Система защиты контура тепловой электростанции от коррозии

 

Система защиты контура тепловой электростанции от коррозии относится к устройствам, обеспечивающим защиту от коррозии элементов тепломеханического оборудования, работающего в контакте с агрессивными средами и находящегося в контакте с атмосферой в периоды профилактических и ремонтных работ. Удешевление процесса защиты от коррозии путем повторного использования ингредиентов защитной среды достигается благодаря тому, что выход контура 1 магистралью 7 с вентилем 10 связан с емкостью 11, снабженной сливным вентилем 12. (1п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим защиту от коррозии элементов тепломеханического оборудования, работающего в контакте с агрессивными средами и находящегося в контакте с атмосферой в периоды профилактических и ремонтных работ, например, контура энергоблока тепловой электростанции.

Известны системы защиты от коррозии тепловых электростанций, содержащие дозирующее устройство, сообщенное с контуром магистралью с запорным элементом (см., например, патент РФ на полезную модель №7409 по кл. С23F 11/00 за 1998 г.).

К недостаткам известных систем следует отнести отсутствие средств измерения объемных концентраций ингредиентов защитной среды, что, в конечном счете, приводит к некачественной защите контура.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является система защиты контура тепловой электростанции от коррозии, содержащая защищаемый контур, дозирующее устройство, сообщенное магистралью, снабженной насосом и запорным элементом, с контуром, выход которого связан с дозирующим устройством, при этом магистраль дозирующего устройства и

выходная магистраль контура снабжены пробоотборниками, связанными с тензиометрами (см, например, патент РФ на полезную модель №8362 по кл. C23F 11/00 за 1998 г.).

К недостаткам описанной системы следует отнести невозможность регенерации защитной среды, сливаемой в шлакоотвал, что удорожает процесс защиты от коррозии.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и удешевление технологического процесса защиты от коррозии за счет повторного использования ингредиентов защитной среды.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известной системе защиты контура тепловой электростанции от коррозии, содержащей защищаемый контур, дозирующее устройство, сообщенное магистралью, снабженной насосом и запорным элементом, с контуром, выход которого связан с дозирующим устройством, при этом магистраль дозирующего устройства и выходная магистраль контура снабжены пробоотборниками, связанными с тензиометрами, по предложенной полезной модели выходная магистраль контура сообщена с дополнительной емкостью, снабженной сливным вентилем.

Описанное выполнение системы защиты от коррозии позволяет по окончании процесса консервации собирать защитную среду и разделять ее ингредиенты для повторного использования.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство.

Система содержит защищаемый контур 1, дозирующее устройство 2, связанное магистралью 3, содержащей насос 4, вентиль 5 и пробоотборник 6, с контуром 1, выход которого магистралью 7 с вентилем 8 и пробоотборником 9 сообщен через вентиль 10 с емкостью 11, снабженной сливным вентилем 12. Пробоотборники 6 и 9 связаны с тензиометрами 13.

Система работает следующим образом.

Для проведения консервации контура 1 в дозирующем устройстве 2 смешением в требуемой концентрации необходимых ингредиентов, например вода+оксадециламин, создается защитная среда, которая при выключении насоса 4, открытых вентилях 5 и 8 и закрытом вентиле 10 начинает циркулировать по защищаемому контуру 1. При этом в пробоотборниках 6 и 9 производится анализ концентрации защитной среды и процесса окончания консервации. По окончании процесса консервации открывают вентиль 10 и наполняют емкость 11 отработанной защитной средой. Из емкости 11 после охлаждения защитной среды, разделения ингредиентов из-за различной их плотности, через вентиль 12 собирают компоненты защитной среды для повторного использования.

Система защиты контура тепловой электростанции от коррозии, содержащая защищаемый контур, дозирующее устройство, сообщенное магистралью, снабженной насосом и запорным элементом, с контуром, выход которого связан с дозирующим устройством, при этом магистраль дозирующего устройства и выходная магистраль контура снабжены пробоотборниками, связанными с тензиометрами, отличающаяся тем, что выходная магистраль контура сообщена с дополнительной емкостью, снабженной сливным вентилем.



 

Наверх