Коробка с соединительным элементом (варианты)

 

Полезная модель относится к соединительным коробкам, более точно к соединительным коробкам, предназначенным для электромонтажных работ скрытого и наружного исполнения. Технической задачей является получение следующих технических результатов: удержание крышки коробки в открытом состоянии коробки, уменьшение площади, занимаемой коробкой на стене, упрощение изготовления и сборки коробки, упрощение эксплуатации коробки, надежность удержания крышки в процессе монтажа коробки на месте эксплуатации, упрощение и повышение надежности электрического монтажа внутри коробки, экономия материала при изготовлении коробки, увеличение полезного объема коробки. Указанные технические результаты достигаются за счет того, что соединительная коробка, состоит из корпуса и крышки, причем корпус и крышка снабжены соединительным элементом в виде шнура, удерживающим крышку в открытом положении.

Полезная модель относится к соединительным коробкам, более точно к соединительным коробкам, предназначенным для электромонтажных работ скрытого и наружного исполнения.

Известна соединительная коробка, состоящая из корпуса и крышки, соединенных с одной стороны петлями (Патент США №6727429). Недостатком данного технического решения является невозможность его применения для коробок непрямоугольной формы. Кроме того, петли увеличивают площадь, занимаемую коробкой на стене. При монтаже коробки, петли могут потерять работоспособность при попадании в них строительного мусора или смеси. Кроме того, пользователь лишен возможности отказаться от использования петель, если в этом нет необходимости.

Известна соединительная коробка (Международная заявка WО 2007072519), состоящая из корпуса и крышки, а также двух соединяющих устройств в виде петель, вставляемых в пазы на внутренних поверхностях корпуса и крышки. Недостатком данного технического решения является необходимость возвышения корпуса коробки над поверхностью стены при скрытом монтаже, по меньшей мере, на высоту крышки, в противном случае крышка открываться не будет.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое предложение, является получение следующих технических результатов: удержание крышки коробки в открытом состоянии коробки, уменьшение площади, занимаемой коробкой на стене, упрощение изготовления и сборки коробки, упрощение эксплуатации коробки, надежность удержания крышки в процессе монтажа коробки на месте эксплуатации, упрощение и повышение надежности электрического монтажа внутри коробки, экономия материала при изготовлении коробки, увеличение полезного объема коробки.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что соединительная коробка, состоит из корпуса и крышки, причем корпус и крышка снабжены соединительным элементом в виде шнура, удерживающим крышку в открытом положении.

-указанный шнур жестко закреплен одним концом на корпусе, а другим - на крышке коробки;

-концы указанного шнура могут быть закреплены приклеиванием;

-концы указанного шнура могут быть закреплены сваркой;

-концы указанного шнура могут быть закреплены пайкой;

-шнур зажимается в прорези, открытой с одной стороны, закрытой с другой, причем ширина прорези с открытой стороны меньше, чем с закрытой стороны, кроме того,

ширина прорези с закрытой стороны меньше толщины недеформированного шнура.

Соединительная коробка, состоит из корпуса и крышки, корпус и крышка снабжены соединительным элементом в виде шнура, удерживающим крышку в открытом положении, причем концы указанного шнура закреплены при помощи зажимов;

-зажим для шнура представляет собой два выступа поверхности коробки или крышки, между которыми имеется зазор, причем ширина зазора со стороны поверхности коробки или крышки больше, чем ширина зазора с противоположной стороны, но меньше толщины недеформированного шнура.

-зажим состоит из двух частей, одна из которых конструктивно объединена с крышкой или корпусом коробки, а другая конструктивно объединена со шнуром;

-часть зажима, конструктивно объединенная с крышкой или корпусом коробки содержит цилиндрическое отверстие; часть зажима, конструктивно объединенная со шнуром, представляет собой цилиндр переменного сечения, минимальный диаметр которого не больше диаметра указанного отверстия, а максимальный диаметр больше диаметра указанного отверстия.

