой в трубочку. 1 н.п., 8 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к игрушкам, в частности к летающим игрушкам, т.е. таким, которые имеют возможность подниматься вверх благодаря использованию энергии, поступающей от источника энергии, находящегося в игрушке.

Известна летающая игрушка, выполненная в виде небесного фонарика, (см., например, патент РФ на полезную модель №52973). Указанный фонарик содержит купол и установленный внутри него на своем основании с зазором по отношению к стенкам купола источник энергии, причем купол выполнен открытым со своей нижней стороны, а основание источника энергии выполнено в виде вклеенного в нижний край купола замкнутого кольца, на котором неподвижно закреплены два металлических стержня, перекрещенные между собой под прямым углом. Источник энергии выполнен в виде горелки, являющейся источником тепловой энергии, которая неподвижно закреплена по центру своего основания в месте перекрестья металлических стержней. Данная конструкция позволяет при зажжении источника и благодаря тепловой энергии, полученной от него, подниматься вверх и создавать также приятное эстетическое впечатление. Однако указанная конструкция имеет определенное количество деталей, которые обладают весом, а для того, чтобы ускорить взлет летающей игрушки необходимо стремиться к уменьшению веса ее деталей.

Известна также летающая игрушка, выполненная в виде небесного фонарика, (см., например, патент РФ на полезную модель №63702 - прототип). В этой летающей игрушке, также содержащей открытый со своей нижней стороны

купол, по нижнему краю которого прикреплено жесткое замкнутое кольцо и внутри которого по центру, с зазором по отношению к его стенкам, размещен источник тепловой энергии. При этом источник тепловой энергии выполнен в виде пропитанного парафином объема бумаги, который обвязан металлической проволокой, причем один ее конец закреплен на замкнутом кольце с одной его стороны, а другой ее конец также закреплен на замкнутом кольце, но с противоположной его стороны. Кроме того, купол летающей игрушки может быть выполнен из бумаги, полимеров, и иметь различную объемную форму, а также в качестве источника тепловой энергии, может быть использована бумага, пропитанная парафином и свернутая в трубочку. Данная летающая игрушка обладает хорошими летательными свойствами, привлекательна для потребителя. Однако при ее изготовлении возникают трудности, связанные с тем, что используемая в качестве источника тепловой энергии бумага, собранная в объем и пропитываемая жидким парафином, плохо поддается пропитыванию, т.к. жидкий парафин скатывается и капает с объема, не попадая во внутрь структуры бумаги.

Предлагаемая полезная модель решает задачу устранения указанных недостатков и создания летающей игрушки, которая была также легкой, но при этом ее изготовление было бы технологичным, т.е. в выборе материала, используемого для объема в источнике тепловой, который бы хорошо и достаточно быстро впитывал пропитывающий жидкий парафин и обладал при этом достаточными показателями воспламеняемости и устойчивого горения.

Технический результат, проявляющийся в заявляемой полезной модели, заключается в использовании для объема в источнике тепловой энергии материала с более «рыхлой» структурой, обеспечивающей проникновение в нее жидкого парафина.

При этом объективно одним из показателей такой структуры является показатель водопоглощения материала, являющийся характеристикой количества влаги, поглощенной материалом при его полном погружении в воду (см., например, ГОСТ 3816-81 (ИСО 811-81) «Полотна текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств.», стр.9). Кроме того, приводятся данные о величине указанного показателя, характеризующие свойства материалов и, в частности, тканей, которые, по мнению заявителя, обеспечат достижение поставленной задачи с получением заявляемого технического результата (см., например, ГОСТ 10524-74 «Ткани и изделия

штучные льняные и полульняные махровые.», стр.2 и ГОСТ 11027-80 «Ткани и штучные изделия хлопчатобумажные махровые и вафельные.», стр.3) где указано, что данный показатель для более плотных, но достаточно легко пропитываемых, льняных тканей составляет не менее 80%, а для более «рыхлых» - хлопчатобумажных тканей - не менее 300% за 10 минут.

Для достижения этого технического результата в летающей игрушке, содержащей открытый со своей нижней стороны купол, по нижнему краю которого прикреплено жесткое замкнутое кольцо и внутри которого по центру, с зазором по отношению к его стенкам размещен источник тепловой энергии, выполненный в виде пропитанного парафином объема и крепящийся к замкнутому кольцу, источник тепловой энергии выполнен в виде объема ткани, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 80%. При этом купол летающей игрушки может быть выполнен, например, из бумаги или полимеров и иметь различную объемную форму, а источник тепловой энергии может быть выполнен из ткани, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 80% или из махровой ткани, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 300% за 10 минут, и свернутой в трубочку.

