Устройство для электрохимической обработки воды или водных растворов

 

Полезная модель относится к области электрохимической обработки воды и/или водных растворов солей с целью изменения их окислительных, восстановительных и структурных свойств. Полезная модель может быть использована для очистки, обеззараживания, структурирования и кондиционирования воды, катодного умягчения воды, а также для получения дезинфицирующих, моющих, стерилизующих, консервирующих, отбеливающих, профилактических растворов и растворов, устраняющих запахи.

Устройство содержит внутренний электрод 1 с торцевыми глухими осевыми отверстиями 2 с внутренней резьбой и коаксиальный ему наружный электрод 3. Между электродами установлена полупроницаемая диафрагма 4, разделяющая кольцевую полость на внутреннюю камеру 5 и наружную камеру 6. Наружная камера 6 имеет входной и выходной патрубки 7 и 7, которые сообщаются с камерой 6 через отверстия в этом электроде. Внутренняя камера 5 имеет осевые входной и выходной патрубки 8 и 8 с внутренними осевыми несквозными отверстиями 9 и 9. На закрытом торце патрубка 8 (8), обращенном внутрь устройства, имеется цилиндрический выступ 10 с наружной резьбой для взаимодействия с резьбовым отверстием 2 на торце внутреннего электрода 1.

Устройство имеет торцевые крышки идентичные друг другу с обоих торцов. Каждая торцевая крышка состоит из двух частей 11, 12. Обращенная наружу часть 12 сборной крышки поджимается выступом (расширяющейся частью, фланцем) на патрубке 8 (8), который работает как головка болта, и шайбой 13. Между шайбой 13 и наружной поверхностью крышки зажат токоподводящий электрод 14. Второй токоподводящий электрод 15 закреплен на наружном электроде 3.

Обращенная внутрь часть крышки 11 представляет собой диэлектрическую втулку и имеет каналы 16, посредством которых осевые отверстия в патрубках 8 (8) через отверстия 17 в боковых стенках патрубков сообщаются с внутренней полостью 5. Каналы 16 расположены в радиальных плоскостях и, предпочтительно, ориентированы под углом к оси устройства.

Полезная модель относится к области электрохимической обработки воды и/или водных растворов солей с целью изменения их окислительных, восстановительных и структурных свойств. Полезная модель может быть использована для очистки, обеззараживания, структурирования и кондиционирования воды, катодного умягчения воды, а также для получения дезинфицирующих, моющих, стерилизующих, консервирующих, отбеливающих, профилактических растворов и растворов, устраняющих запахи.

Известно устройство для электрохимической обработки воды [Патент РФ 2297981, опубл. 21.10.2005, Фиг.3], которое имеет в своем составе наружный электрод в виде полого цилиндра и коаксиальный ему внутренний стержневой составной электрод. Кольцевая полость между электродами разделена коаксиальной перегородкой на внешнюю и внутреннюю камеры, снабженные входными и выходными патрубками. Конструкция имеет нижнее основание и верхнюю торцевую крышку. Соединение основания с электродами осуществлено при помощи болтов. Верхняя торцевая крышка присоединена к внутреннему электроду при помощи полого болта, одновременно являющегося выходным патрубком для внутренней камеры, с которой он соединен каналами, радиально проходящими через внутренний электрод. Основным недостатком конструкции является отсутствие унификации торцевых элементов, что усложняет ее изготовление.

Этого недостатка лишено устройство - проточный электрохимический модульный элемент для обработки жидкости [патент РФ 2145940, опубл. 27.02.2000], который имеет в своем составе, как и в описанном выше аналоге, внутренний стержневой электрод, наружный электрод, перегородку, разделяющую полость на внутреннюю и наружную камеру, каждая из которых имеет входной и выходной патрубки, которые закреплены на торцевых диэлектрических втулках, одинаковой конструкции для обоих торцов. Сборка конструкции осуществлена при помощи болтов, ввернутых в торцы внутреннего электрода. Несмотря на относительную унификацию, основным недостатком остается относительная

сложность конструкции, поскольку узлы для ввода/вывода жидкости во внутреннюю камеру и в наружную камеру отличаются друг от друга, и в конструкции предусмотрено наличие дополнительных торцевых элементов крепления. Также недостатком является то, что подвод и отвод обрабатываемой жидкости осуществляется боковыми радиальными патрубками, что вызывает необходимость дополнительной подводки с использованием изогнутых труб (коленных отводов) для установки в линейную магистраль.