Соединительная коробка, состоит из корпуса и крышки, корпус и крышка снабжены соединительным элементом, удерживающим крышку в открытом положении, причем указанный соединительный элемент выполнен в виде пластикового шнура, одним концом жестко закрепленного на крышке коробки, а другой конец которого снабжен упором; кроме того, корпус коробки снабжен отсеком, в котором помещается указанный шнур в закрытом состоянии коробки, кроме того, размеры и конфигурация упора и отсека таковы, что при полном вытягивании шнура из отсека упор препятствует выходу конца шнура из отсека.

Сущность предложения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена соединительная коробка, состоящая из корпуса 1 и крышки 2, снабженная соединительным элементом 3, выполненным в виде пластикового шнура, прикрепленного к корпусу и крышке коробки зажимами 4.

На фиг.2 изображен зажим 4 для шнура, представляющий собой два выступа 5 поверхности 6 коробки или крышки, между которыми имеется зазор 7, причем ширина зазора со стороны поверхности коробки или крышки больше, чем ширина зазора с противоположной стороны, но меньше толщины недеформированного шнура.

На фиг.4 изображена соединительная коробка с зажимом 4, состоящим из двух частей, одна из которых конструктивно объединена с крышкой или корпусом коробки, а другая конструктивно объединена со шнуром, причем часть зажима, конструктивно объединенная с крышкой или корпусом коробки содержит цилиндрическое отверстие 8; часть зажима, конструктивно объединенная со шнуром, представляет собой цилиндр

переменного сечения 9, минимальный диаметр которого не больше диаметра указанного отверстия, а максимальный диаметр больше диаметра указанного отверстия.

Применение шнура в качестве соединительного элемента позволяет уменьшить площадь, занимаемую коробкой на стене и высоту возвышения крышки коробки над поверхностью стены. Коробка открывается в том случае, если внешняя поверхность крышки коробки заподлицо с поверхностью стены или утоплена в нее. Если потребитель не нуждается в удержании крышки коробки в открытом состоянии, шнур может быть легко удален (оборван либо отрезан), что упрощает эксплуатацию коробки.

Жесткое закрепление шнура на корпусе и крышке коробки является наиболее конструктивно простым и не требует внесения изменений в существующие пресс-формы, предназначенные для изготовления коробок без соединительного элемента. Закрепление приклеиванием, пайкой или сваркой также не требует специального оборудования и может быть применено для модернизации уже изготовленных коробок без соединительного элемента.

Зажим шнура в щели позволяет упростить сборку коробки при массовом выпуске, поскольку операция зажимания требует меньше времени, чем пайки, сварки или склеивания. Шнур удерживается в щели силой трения, возникающей за счет упругой деформации шнура, возникающей в процессе зажимания, в связи с тем, что диаметр шнура больше ширины щели. Смещение шнура к открытому концу щели требует приложения усилия, в связи с тем, что ширина щели у ее открытого конца меньше, чем в том месте, где зажат шнур. Соотношение размеров щели и диаметра шнура может быть подобрано исходя из упругости материалов коробки и шнура, а также из максимальных усилий, возникающих в ходе эксплуатации коробки.

С целью экономии материала при изготовлении коробки и увеличении полезного объема коробки шнур зажимают при помощи зажимов. Наиболее выгодной с точки зрения экономии материала конструкцией зажима является зажим для шнура в виде двух выступов поверхности коробки или крышки (фиг.1-3), между которыми имеется зазор, причем ширина зазора со стороны поверхности коробки или крышки больше, чем ширина зазора с противоположной стороны, но меньше толщины недеформированного шнура. Механизм зажима шнура аналогичен описанному выше для щели.

