Летающая игрушка

 

Полезная модель относится к игрушкам, в частности к летающим игрушкам, т.е. таким, которые имеют возможность подниматься вверх благодаря использованию энергии, поступающей от источника энергии, находящегося в игрушке. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель заключается в облегчении конструкции летающей игрушки, т.е. в уменьшении веса используемых в ней деталей. Для достижения этого технического результата в летающей игрушке содержащей открытый со своей нижней стороны купол, внутри которого с зазором по отношению к его стенкам размещен источник тепловой энергии, а по нижнему краю купола прикреплено, например, вклеено жесткое, замкнутое кольцо, источник тепловой энергии выполнен в виде объема бумаги, пропитанной парафином. Объем бумаги размещен внутри купола по центру замкнутого кольца путем обвязывания его металлической проволокой, один конец которой закреплен на замкнутом кольце с одной его стороны, а другой конец проволоки закреплен также на замкнутом кольце, но с противоположной его стороны. При этом купол летающей игрушки может быть выполнен, например, из бумаги или полимеров и иметь различную объемную форму, а источник тепловой энергии может быть выполнен в виде бумаги, свернутой в трубочку и пропитанной парафином. 1 н.п., 5 з.п. ф-лы,

Полезная модель относится к игрушкам, в частности к летающим игрушкам, т.е. таким, которые имеют возможность подниматься вверх благодаря использованию энергии, поступающей от источника энергии, находящегося в игрушке.

Известна летающая игрушка, выполненная в виде воздушного шара с декоративным элементом (см., например заявку РФ на изобретение №2004102120/12, опубликованную в бюллетене «Изобретения. Полезные модели.» №19-2005 г., стр.129), который имеет эластичную газонаполненную оболочку, снабженную зарядной горловиной, запорным устройством и декоративным элементом. При этом декоративный элемент размещен внутри оболочки, имеет верхнее и нижнее основание и устройство ориентации, расположенное в нижней части оболочки. Стенка оболочки снабжена узлом крепления, выполненном в виде усиливающего элемента стенки и крепежа, прикрепленного к усиливающему элементу. Кроме того, верхнее основание прикреплено к усиливающему элементу стенки с помощью крепежа, а нижнее основание прикреплено к устройству ориентации. Конструкция указанной летающей игрушки в виде воздушного шара позволяет ей взлетать при заполнении оболочки газом, а благодаря наличию декоративного элемента создает приятное эстетическое

впечатление. Однако указанная конструкция имеет довольно много деталей и сложна в изготовлении.

Известна также конструкция небесного фонарика, который тоже может быть использован как летающая игрушка (см., например, патент РФ на полезную модель №52973 - прототип). Указанный фонарик содержит купол и установленный внутри него на своем основании с зазором по отношению к стенкам купола источник энергии, причем купол выполнен открытым со своей нижней стороны, где основание источника энергии выполнено в виде вклеенного в нижний край купола замкнутого кольца, на котором неподвижно закреплены два металлических стержня, перекрещенные между собой под прямым углом, а источник энергии выполнен в виде горелки, являющейся источником тепловой энергии, которая неподвижно закреплена по центру своего основания в месте перекрестья металлических стержней. Данная конструкция позволяет при зажжении источника и благодаря тепловой энергии, полученной от него, подниматься вверх и создавать также приятное эстетическое впечатление. Однако указанная конструкция имеет определенное количество деталей, которые имеют вес. а для того, чтобы ускорить взлет летающей игрушки необходимо стремиться к уменьшению веса ее деталей.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель заключается в облегчении конструкции летающей игрушки, т.е. в уменьшении веса используемых в ней деталей.

Для достижения этого технического результата в летающей игрушке содержащей открытый со своей нижней стороны купол, внутри которого с зазором по отношению к его стенкам размещен источник тепловой энергии, а по нижнему его краю прикреплено жесткое, замкнутое кольцо, источник тепловой энергии выполнен в виде объема бумаги, пропитанной парафином, который размещен внутри купола по центру замкнутого кольца путем обвязывания его металлической проволокой, один конец которой закреплен на замкнутом кольце с одной его стороны, а другой конец проволоки закреплен также на замкнутом кольце, но с противоположной его стороны. При этом купол летающей игрушки может быть выполнен, например, из бумаги или полимеров и иметь различную объемную форму, а источник тепловой энергии может быть выполнен в виде бумаги, свернутой в трубочку и пропитанной парафином.

Признаками, отличающими предлагаемую летающую игрушку от наиболее близкого анализа - прототипа являются: выполнение источник тепловой энергии в виде объема бумаги, пропитанной парафином, который внутри купола размещен по центру замкнутого кольца путем обвязывания ее металлической проволокой, один конец которой закреплен на замкнутом кольце с одной его стороны, а другой конец проволоки закреплен также на замкнутом кольце, но с противоположной его стороны.

На фиг.1 показан в разрезе вид спереди летающей игрушки; на фиг.2 - также в разрезе вид сверху, при этом источник питания тепловой энергии изображен выполненным в виде бумаги, свернутой в трубочку и пропитанной парафином.

Летающая игрушка содержит купол 1, открытый с его нижней стороны, внутри которого с зазором по отношению к его стенкам размещен источник тепловой энергии, выполненный в виде бумаги 2, свернутой в трубочку и пропитанной парафином. По нижнему краю купола 1 прикреплено, например, вклеено жесткое, замкнутое кольцо 3, например, из древесного шпона. Источник тепловой энергии в виде бумаги 2, свернутой в трубочку и пропитанной парафином размещен по центру жесткого замкнутого кольца 3 путем обвязывания ее металлической проволокой 4, один конец 5 которой закреплен на жестком замкнутом кольце 3 с одной его стороны, а другой конец 6 проволоки 4 закреплен также на жестком замкнутом кольце 3, но с противоположной его стороны. Купол 1 может быть выполнен из бумаги, полимеров и при этом иметь различную объемную форму.

Работа летающей игрушки осуществляется следующим образом. Если купол 2 сложен, то его расправляют и поджигают источник тепловой энергии, выполненный в виде свернутой в трубочку и пропитанной парафином бумаги 2. При сгорании происходит выделение тепловой энергии, благодаря чему летающая игрушка поднимается вверх и освещается изнутри, создавая приятное эстетическое впечатление. После полного сгорания источника тепловой энергии -бумаги 2, остатки летающей игрушки падают.

1. Летающая игрушка, содержащая открытый со своей нижней стороны купол, внутри которого с зазором по отношению к его стенкам размещен источник тепловой энергии, а по нижнему его краю прикреплено жесткое, замкнутое кольцо, отличающаяся тем, что источник тепловой энергии выполнен в виде объема бумаги, пропитанной парафином, который размещен внутри купола по центру замкнутого кольца путем обвязывания его металлической проволокой, один конец которой закреплен на замкнутом кольце с одной его стороны, а другой конец проволоки закреплен также на замкнутом кольце, но с противоположной его стороны.

2. Летающая игрушка по п.1, отличающаяся тем, что купол выполнен из бумаги.

3. Летающая игрушка по п.1, отличающаяся тем, что купол выполнен из полимеров.

4. Летающая игрушка по пп.1-3, отличающаяся тем, что источник тепловой энергии выполнен в виде бумаги, свернутой в трубочку и пропитанной парафином.

5. Летающая игрушка по пп.1-3, отличающаяся тем, что купол может быть выполнен различной объемной формы.

6. Летающая игрушка по п.4, отличающаяся тем, что купол может быть выполнен различной объемной формы.



 

Наверх