В качестве прототипа выбрано устройство для электролитической обработки воды [Патент РФ 2132821, опубл. 10.07.1999]. Вертикальный проточный электролизер имеет в своем составе внутренний полый электрод, наружный электрод и перегородку, разделяющую кольцевую полость на внутреннюю и наружную камеру. На обоих торцах устройства имеется диэлектрическая втулка, которая закрывается диэлектрической колодкой, выполненной аналогично накидной гайке. Подвод и отвод обрабатываемой жидкости к внутренней камере осуществляется торцевыми радиальными патрубками - штуцерами, которые навинчиваются на торцы внутреннего электрода. Одновременно эти штуцеры являются крепежными элементами. Конструкция прототипа позволяет монтировать проточный электролизер в магистрали обрабатываемой жидкости без использования коленных отводов. Основным недостатком конструкции является недолговечность внутреннего электрода. Это вызвано тем, что в стенке внутреннего электрода имеются сквозные отверстия, через которые полость электрода сообщается с внутренней электролизной камерой. В электролизерах обычно используются электроды двух типов: металлические с покрытием из металлов платиново-иридиевой группы, или графитовые. При выполнении электрода из металла, наличие отверстий нарушает целостность защитного покрытия на внутреннем электроде, что приводит к электрохимической коррозии корпуса электрода при его контакте с агрессивной средой. При выполнении внутреннего электрода из графита наличие отверстий в трубчатой конструкции повышает хрупкость электрода. И в том и в другом случае срок службы внутреннего электрода существенно снижается по сравнению с целостными электродами (без отверстий в боковых стенках).

Таким образом, существует техническое противоречие: одни устройства надежны, но имеют избыточное количество конструктивных элементов - отдельно для подвода/отвода жидкости и, отдельно, крепежные элементы, например, торцевые болты; другие устройства, например, прототип, сравнительно проще, поскольку имеют элементы, совмещающие функции крепежа и подвода/отвода жидкости, но такие устройства имеют ограниченный срок службы и требуют частой замены внутренних электродов.

В основу полезной модели поставлена задача - решить указанное противоречие и создать новое устройство для электрохимической обработки воды или водных растворов.

Достигаемый технический результат - повышение надежности (длительная эксплуатация устройства без замены внутреннего электрода) при сохранении возможности соосного подключения к магистрали обрабатываемой жидкости без использования коленных отводов (подключение напрямую).

Поставленная задача решается тем, что устройство для электрохимической обработки воды или водных растворов имеет в своем составе торцевые крышки, наружный трубчатый электрод, внутри которого коаксиально расположен внутренний электрод. Кольцевая полость между электродами разделена коаксиальной полупроницаемой диафрагмой на внутреннюю камеру и внешнюю камеру. Каждая камера снабжена входным и выходным патрубками, при этом входной и выходной патрубки внутренней камеры выполнены осевыми. Эти патрубки соединены с внутренним электродом при помощи резьбового соединения и фиксируют положение торцевых крышек. От прототипа устройство отличается тем, что в боковых стенках осевых патрубков выполнены отверстия, сообщающиеся с внутренней камерой через каналы. Эти каналы выполнены в торцевых крышках и ориентированы в радиальных плоскостях. Предпочтительно выполнение внутреннего электрода стержневым с глухими резьбовыми отверстиями на торце для образования винтовой пары с осевым патрубком, который, в свою очередь, снабжен резьбовым участком на наружной поверхности.

Более технологичным является исполнение торцевых крышек сборными, состоящими из двух частей, и выполнение каналов в частях, обращенных внутрь.

Каналы, ориентированные в радиальных плоскостях, могут быть перпендикулярными по отношению к оси устройства, а могут быть ориентированы к ней под углом.

Подробнее сущность полезной модели поясняется описанным ниже примером реализации и поясняется Фигурой, на которой представлено продольное сечение устройства.

Устройство содержит внутренний электрод 1, например, в форме стержня цилиндрической формы с торцевыми глухими осевыми отверстиями 2 с внутренней резьбой. Коаксиально внутреннему электроду 1 установлен полый цилиндрический (трубчатый) наружный электрод 3. Между электродами коаксиально им установлена полупроницаемая диафрагма 4, разделяющая кольцевую полость на внутреннюю камеру 5 и наружную камеру 6. Наружная камера 6 имеет входной и выходной патрубки 7 и 7, соответственно, которые радиально закреплены на наружном электроде 3 и сообщаются с камерой 6 через отверстия в этом электроде. Внутренняя камера 5 имеет осевые входной и выходной патрубки (штуцеры) 8 и 8 с внутренними осевыми несквозными отверстиями 9 и 9, соответственно. На закрытом торце патрубка 8, обращенном внутрь устройства, имеется цилиндрический выступ 10 с наружной резьбой для взаимодействия с резьбовым отверстием 2 на торце внутреннего электрода 1. Аналогичный выступ имеется на закрытом торце патрубка 8.

