Устройство для автоматического контроля и измерения гранулометрического состава пульпы

 

Полезная модель относится к устройствам измерения размеров частиц потока пульпы в области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горно-металлургической, абразивной, строительной и других отраслях промышленности

Устройство для автоматического контроля и измерения гранулометрического состава пульпы, содержащее корпус, чувствительный элемент, выполненный в виде микрометрического щупа, состоящего из измерительного штока и подпятника, упругой скобы, направляющие, электропривод с кулачковым механизмом, устройство управления электродвигателем, индуктивный датчик преобразования величины перемещения в напряжение, жестко соединенный с через коромысло с измерительным штоком и связанный с устройством обработки информации, отличающееся тем, что корпус выполнен из станины со стойкой, на которой закреплены две опоры с размещенными в них тремя направляющими подшипниками, по которым скользят плоскости измерительного штока, шток выполнен составным из двух частей, при этом верхняя часть штока находится над станиной корпуса, а нижняя с закрепленной на конце износостойкой контактной пластиной расположена в пространстве из п выносных штанг, которые одним концом жестко закреплены перпендикулярно к станине корпуса, а

другим концом в подпятнике, в центре которого по оси штока закреплена износостойкая контактная пластина, между которой и контактной пластиной измерительного штока периодически зажимается наиболее крупная частица пульпы, верхняя часть устройства размещена в защитном кожухе, введенный механизм регулирования сжатия упругой скобы, который изменяет силу сжатия между контактными пластинами штока и подпятника для различных пульп, транспортируемых по трубопроводам.

1 н.з.п. ф-лы, 1 илл.

Изобретение относится к устройствам измерения размеров частиц потока пульпы в области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горно-металлургической, абразивной, строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для автоматического контроля и измерения гранулометрического состава пульп, содержащее чувствительный элемент, выполненный в виде микрометрического щупа, содержащего профилированный кулачок, шток, пружину, пяту, датчик, электродвигатель, программное устройство, управляющее электродвигателем, регулирующее устройство, датчик перемещение-напряжение выполнен как индуктивный датчик одной из моделей 75511-75514 с высокочастотным питанием, щуп-шток жестко соединен через коромысло-плунжер с датчиком, профиль кулачка выполнен двухлепестковым эллипсоидным , верхняя часть штока выполнена в виде двухрожковой вилки, подпружиненной относительно корпуса.

Недостаток - для проведения измерения требуется от пульпровода отвести определенную долю пульпы. [л.1. полезная модель РФ №22000965, БИ №34 от 10.12.2001 г.]. Пульпа - смесь измельченных твердых частиц руды и жидкости, в которой они взвешены. Известно так

же [л.2, измеритель частиц PSI-200, каталог фирмы Outokumpy Mintec Company, Финляндия, л.3 гранулометр PSM-400, каталог фирмы «Аутометрикс» США.].

Известно устройство для автоматического контроля и измерения гранулометрического состава пульпы, содержащее корпус, чувствительный элемент, выполненный в виде микрометрического щупа, состоящего из измерительного штока и подпятника, направляющие, электропривод с кулачковым механизмом, устройство управления электродвигателем, индуктивный датчик преобразования величины перемещения в напряжение, жестко соединенный с через коромысло с измерительным штоком и связанный с устройством обработки информации, корпус выполнен из станины со стойкой, на которой закреплены две опоры с размещенными в них тремя направляющими подшипниками, по которым скользят плоскости измерительного штока, шток выполнен составным из двух частей, при этом верхняя часть штока находится над станиной корпуса, а нижняя с закрепленной на конце износостойкой контактной пластиной расположена в пространстве из п выносных штанг, которые одним концом жестко закреплены перпендикулярно к станине корпуса, а другим концом в подпятнике, в центре которого по оси штока закреплена износостойкая контактная пластина, между которой и износостойкой пластиной измерительного штока периодически

зажимается наиболее крупная частица пульпы, верхняя часть устройства размещена в защитном кожухе. л4. патент РФ ПМ №30990.

Недостаток - при размещении гранулометра внутри пульпопроводов различных минералов возникает воздействие давления и вязкости пульпы на пяту микрометрического щупа, которое различно для разных пульпопроводов. Это давление можно компенсировать через введение механизма регулирования сжатия скобы упругой (пружины). С целью исправления недостатка в устройство гранулометра введен механизм регулирования сжатия пружины. Для конкретных условий работы гранулометра внутри пульпопровода посредством этого механизма регулируют усилие прижатия штока и пяты к контактной пластине корпуса гранулометра.

Наиболее близким (прототипом) к предлагаемому изобретению является устройство по л.4.

На рис.1 представлена предлагаемая полезная модель -устройство для автоматического контроля и измерения гранулометрического состава пульпы.

