Устройство для испытания распылителей опрыскивателей

 

Предлагаемая полезная модель относится к методам и устройствам для испытания распиливающих устройств опрыскивателей. Цель полезной модели - получение объективных данных о густоте покрытия каплями обрабатываемой поверхности, дисперсности осевших капель и распределении жидкости по ширине факела распыла за счет обеспечения условных технологических режимов работы опрыскивателя. Задачей настоящей полезной модели является обеспечение технологических режимов работы распылителя, условно соответствующих их работе в составе опрыскивателя, получение объективных данных о густоте покрытия каплями поверхности учетных карточек (предметных стекол), дисперсности осевших капель и распределении распыленной жидкости по ширине факела распыла при испытании распыливающих устройств опрыскивателей. Осуществление полезной модели достигается применением в устройстве для испытания распылителей опрыскивателей рабочей камеры с турбулизирующей решеткой и кассетным отсеком, решетчатого корпуса, кожуха и вентилятора.

Предлагаемая полезная модель относится к методам и устройствам для испытания распиливающих устройств опрыскивателей.

Цель полезной модели - получение объективных данных о густоте покрытия каплями обрабатываемой поверхности, дисперсности осевших капель и распределении жидкости по ширине факела распыла за счет обеспечения условных технологических режимов работы опрыскивателя.

Известны методы и устройства для испытания распылителей опрыскивателей (ИСО 5682/1 «Машины для защиты растений. Опрыскиватели Часть 1. Методы испытаний распылителей»), включающие распределительный стенд, состоящий из желобков, расположенных друг от друга на 50 мм, устройство для сбора жидкости, оборудование и приборы для определения и измерения классовых размеров капель.

При устойчивом режиме работы распылителя осуществляют сбор жидкости из желобков распределительного стенда в специальные мерные стаканчики. Улавливание капель осуществляют на предметные стекла, покрытые пленкой силикона. Распыление жидкости распылителем проводят на высотах 400, 500, 600 и 700 мм. Предметные стекла устанавливают на штативе горизонтально, на расстоянии 0,5 м от земли, центрированные вдоль линии перпендикулярно к оси движения распылителя, расположенные на определенном расстоянии друг от друга вдоль всей ширины захвата. Измерение дисперсности и определение густоты капель на объектах обработки осуществляется микроскопическим методом.

Известны также методы и устройства для испытания опрыскивателей (ОСТ 10 6.1-2000 «Опрыскиватели и машины для приготовления рабочей

жидкости» Методы оценки функциональных показателей; А.с. №2236787 опубл. 27.09.2004, кл. А01М 7/00), включающие оборудование и приборы для измерения и определения густоты покрытия каплями обрабатываемой поверхности, дисперсности капель факела распыла и сбора жидкости.

В реальных условиях характеристики распылителя определяют при рабочих скоростях движения агрегата на учетном проходе не менее 50 м в трехкратной повторности. Дисперсность распыливаемой жидкости и густоту покрытия объектов обработки каплями в штуках на квадратный сантиметр определяют путем измерения размеров и подсчета капель посредством микроскопа. При стационарном расположении работающего опрыскивателя отбор проб жидкости производится в специальные сборники, проходящие над поверхностью почвы через зоны факелов распыла со скоростью в несколько раз меньше рабочей скорости опрыскивателя.

Недостатки известных методов и устройств оценки функциональных показателей распылителей опрыскивателей обусловлены большим объемом подготовки и периодичностью процессов проведения повторностей опытов при испытании распылителей опрыскивателей. Испытания распылителей связаны также с трудностями обеспечения скоростей их движения в конструктивных исполнениях стендов, условно характеризующих реальные технологические (скоростные) режимы работы опрыскивателя от 2 до 8 и более метров в секунду, а соответственно и с невозможностью получения достоверных сведений о густоте покрытия объектов обработки и дисперсности капель, оседаемых из факела распыла.

Характеристики густоты и дисперсности на объектах обработки при движении распылителя в стендовых условиях не успевают реализоваться, как это происходит в реальных условиях. Для формирования формы факела распыла в стендовых условиях необходимо определенное время, связанное с оседанием капель различного размера (скорость оседания капель размером от 150 до 300 мкм составляет от 76 до 260 см·с-1), которое обуславливает создание крупно - габаритных конструкций стендов.

Для получения объективных данных о густоте покрытия каплями поверхности объектов обработки и дисперсности осевших капель при испытании распылителей опрыскивателей, работающих в широком диапазоне режимов и условных скоростей движения опрыскивателя, предлагается устройство для испытания распылителей опрыскивателей, схема которого приведена на фигуре 1.

Устройство для испытания распылителей опрыскивателей включает рабочую камеру 1 с турбулизирующей решеткой для обеспечения условных технологических режимов работы распылителя опрыскивателя, желобками для сбора жидкости и кассетным отсеком, исключающим попадание капель распыливаемой жидкости на объекты обработки, распыливающее устройство 2, решетчатый корпус 3 для резкого снижения скоростного потока воздуха за зоной факела распыливаемой жидкости, кожух 4, вентилятор 5, мерные стаканчики 6 для сбора жидкости и каретку 7 для транспортирования учетных карточек под факелом распыла.

Технологический процесс обеспечения работы устройства для испытания распылителей опрыскивателей осуществляется следующим образом.

В рабочей камере на соответствующей высоте от объектов обработки устанавливается распыливающее устройство. Режимом работы вентилятора в рабочей камере обеспечивается скоростной поток воздуха, условно соответствующий технологическому режиму работы опрыскивателя. В соответствии с условиями испытаний в распылителе устанавливается давление рабочей жидкости. Сбор жидкости по ширине факела распыла осуществляется с помощью желобков и мерных стаканчиков. Улавливание капель на учетные карточки (предметные стекла) производится методом перемещения их на каретке с условной скоростью движения опрыскивателя.

После завершения рабочих циклов времени заполнения жидкостью мерных стаканчиков и улавливания капель на учетных карточках (предметных стеклах) в лабораторных условиях по соответствующим

методикам определяются степень покрытия поверхности жидкостью по ширине факела распыла, густота и дисперсность оседаемых капель.

Преимуществами предлагаемой полезной модели являются: обеспечение технологических режимов работы распылителя, условно соответствующих их работе в составе опрыскивателя, получение объективных данных о густоте покрытия каплями поверхности объектов обработки, дисперсности осевших капель и распределении распыленной жидкости по ширине факела распыла при испытании распыливающих устройств опрыскивателей.

Устройство для испытания распылителей опрыскивателей, содержащее оборудование для сбора распиливаемой жидкости, улавливания капель, перемещения сборников жидкости и движения распылителя, отличающееся тем, что в конструкцию устройства введены рабочая камера с турбулизирующей решеткой и кассетным отсеком, решетчатый корпус, кожух и вентилятор.



 

Наверх