Устройство имеет торцевые крышки идентичные друг другу с обоих торцов. Более технологичной является конструкция, в которой каждая торцевая крышка состоит из двух частей 11, 12. Обращенная наружу часть 12 сборной крышки поджимается выступом (расширяющейся частью, фланцем) на патрубке 8 (8), который работает как головка болта, и шайбой 13. Между шайбой 13 и наружной поверхностью крышки зажат токоподводящий электрод 14. Второй токоподводящий электрод 15 закреплен на наружном электроде 3.

Обращенная внутрь часть крышки 11 представляет собой диэлектрическую втулку и имеет каналы 16, посредством которых осевые отверстия в патрубках 8 (8) через отверстия 17 в боковых стенках патрубков сообщаются с внутренней полостью 5. Каналы 16 расположены в радиальных плоскостях и, предпочтительно, ориентированы под углом к оси устройства, а следовательно, к

оси внутренней полости и к оси отверстия 9 (9) патрубка, что уменьшает гидравлические потери. Для исключения прямого перетекания жидкостей между камерами 5 и 6 установлены уплотнительные кольца 18 на торцах диафрагмы 4. Герметичность устройства в целом достигается посредством уплотнительных колец 19, установленных между крышками и контактирующих с одной стороны с наружной поверхностью патрубков 8 (8) и с другой стороны с внутренней поверхностью наружного электрода 3.

Работа устройства иллюстрируется на следующих примерах, в которых токоподвод осуществлен таким образом, что внутренний электрод является анодом, а наружный - катодом.

В патрубок 8 подается обрабатываемая жидкость, из патрубка 8 - отводится обработанная жидкость (анолит). В зависимости от того, какого свойства раствор необходимо получать, в устройство подается вода и/или различные солевые растворы. Патрубок 7 предназначен для подачи обрабатывающей жидкости, например, солевого раствора, патрубок 7 - для отвода солевого раствора (католита). Патрубки 7 и 7 могут быть объединены в единый внешний замкнутый контур (с подпиткой активного вещества).

Пример 1.

Для получения анолита и католита в патрубок 8 подают 1% раствор хлорида натрия. Через отверстия 17 и каналы 16 раствор поступает во внутреннюю электродную камеру 5. На электроды подается напряжение. Под давлением раствор через полупроницаемую диафрагму 4 поступает во внешнюю электродную камеру 6. В процессе работы устройства образуются два противоположно заряженных потока ионов на внешней и внутренней поверхностях диафрагмы 4, между потоками возникает разность потенциалов, что приводит к увеличению напряженности электрического поля в диафрагме, в результате повышается подвижность ионов в порах диафрагмы и снижается электрическое сопротивление устройства. В результате образуется электроактивированный раствор - анолит, который выводится через каналы в крышке и патрубок 8. Через патрубок 7 может также подаваться 1% раствор хлорида натрия.

Пример 2.

Для получения дезинфицирующего раствора через патрубок 8 подают воду, которая поступает во внутреннюю электродную камеру 5, как это описано выше. Одновременно через патрубок 7 подают 30% раствор хлорида натрия, который циркулирует во внешнем замкнутом контуре, проходя через внешнюю электродную камеру 6. Вода, поступающая во внутреннею (анодную) электродную камеру, под действием окислительно-восстановительных процессов, происходящих в обеих камерах, насыщается ионами хлорноватистой кислоты, короткоживущими кислородными радикалами, небольшим количеством озона и двуокисью хлора за счет миграции ионов от внешней (катодной) электродной камеры и выводится через патрубок 8 в виде дезинфицирующего раствора.

Пример 3

Для получения дезинфицирующего раствора через патрубок 7 подают 1-20% раствор хлорида натрия, который поступает во внешнюю катодную камеру, затем раствор выходит из патрубка 7 и через патрубок 8 поступает во внутреннюю электродную камеру. Раствор, поступающий во внутреннюю (анодную) электродную камеру под действием окислительно-восстановительных процессов, происходящих в обеих камерах, насыщается ионами хлорноватистой кислоты, короткоживущими кислородными радикалами, небольшим количеством озона и двуокисью хлора за счет миграции ионов от внешней (анодной) электродной камеры и выводится через патрубок 8 в виде дезинфицирующего раствора.