Устройство содержит:

1 - станина крепления на трубопровод

2 - стойка

3 - электродвигатель

4 - кулачок

5 - скоба упругая

6 - измерительный шток

7 - подпятник

8 - опора (две)

9 - устройство управления электродвигателем

10 - индуктивный датчик

11 - устройство обработки информации

12 - коромысло

13 - подшипник качения (по три в опоре)

14 - контактная пластина подпятника

15 - контактная пластина измерительного штока

16 - штанга

17 - частица пульпы

18 - пульпа

19 - кожух

20 - механизм регулирования сжатия упругой скобы. Устройство работает следующим образом. Установленный на штангах 16 подпятник 7 микрометрического щупа и нижнюю часть измерительного штока погружают непосредственно в поток материала 18, при этом периодически фиксируется одна из частиц пульпы 17, зажатая между подпружиненными контактными пластинами подпятника 14 и измерительного штока 15. Верхняя часть измерительного штока 6 жестко через коромысло 12 связана со штоком индуктивного датчика 10, который фиксирует размер зажатой частицы и в виде выходного

напряжения преобразователя передает в устройство обработки информации измерительного сигнала 11.

На станине 1 закреплена стойка 2,на которой размещен электродвигатель 3, на валу которого закреплен профилированный кулачок 4, обеспечивающий возвратно-поступательное движение измерительного штока 6. Измерительный шток опускается вниз до соприкосновения с подпятником 7 под действием собственного веса и скобы упругой 5, предварительно отрегулированной через механизм 20. При включении устройства управления электродвигателем 9 кулачок 4, который вращается двигателем 3, нажимает на скобу 5 и перемещает измерительный шток 6 вверх, при этом плоскости верхней части штока скользят по подшипникам качения 13, размещенных в двух опорах 8. Верхняя часть устройства размещена в защищенном кожухе 19.

Механизм 20 позволяет предварительно регулировать усилие прижатия штоков к подпятнику 14. [л.5, л.6].

Предложенная модель устройства является новой, так как конструкция устройства, реализующая возможность измерения размера частиц пульпы непосредственно в желобе, трубопроводе, в сосуде без отбора пробы, с различным напором пульпы 18 в пульпопроводе, является неизвестной из предыдущего уровня техники.

Предложенная полезная модель - устройство является промышленно применимой, так как удовлетворяет специфическим условиям измерения грансостава пульпы непосредственно в различных

трубопроводах на выходе не только после измельчительных агрегатов, но и в потоках промышленной продукции, где необходим автоматический контроль размера частиц (гранул).

Литература

Л.1. полезная модель РФ №20965

заявка 2001115213/20 от 06.06.2001 опубл. 10.12.2001 Бюл. №34 «Открытое Акционерное Общество «Союзцветметавтоматика».

Л.2. каталог фирмы "Outokumpy Mintec Company", Финляндия.

Л.3. каталог фирмы «Аутометрикс» США, гранулометр PSM-400.

Л.4 полезная модель РФ №30990, регистрационный номер заявки: 20031008050, дата подачи заявки: 28.03.2003, дата публикации сведений о выдаче патента: 10.07.2003 Бюл. №19 ОАО «Союзцветметавтоматика».

Л.5. справочник Металлиста, T.1, M., Машиностроение, 1976 г., стр.705.

Л.6. Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам, M., Машиностроение, 1981 г, стр.281-283.

Устройство для автоматического контроля и измерения гранулометрического состава пульпы, содержащее корпус, чувствительный элемент, выполненный в виде микрометрического щупа, состоящего из измерительного штока и подпятника, упругой скобы, направляющие, электропривод с кулачковым механизмом, устройство управления электродвигателем, индуктивный датчик преобразования величины перемещения в напряжение, жестко соединенный через коромысло с измерительным штоком и связанный с устройством обработки информации, корпус выполнен из станины со стойкой, на которой закреплены две опоры с размещенными в них тремя направляющими подшипниками, по которым скользят плоскости измерительного штока, шток выполнен составным из двух частей, при этом верхняя часть штока находится над станиной корпуса, а нижняя с закрепленной на конце износостойкой контактной пластиной расположена в пространстве из n выносных штанг, которые одним концом жестко закреплены перпендикулярно к станине корпуса, а другим концом в подпятнике, в центре которого по оси штока закреплена износостойкая контактная пластина, между которой и контактной пластиной измерительного штока периодически зажимается наиболее крупная частица пульпы, верхняя часть устройства размещена в защитном кожухе, отличающееся тем, что введен механизм регулирования сжатия упругой скобы, который изменяет силу сжатия между контактными пластинами штока и подпятника для различных материалов, транспортируемых в пульпопроводах.



 

Наверх