Для упрощения процесса отливки и конструкции пресс-формы, а также для увеличения надежности фиксации шнура зажимом используется конструкция зажима, состоящего из двух частей, одна из которых конструктивно объединена с крышкой или корпусом коробки, а другая конструктивно объединена со шнуром (фиг.4). Наиболее простым с точки зрения реализации вариантом данной конструкции является следующий: часть зажима, конструктивно объединенная с крышкой или корпусом коробки содержит цилиндрическое отверстие; часть зажима, конструктивно объединенная со шнуром,

представляет собой цилиндр переменного сечения, минимальный диаметр которого не больше диаметра указанного отверстия, а максимальный диаметр больше диаметра указанного отверстия. Шнур, снабженный с двух концов цилиндрами переменного сечения может быть выполнен целиком отливкой или штамповкой. Отверстие может быть, выполнено в одном из известных элементов корпуса или крышки коробки, либо представлять собой внутренний объем полого цилиндра, изготовление которого в процессе штамповки или отливки легко реализуемо.

Для исключения запутывания шнура в проводах и элементах электромонтажа, размещаемого в коробке корпус и крышка снабжены соединительным элементом, удерживающим крышку в открытом положении, причем указанный соединительный элемент выполнен в виде пластикового шнура, одним концом жестко закрепленного на крышке коробки, а другой конец, которого снабжен упором; кроме того, корпус коробки снабжен отсеком, в котором помещается указанный шнур в закрытом состоянии коробки, кроме того, размеры и конфигурация упора и отсека таковы, что при полном вытягивании шнура из отсека упор препятствует выходу конца шнура из отсека.

1. Соединительная коробка, состоящая из корпуса и крышки, отличающаяся тем, что корпус и крышка снабжены соединительным элементом в виде шнура, удерживающим крышку в открытом положении.

2. Соединительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что указанный шнур жестко закреплен одним концом на корпусе, а другим - на крышке коробки.

3. Соединительная коробка по п.2, отличающаяся тем, что концы указанного шнура закреплены приклееванием.

4. Соединительная коробка по п.2, отличающаяся тем, что концы указанного шнура закреплены сваркой.

5. Соединительная коробка по п.2, отличающаяся тем, что концы указанного шнура закреплены пайкой.

6. Соединительная коробка по п.2, отличающаяся тем, что шнур зажимается в прорези, открытой с одной стороны, закрытой с другой, причем ширина прорези с открытой стороны меньше, чем с закрытой стороны, кроме того, ширина прорези с закрытой стороны меньше толщины недеформированного шнура.

7. Соединительная коробка, состоящая из корпуса и крышки, отличающаяся тем, что корпус и крышка снабжены соединительным элементом в виде шнура, удерживающим крышку в открытом положении, причем концы указанного шнура закреплены при помощи зажимов.

8. Соединительная коробка по п.7, отличающаяся тем, что зажим для шнура представляет собой два выступа поверхности коробки или крышки, между которыми имеется зазор, причем ширина зазора со стороны поверхности коробки или крышки больше, чем ширина зазора с противоположной стороны, но меньше толщины недеформированного шнура.

9. Соединительная коробка по п.7, отличающаяся тем, что зажим состоит из двух частей, одна из которых конструктивно объединена с крышкой или корпусом коробки, а другая конструктивно объединена со шнуром.

10. Соединительная коробка по п.9, отличающаяся тем, что часть зажима, конструктивно объединенная с крышкой или корпусом коробки содержит цилиндрическое отверстие; часть зажима, конструктивно объединенная со шнуром, представляет собой цилиндр переменного сечения, минимальный диаметр которого не больше диаметра указанного отверстия, а максимальный диаметр больше диаметра указанного отверстия.

11. Соединительная коробка, состоящая из корпуса и крышки, отличающаяся тем, что корпус и крышка снабжены соединительным элементом, удерживающим крышку в открытом положении, причем указанный соединительный элемент выполнен в виде пластикового шнура, одним концом жестко закрепленного на крышке коробки, а другой конец которого снабжен упором, кроме того, корпус коробки снабжен отсеком, в котором помещается указанный шнур в закрытом состоянии коробки, кроме того, размеры и конфигурация упора и отсека таковы, что при полном вытягивании шнура из отсека упор препятствует выходу конца шнура из отсека.



 

Наверх