Труба для надземного трубопровода

 

Полезная модель относится к области строительства надземных трубопроводов из теплоизолированных труб. Труба содержит стальную трубу 1, нанесенную на стальную трубу теплоизоляцию 2 и защитную оболочку 10. Задачей полезной модели является создание трубы, которая может быть использована в качестве противопожарной вставки. Кроме того, труба должна легко изготавливаться на существующем производстве. Для решения задачи теплоизоляция 2 нанесена на концы стальной трубы 1, а центральный участок трубы с обоих сторон отделен от теплоизоляции 2 шайбами 3 и 4, и 5 и 6 с резиновыми кольцевыми прокладками 7 и 8 соответственно и заполнен негорючим материалом 9, например, базальтовым прошивным матом. При изготовлении трубы прокладки 7 и 8 удерживаются хомутами 11 и 12 и, упираясь в стальную трубу 1 и оболочку 10, препятствуют проникновению теплоизоляции в центральный участок трубы, что обеспечивает его пожаробезопасность. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства надземных трубопроводов из теплоизолированных труб.

Согласно существующим правилам для создания безопасности тепловой изоляции трубопровод надземной прокладки не более чем через 100 м должен иметь вставки длинной 3 м из негорючего материала. В настоящее время для реализации этого правила при строительстве трубопроводов на отдельные участки трубопровода, свободные или освобожденные от слоя теплоизоляции наматывают слой из базальтового мата и закрывают это место оболочкой [1. СНиП 41-03-2003, п.5.19].

В качестве прототипа полезной модели выбрана теплоизолированная труба, содержащая стальную трубу с центрирующими опорами, нанесенный на трубу слой теплоизоляции и защищающую его оболочку [2. Межгосударственный стандарт. Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке. Технические условия. ГОСТ 30732-2001, п.4].

Известная труба не может быть использована в качестве противопожарной вставки.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является создание трубы, которая может быть использована в качестве противопожарной вставки. Кроме того, труба должна легко изготавливаться на существующем производстве.

Поставленная задача решается тем, что у трубы для надземного трубопровода, содержащей стальную трубу, нанесенную на стальную трубу теплоизоляцию и защитную оболочку, теплоизоляция нанесена на концы стальной

трубы, центральный участок которой с обоих сторон отделен от теплоизоляции шайбами с резиновыми кольцевыми прокладками и заполнен негорючим материалом, например, базальтовым прошивным матом.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематически показана конструкция трубы.

Труба для надземного трубопровода содержит стальную трубу 1, на которую с концов нанесена теплоизоляция 2 из пенополиуретана. Центральный участок трубы отделен от теплоизоляции 2 стальными шайбами 3 и 4 (с одной стороны), 5 и 6 (с другой стороны). В каждой паре между шайбами установлены резиновые кольцевые прокладки 7 и 8.

Центральный участок трубы (не менее 3 м) между шайбами и прокладками 7 и 8 заполнен негорючим материалом 9, например, базальтовым прошивным матом.

Снаружи труба закрыта защитной оболочкой (покрытием) 10.

При изготовлении трубы вначале на стальную трубу 1 с помощью хомутов 11 и 12 устанавливают шайбы с резиновыми прокладками и наносят негорючий материал. Затем надевают защитную оболочку 10 и по известной технологии наносят теплоизоляционный слой. В процессе нанесения теплоизоляции прокладки 7 и 8, упираясь в стальную трубу 1 и оболочку 10, препятствуют ее проникновению в центральный участок трубы, при этом хомуты 11 и 12 удерживают шайбы с прокладками от перемещения.

В заданном месте труба монтируется в трубопровод. Использование труб обеспечивает высокое качество строительства надземных теплоизолированных трубопроводов и обеспечивает их пожаробезопасность.

Труба для надземного трубопровода, содержащая стальную трубу, нанесенную на стальную трубу теплоизоляцию и защитную оболочку, отличающаяся тем, что теплоизоляция нанесена на концы стальной трубы, а центральный участок трубы с обеих сторон отделен от теплоизоляции шайбами с резиновыми кольцевыми прокладками и заполнен негорючим материалом, например базальтовым прошивным матом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.
Наверх