Стилус (варианты)

 

Заявляемый объект относится к устройствам, помогающим пользователю взаимодействовать с экранами, реагирующими на касание. Целью предлагаемой полезной модели является: повышения удобства удержания; уменьшения места для его хранения; уменьшения задействованного количества пальцев; возможность набора с помощью одного пальца, снижение веса устройства. Работает устройство следующим образом. Пользователь надевает на палец средство крепления (либо путем одевания наперстка на конец пальца, либо путем обматывания и слипания вокруг пальца ленты-липучки), переводит наконечник из нерабочего в рабочее положение (т.е. осуществляется либо поднятие наконечника из выемки и перевод его в положение, когда он становится продолжением пальца, либо выдвижение его из корпуса так, чтобы заостренная часть выглядывала из него и также стала продолжением пальца вблизи его поверхности). Средство удержания выполнено таким образом, чтобы наконечник, находясь в рабочем положении, сохранял его, несмотря на воздействия, на него экрана и других возможных предметов и переходил в нерабочее положение, когда пользователь, например, надавливая на него сбоку, преодолевает силу сопротивления этого средства и переводит наконечник в нерабочее положение. Аналогично осуществляется перевод наконечника из нерабочего в рабочего положение.

Область техники

Заявляемый объект относиться к устройствам, помогающим пользователю взаимодействовать с экранами, реагирующими на касание.

Уровень техники

Известно устройство - стилус. (http://etenclub.ru/articles/?showdetailed=17) предназначенное для взаимодействия человека (далее пользователь) и сенсорного экрана.

В состав устройства входят: стержень и прикрепленный к нему наконечник. При использовании устройства пользователь использует стержень с прикрепленным к нему наконечником - осуществляет нажатия на экран, который реагирует на касания.

Недостатком устройства является: неудобство использования т.к. для удержания в руке требуются несколько пальцев; большой вес устройства; необходимость большого места для его хранения.

Целью предлагаемой полезной модели является: повышения удобства удержания; уменьшения места для его хранения; уменьшения задействованного количества пальцев; возможность набора с помощью одного пальца, снижение веса устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что: (по первому варианту) в стилусе, содержащем средство крепления на пальце или части руки человека, наконечник, средство удержания наконечника в рабочем и нерабочем положении, наконечник и средство удержания наконечника в рабочем и нерабочем положении закреплены на средстве крепления на пальце или части руки человека с возможностью удержания наконечника в рабочем положении, обеспечивающем возможность воздействия на сенсорный экран, и в нерабочем положении, обеспечивающем скрытое положение наконечника; (по второму

варианту) в стилусе, содержащем средство его крепления на пальце или части руки человека и наконечник, наконечник закреплен на средстве крепления на пальце или части руки человека с возможностью удержания наконечника в рабочем положении, обеспечивающем возможность воздействия наконечника на сенсорный экран. Краткое описание чертежей

Предлагаемое устройство изображено на чертеже, где на фигурах 1, 2 показаны различные варианты его исполнения.

Раскрытие полезной модели

Устройство по первому варианту (фиг.1, 2) содержит: средство удержания наконечника в рабочем и нерабочем положении (далее именуемое - средство удержания), выполненное в виде защелки 1 или защелки-шпингалета 2; средство крепления на пальце или части руки человека (далее именуемое - средство крепления), выполненное в виде наперстка 3 или ленты-липучки 4, наконечник 5, выемку 6, корпус 7. Под корпусом 7 в данном случае понимается часть тела наперстка 3 вокруг средства крепления наконечника 5 и выемки 6, обеспечивающая фиксированное в целом расположение указанных объектов.

Устройство по второму варианту (фиг.3, 4) содержит: средство крепления на пальце или части руки человека (далее именуемое - средство крепления), выполненное в виде наперстка 3 или ленты-липучки 4, наконечник 5, корпус 7.

Лента-липучка 4 может быть выполнена следующем образом: одна сторона ленты может быть выполнена в виде мягкой ткани, а другая сторона ленты - в виде большого количества маленьких крючков. При сведении двух сторон ленты осуществляется их скрепление, т.к. крючки цепляются за нити мягкой стороны ленты.