Признаками, отличающими предлагаемую летающую игрушку от наиболее близкого анализа - прототипа являются: выполнение источник тепловой энергии в виде ткани, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 80%, и возможное выполнение купола летающей игрушки из бумаги или полимеров и имеющим различную объемную форму, а также выполнение источника тепловой энергии, например, из махровой ткани, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 300% или из свернутой в трубочку ткани, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 80%, или также свернутой в трубочку махровой ткани, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 300% за 10 минут.

На фиг.1 показан в разрезе вид спереди летающей игрушки; на фиг.2 - также в разрезе вид сверху.

Летающая игрушка содержит купол 1, открытый с его нижней стороны, внутри которого с зазором по отношению к его стенкам размещен источник тепловой энергии, крепящийся к замкнутому кольцу и выполненный в виде объема ткани 2, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 80%, и пропитанной парафином. Ткань 2 при этом может быть свернута в трубочку. По нижнему краю купола 1 прикреплено, например, вклеено жесткое, замкнутое кольцо 3, которое может быть выполнено из древесного шпона. Источник

тепловой энергии в виде объема ткани 2, например, свернутой в трубочку и пропитанной парафином размещен по центру жесткого замкнутого кольца 3 и крепится к нему. Это крепление может осуществляться, например, путем обвязывания объема металлической проволокой 4, один конец 5 которой закреплен на жестком замкнутом кольце 3 с одной его стороны, а другой конец 6 проволоки 4 закреплен также на жестком замкнутом кольце 3, но с противоположной его стороны. Купол 1 может быть выполнен из бумаги, полимеров и при этом иметь различную объемную форму. Кроме того, использование при изготовлении источника тепловой энергии в виде объема ткани 2 более «рыхлой» ткани, т.е. имеющей большее значение коэффициента поглощения, например, структуру в виде махровой ткани, позволяет проще и быстрее обеспечивать процессы насыщения жидким парафином, дальнейшего воспламенения и устойчивого горения, а, следовательно, и обеспечивать конструкцию тепловой энергией в требуемом объеме, а значит и последующий полет игрушки.

Работа летающей игрушки осуществляется следующим образом. Если купол 2 сложен, то его расправляют и поджигают источник тепловой энергии, выполненный, например, в виде свернутой в трубочку и пропитанной парафином ткани 2. При сгорании происходит выделение тепловой энергии, благодаря чему летающая игрушка поднимается вверх и освещается изнутри, создавая приятное эстетическое впечатление. После полного сгорания источника тепловой энергии - ткани 2 и охлаждения воздуха, находящегося внутри купола 1 остатки летающей игрушки падают.

1. Летающая игрушка, содержащая открытый со своей нижней стороны купол, по нижнему краю которого прикреплено жесткое замкнутое кольцо и внутри которого по центру, с зазором по отношению к его стенкам размещен источник тепловой энергии, крепящийся к замкнутому кольцу и выполненный в виде пропитанного парафином объема, отличающийся тем, что источник тепловой энергии выполнен в виде объема ткани, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 80%.

2. Летающая игрушка по п.1, отличающаяся тем, что купол выполнен из бумаги.

3. Летающая игрушка по п.1, отличающаяся тем, что купол выполнен из полимеров.

4. Летающая игрушка по пп.1-3, отличающаяся тем, что источник тепловой энергии выполнен из имеющей коэффициент водопоглощения не менее 80% ткани, свернутой в трубочку.

5. Летающая игрушка по пп.2 и 3, отличающаяся тем, что источник тепловой энергии выполнен из махровой ткани, имеющей коэффициент водопоглощения не менее 300% за 10 мин.

6. Летающая игрушка по п.5, отличающаяся тем, что источник тепловой энергии выполнен из имеющей коэффициент водопоглощения не менее 300% за 10 мин ткани, свернутой в трубочку.

7. Летающая игрушка по пп.1, 2, 3, 6, отличающаяся тем, что купол может быть выполнен различной объемной формы.

8. Летающая игрушка по п.4, отличающаяся тем, что купол может быть выполнен различной объемной формы.

9. Летающая игрушка по п.5, отличающаяся тем, что купол может быть выполнен различной объемной формы.



 

Наверх