Пример 4

Для обработки питьевой воды через патрубок 7 подают воду из водопровода, которая поступает во внешнюю катодную камеру, затем вода выходит из патрубка 7 и через патрубок 8 поступает во внутреннюю электродную камеру. Вода, поступающая во внутреннюю (анодную) электродную камеру, под действием окислительно-восстановительных процессов, происходящих в обеих камерах, обеззараживается, изменяет окислительно-восстановительный потенциал и выводится через патрубок 8 в виде чистой питьевой воды.

Приведенными примерами не исчерпывается область применения заявленного устройства, так как в зависимости от используемых растворов и полярности электродов можно получать анолит и католит с другими заданными свойствами. Устройство можно также использовать для обеззараживания воды, изменения окислительно-восстановительного потенциала воды, катодного умягчения воды и других целей.

Устройство, изготовленное согласно полезной модели, было испытано по известным методикам. В Таблице представлены показатели его работы.

Таблица
Наименование показателяЗначение
Объемная скорость протока, см 312-22
Линейная скорость протока, см/с25-64
Время обработки воды, с 0,3-1
Сила тока, А 0,5-55
Напряжение, В 30-120
Минерализация воды, г/л0,05-2
Удельное количество электричества, Кл/л22,5-135
Ресурс непрерывной работы, ч 50000
Значение водородного показателя рН2-11
Значение окислительно-восстановительного потенциала, мВ От (+990) до (-600)
Периодичность промывки устройства от катодных отложений через каждые 300-360 часов работы

Как это видно из чертежа и приведенного выше описания, устройство имеет осевые патрубки для подвода/отвода обрабатываемой жидкости, что позволяет его подключать к магистрали напрямую без использования дополнительных переходников - коленных отводов. Эти же осевые патрубки одновременно являются крепежными элементами, поскольку как болты вкручиваются в торцевые отверстия внутренних электродов, зажимая электроды между торцевыми крышками. Крышки выполнены идентичными с обоих торцов. Каждая может быть выполнена сборной и состоять из двух частей - одной части, обращенной наружу, и второй части - внутренней втулки. В отличие от прототипа, каналы для подвода/отвода обрабатываемой жидкости выполнены не во внутреннем электроде, а в диэлектрической втулке 11 (или собственно в крышке, если она не сборная). Это увеличивает межремонтные периоды для замены внутреннего электрода, поскольку он остается цельным и

- защищенным от электрокоррозии специальным покрытием, в случае, если выполнен из металла,

- не имеет охрупчивающих его отверстий, в случае, если выполнен из графита.

При такой конструкции и при выполнении каналов под углом к оси устройства не образуются застойные зоны и турбулентные завихрения на входе/выходе внутренней камеры.

1. Устройство для электрохимической обработки воды или водных растворов, имеющее в своем составе торцевые крышки, наружный трубчатый электрод, внутри которого коаксиально расположен внутренний электрод, кольцевая полость между ними разделена коаксиальной полупроницаемой диафрагмой на внутреннюю камеру и внешнюю камеру, каждая из которых снабжена входным и выходным патрубками, при этом входной и выходной патрубки внутренней камеры выполнены осевыми, соединены с внутренним электродом при помощи резьбового соединения и фиксируют положение торцевых крышек, отличающееся тем, что в боковых стенках осевых патрубков выполнены отверстия, сообщающиеся с внутренней камерой через каналы, выполненные в торцевых крышках, и ориентированные в радиальных плоскостях.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний электрод выполнен стержневым, имеет на каждом торце глухое резьбовое отверстие для образования винтовой пары с осевым патрубком, снабженным резьбовым участком на наружной поверхности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торцевые крышки выполнены сборными, состоящими из двух частей, при этом каналы выполнены в тех частях крышки, которые обращены внутрь.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что торцевые крышки выполнены сборными, состоящими из двух частей, при этом каналы выполнены в тех частях крышки, которые обращены внутрь.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что каналы в торцевых крышках ориентированы под углом к оси устройства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области экологии, гидротехническому строительству, природо- и недропользованию

Изобретение относится к области хранения продуктов и касается конструкции потребительской емкости, предназначенной преимущественно для жидких пищевых продуктов
Наверх