Соединение облицовочных плит к панелям

 

Полезная модель относиться к строительству, а именно к соединению облицовочных плит к панелям. Соединение облицовочных плит 10 к панелям 7 осуществляет нащельником, состоящим из декоративной раскладки 1 с пружинистыми подгибами 2, один из которых, в виде неоднократного изогнутого профиля, образует противоположно направленные пазы 3 и 4. Паз 4 нащельника путем отжима подгиба 6 через его отогнутую кромку введен в подгиб 9 каркаса одной из панелей, а в паз 3 установлена облицовочная плита 10. С другой стороны в зазоре образованном подгибами 2 и 9 установлена вторая облицовочная панель. При этом декоративная раскладка 1 нащельника закрывает стык облицовочных плит. 1 н.п. формулы, 2 з.п. формулы, 5 илл.

Полезная модель относиться к строительству, а именно к соединению облицовочных плит к панелям.

Известно стыковое соединение панелей, в котором крепление внутренней обшивки к панелям осуществлено двумя металлическими соединительными профилями, жестко закрепленными через обрамление с торцевыми частями панелей и имеющими с одной стороны соответственно трапециевидные гребень и паз, входящие в шпунтовое соединение, а с противоположных сторон соединительные профили имеют прямоугольные пазы для установки обшивок, которые фиксируются нарифлениями, расположенными внутри пазов профилей. (А.С. SU №962500, МПК E04B 1/60, 1982 г.)

Такое техническое решение сложно в изготовлении и монтаже, характеризуется низким эстетическим уровнем внутреннего оформления сооружения из-за наличия выступов элементов металлических профилей.

Известно так же соединение стеновых панелей и обшивок с использованием обрамляющих элементов швеллерообразного типа с Г-образными выступами, обращенными к стыковым панелям, и пазообразными выступами для размещения в них обшивок панелей (Патент RU 2023828, МПК E04B 1/61, 1994 г.)

Однако такое конструктивное решение является металлоемким, сложно в изготовлении и характеризуется большей теплопроводностью металлоконструкций в местах стыка панелей и обшивок.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности признаков является соединение панелей через их обрамляющие профили внешним и внутренним нащельниками, причем внутренний нащельник, соединяющий облицовочные плиты с панелями, выполнен в виде пластины с продольными гребнями на боковых кромках, и заостренным ребром,

входящим в зазор между смежными панелями, при этом облицовочные плиты жестко фиксируется на внутренней поверхности каркаса гребнями пластины нащельника. (А.С. SU №1033666, МПК E04B 1/38, 1982 г.)

Недостатками такого соединения облицовочных плит к панелям является ненадежность крепления, ограниченность применения (только для панелей с обрамляющими профилями) и низкая эстетичность внутренней отделки сооружения.

Цель полезной модели - снижение трудоемкости, повышение прочности и улучшение эстетичности соединения облицовочных плит к панелям.

Для достижения указанной цели соединение облицовочных плит к панелям осуществляют нащельником, соединительные элементы которого выполнены в виде S-образного отгиба, образующего два противоположно направленных паза, один из которых предназначен для соединения с подгибом каркаса панели, а в другой - для соединения торца облицовочной плиты.

Полезная модель поясняется эскизами, где на фиг.1 показан нащельник с соединительными элементами, на фиг.2 - соединение облицовочных плит к панелям, расположенным в одной плоскости, на фиг.3 и 4 - варианты исполнения нащельников и соединений при образовании панелями соответственно внутреннего и внешнего углов, а на фиг.5 - элемент соединения облицовочной плиты через вертикальную стойку панели.

Соединительный элемент в форме нащельника, изготовленного, например, из листовой пружинной стали или другого материала (фиг.1) состоит из декоративной со сферической поверхностью раскладки 1 с подгибами 2. С одной стороны нащельник вместе с подгибом 2 выполнен в форме S-образного отгиба с образованием двух противоположно направленных пазов 3 и 4, предназначенных для размещения торца облицовочной панели (паз 3) и подгиба каркаса панели (паз 4). Причем внутри паза 4 расположена теплоизоляционная прокладка 5, а кромка

подгиба 6 отогнута наружу для облегчения крепления подгиба каркаса панели в пазе 4.

Для облегчения прочности фиксации облицовочной плиты в пазе 3 и подгиба каркаса панели в пазе 4 подгибы 2 и 6 нащельника расположены под углом а к горизонтальной плоскости. Величина угла а подгибов зависит от размеров, физических свойств соединяемых элементов и составляет от 2 до 10°. Такое расположение подгибов 2 и 6 обеспечивает пружинное зажатие в пазах 2 и 3 к нащельнику облицовочных плит и подгиба 9 каркаса панели.

Форма нащельника и его декоративная раскладка 1 могут иметь различную конфигурацию, зависящую от взаимного расположения панелей, например, образующих внутренний или внешний углы (фиг.3, 4).

Соединение облицовочных плит к панелям осуществляют в следующем порядке (фиг.2). Панели 7 соединяют между собой полками 8, снабженные, например, сквозными просечками (на фиг.2 просечки не показаны). Паз 4 нащельника путем отжима подгиба 6 через его отогнутую кромку вводят в подгиб 9 каркаса одной из панели.

Для предупреждения прохождения холода по металлоконструкции панели и нащельника в пазе 4 может быть установлена теплоизоляционная прокладка 5 (фиг.1), которая исключает прямой контакт подгиба 9 со стенками паза 4. Затем в паз 3 нащельника устанавливают облицовочную плиту 10, а в образованный с другой стороны зазор между подгибами 2 и 9 каркаса панели и нащельника устанавливают вторую облицовочную плиту 10. При этом расположенные под углом 2-10° подгибы 2 нащельника обеспечивают прочное соединение облицовочных плит к панелям, а декоративная раскладка 1 нащельника закрывает стык облицовочных плит и тем самым улучшает эстетический вид отделки.

Аналогичным порядком осуществляют соединение облицовочных плит к панелям, образующим внутренний и внешний угол (фиг.3, 4), а также к поверхности панели через вертикальную стойку 11, расположенную внутри панели (фиг.5).

Таким образом, предлагаемое техническое решение соединения облицовочных плит к панелям с применением нащельника имеет низкую трудоемкость, обеспечивает высокую прочность и эстетичность соединения, обладает низкой теплопроводностью.

1. Соединение облицовочных плит к панелям, включающее нащельник с декоративной раскладкой и соединительные элементы, отличающееся тем, что одна сторона декоративной раскладки нащельника выполнена в форме неоднократного изогнутого профиля с образованием двух противоположно направленных пазов, в один из которых установлен подгиб каркаса панели, а в другой - облицовочная плита.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что подгибы нащельника, образующие пазы, расположены к горизонтальной плоскости под углом 2-10°.

3. Соединение по п.1, отличающееся тем, что в пазе нащельника для крепления подгиба каркаса панели установлена теплоизоляционная прокладка.



 

Похожие патенты:
Наверх