Алюминиевая проволока

 

Полезная модель относится к производству проволоки, используемой для изготовления токопроводящих жил монтажных и обмоточных проводов. алюминиевая проволока содержит плакированное покрытие из серебра. Технический результат - возможность изготовления монтажных проводов с высокими характеристиками и малым весом.

Полезная модель относится к электротехнической промышленности, а именно, к алюминиевой проволоке с покрытием, предназначенной для изготовления токопроводящих жил и может быть использована в конструкциях монтажных и обмоточных проводов для авиационной и космической техники.

Известна алюминиевая проволока, содержащая металлическое никелевое покрытие. Покрытие наносят на проволоку электрохимическим методом, путем пропускания проволоки через водную кислотную ванну, содержащую никелевую соль, например, хлорид, сульфат или сульфомад никеля и кислоту, например, метасульфобензольную. Проволоку подключают к отрицательному потенциалу, и при пропускании тока на поверхности проволоки образуется никелевое покрытие (пат. США №3867265. КЛ 204-28, опублик. 1975)

Однако, никелевое покрытие на алюминии недостаточно пластично, в связи с чем при волочении проволоки наблюдается нарушение целостности покрытия.

Операция пайки такой проволоки затруднена.

Кроме того, использование электролитического раствора при изготовлении проволоки с покрытием требует его утилизации после отработки.

Поставленная задача состояла в разработке алюминиевой проволоки с металлическим покрытием, устойчивым в процессе волочения до требуемых размеров, легко поддающееся пайке при одновременном упрощении экологии производства проволоки с покрытием.

Технический результат достигается тем, что в алюминиевой проволоке с металлическим покрытием, последнее выполнено плакированным из серебра. Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показана проволока в разрезе.

Предлагаемый объект содержит алюминиевую проволоку 1 и плакированное покрытие из серебра 2.

Технологический процесс изготовления проволоки с покрытием сводится к следующему

Изготавливают проволоку методом плакирования. Для этого алюминиевую заготовку в виде длинного стержня вставляют в заготовку в виде стакана, выполненного из серебра.. Затем осуществляется механический обжим для образования покрытия на поверхности алюминия Далее, полученную таким образом заготовку подвергают традиционной обработке волочением через твердосплавные фильеры до требуемого размера. После волочения проволока может быть использована по целевому назначению.

Сравнительные испытания образцов известной и предлагаемой проволоки показали, что при изменении диаметра в процессе волочения до 20% от первоначальной величины покрытие на предлагаемой проволоке (в отличие от известной) не растрескивается. Известная проволока хуже паяется, чем предлагаемая.

Технический результат заключается в том, что предлагаемая проволока может быть изготовлена меньшего диаметра, чем известная, что приводит к расширению области ее применения.

Упрощение операции пайки позволяет снизить трудозатраты при монтаже изготовленных из нее проводов и повысить их эксплуатационные характеристики.

Исключение из технологического цикла электрохимического процесса позволяет улучшить экологию производства проволоки.

Кроме того, использование в качестве материала покрытия серебра позволит повысить его электрическую проводимость.

Алюминиевая проволока, содержащая металлическое покрытие, отличающаяся тем, что покрытие выполнено плакированным из серебра.



 

Наверх