Наперсток 3 выполнен в виде конуса или усеченного цилиндра открытого с одной стороны, размеры которого позволяют разместить его на пальце. Наперсток 3 как объект подобен изделию называемому наперстком и используемым людьми при шитье иголкой.

Также устройство крепления может быть выполнено в виде кольца, одеваемого на палец.

Выемка 6 (в первом варианте) выполнена таким образом, чтобы при переводе наконечника 5 в нерабочее положение, он мог полностью в ней поместиться, что должно препятствовать повреждению кожи человека и предметов его острыми краями.

Наконечник 5 (по обоим вариантам) может быть выполнен пирамидального типа с заостренной вершиной, или в виде цилиндра, заостренного с одной стороны, или треугольного типа малой толщины, либо добавлением к предыдущему варианту прямоугольной части, наращенной к противоположной от заостренной части стороне.

Корпус 7 (по первому варианту) выполнен таким образом, чтобы при переводе наконечника 5 в нерабочее положение, он мог полностью поместиться в расположенной в нем выемке 6, что должно препятствовать повреждению кожи человека и предметов его острыми краями.

Защелка 1 и защелка-шпингалет 2 (по первому варианту) выполнены таким образом, чтобы, при смене наконечником рабочего на нерабочее положения и обратно, фиксировать его положения.

Под стилусом подразумевается устройство, с помощью которого человек способен осуществлять точечное нажатие на экран, реагирующий на касания.

В устройстве по первому варианту корпус 7 закреплен на средстве крепления или выполнен заодно с ним, в корпусе выполнена выемка 6, в которой размещается в нерабочем положении наконечник 5. Средство удержания расположено с обеспечением необходимого для выполнения его функций контакта с наконечником и корпусом.

Устройство по второму варианту выполнено следующим образом: закреплен на средстве крепления или выполнен заодно с ним, наконечник закреплен на корпусе с возможностью воздействия на сенсорный экран когда все устройство размещено на пальце или другой части тела человека.

Осуществление полезной модели

Работает устройство следующим образом. Пользователь надевает на палец средство крепления (либо путем одевания наперстка 3 на конец пальца, либо путем обматывания и слипания вокруг пальца ленты-липучки 4), переводит наконечник 5 из нерабочего в рабочее положение (т.е. осуществляется либо поднятие наконечника 5 из выемки и перевод его в положение, когда он становится продолжением пальца, либо выдвижение его из корпуса 7 так, чтобы заостренная часть выглядывала из него и также стала продолжением пальца вблизи его поверхности). По второму варианту действие по переводу наконечника из рабочего в нерабочее положение и обратно осуществлять не требуется, так как устройство постоянно готово к работе.

Средство удержания выполнено таким образом, чтобы наконечник 5, находясь в рабочем положении, сохранял его, несмотря на воздействия, на него экрана и других возможных предметов и переходил в нерабочее положение, когда пользователь, например, надавливая на него сбоку, преодолевает силу сопротивления этого средства и переводит наконечник 5 в нерабочее положение. Аналогично осуществляется перевод наконечника 5 из нерабочего в рабочего положение.

С помощью наконечника 5 пользователь осуществляет нажатия на поверхность экрана, реагирующего на касание.

Таким образом выполнение стилуса со средством удержания наконечника в рабочем и нерабочем положении, и средства крепления на пальце руки человека, позволяет достичь повышения удобства удержания; уменьшения места для его хранения; уменьшения задействованного количества пальцев; возможность набора с помощью одного пальца, снижение веса устройства.

1. Стилус, содержащий средство его крепления на пальце или части руки человека, наконечник, средство удержания наконечника в рабочем и нерабочем положении, причем наконечник и средство удержания наконечника в рабочем и нерабочем положении закреплены на средстве крепления на пальце или части руки человека с возможностью удержания наконечника в рабочем положении, обеспечивающем возможность воздействия на сенсорный экран, и в нерабочем положении, обеспечивающем скрытое положение наконечника.

2. Стилус, содержащий средство его крепления на пальце или части руки человека и наконечник, причем наконечник закреплен на средстве крепления на пальце или части руки человека с возможностью удержания наконечника в рабочем положении, обеспечивающем возможность воздействия наконечника на сенсорный экран.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в народном хозяйстве для питания автономных объектов от батарейной системы, состоящей из последовательного соединения аккумуляторов (элементов)
Наверх